УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

12 ноября 2015 года в Ульяновске пройдет IV Областной молодежный форум инвалидов по зрению "Молодежь и книга".  

Эта проблематика была выбрана не случайно. В год литературы нашей библиотеке исполняется 55 лет. Поэтому основным мотивом форума станет не только книга, но и библиотека. То какова она сейчас, чего ей не хватает, как видит ее молодежь сегодня и завтра. Нужна ли библиотека молодежи сегодня или ее полностью может заменить компьютер. Какие книги сейчас читает молодежь, что лучше Брайль или аудио, диктор или актер, человек или машина. Мы планируем все наши обсуждения записывать, а после расшифровав направить в адрес специализированных издательств и библиотек.

Приглашаем вас к обсуждению темы форума, задавать свои вопросы сегодня, что бы начать ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: uslb | Дата: 01.09.2015

Лето пролетело так быстро, оставив массу самых приятных воспоминаний и интересных приключений! Впереди – осень, но вовсе не скучная пора, ведь пришло время возвращаться в школу! Мы поздравляем школьников, студентов, родителей, учителей и преподавателей с 1 сентября, желаем никогда не лениться, учиться и учить с интересом, радовать и радоваться блестящими успехами.

Просмотров: 392 | Добавил: uslb | Дата: 01.09.2015

29 августа 2015 года специалисты ОГБУК "Ульяновская областная специальная библиотека для слепых" провели обучающий мастер-класс для волонтёров в рамках Международной школы волонтёров, которая проводилась в Детском оздоровительном центре «Юность» Мелекесского района Ульяновской области.

Волонтёры – неравнодушные люди, готовые в любой момент придти на помощь нуждающемуся, поэтому основным лейтмотивом мастер-класса стала тема помощи инвалидам по зрению.

 «Как незрячие получают информацию об окружающем их мире? Умеют ли они читать? Если умеют, то, каким образом?» - задала вопросы в начале занятия заведующая отделом обслуживания специальной библиотеки для слепых липатова В.С. Ответы были самыми разными: «С помощью рук. Тактильно. С помощью аудиокниг», но все оказались правы, тактильные ощущения и слуховое восприятие – главные помощники незрячего. Ребята посмотрели книги: напечатанные шрифтом Брайля, MP3- и CD-диски, и даже послушали к ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: uslb | Дата: 01.09.2015

Дворец книги приглашает на дни открытых дверей «Сентябрьский библиомарафон»

С 1 по 20 сентября 2015 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина пройдут «Дни знаний» «Сентябрьский библиомарафон».

... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: uslb | Дата: 31.08.2015

В Ульяновской области проходит месячник гуманитарной и благотворительной помощи "От сердца к сердцу"

В этом году в 7-ой раз отмечается Всемирный день гуманитарной помощи.

Мы говорим слова благодарности тем, кто помогал и помогает жителям Донбасса и Луганска, семьям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, многодетным семьям, больным детям.
Необходимость в гуманитарной помощи все еще существует. Каждый год пожары, чрезвычайные ситуации, трагические случаи причиняют многим людям огромные страдания. Зачастую жертвами становятся самые малообеспеченные, живущие в неблагоприятных условиях и уязвимые люди, которые очень нуждаются в нашей помощи.
Помощь нужна маленьким пациентам областной инфекционной больницы, которые по воле случая оказались без родителей. Для малышей от одного года до четырех лет нужны памперсы, пеленки, нижнее б ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: uslb | Дата: 31.08.2015

Уже стало доброй традицией проводить в последних числах августа Дни открытых дверей для студентов 1 курса Фармколежда, инвалидов по зрению, будущих массажистов.

До начала учебного года студенты 1 курса проходят небольшой курс реабилитации, в который входят обучение чтению и письму по системе Брайля, ориентирование, посещение городской организации Всероссийского общества и слепых и обязательный поход в библиотеку. 

Тут студенты знакомятся с сотрудниками библиотеки, с услугами которые они могут получить, с фондом библиотеки, узнают так же, чем еще можно занять свое свободное время.  

Просмотров: 461 | Добавил: uslb | Дата: 28.08.2015

C 28 по 31 августа 2015 года в ДООЦ Юность (Мелекесский район Ульяновской области) состоится Международная школа волонтёров.

29 августа специалисты библиотеки проведут мастер-класса по изучению шрифта Брайля и общения с волонтёрами-участниками Школы.

Целью международной школы волонтёров является создание единого коммуникационного пространства для обмена опытом участников российского и международного волонтёрских сообществ.

В рамках школы будут созданы условия для эффективной работы с волонтёрами по вовлечению их сверстников в социально значимые процессы, обучения участников планированию и организации социально-ориентированных мероприятий в различных сферах, а также для проектирования совместных добровольческих инициатив.

... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: uslb | Дата: 27.08.2015

26 августа 2015 года в парке культуры и отдыха «Победа» прошла познавательно-развлекательная программа «Здравствуй школа» с участием детей-инвалидов по зрению – учащихся ОГКОУ Школа–интернат № 91 (для слепых и слабовидящих), членов местной городской организации Всероссийского общества слепых.

В начале прогулки ребята разместились в кафе парка, где их поприветствовала председатель местной организации Вострова В.В. и приняли участие в весёлой викторине «По следам сказок», которую провела специалист Ульяновской областной библиотеки для слепых Липатова В.С. Отгадывали весёлые загадки, смешные перевёртыши, угадывали героев сказок и дружно гуляли по литературному лесу.

Затем ребята и их родители отправились гулять по парку и кататься на аттракционах, возможность покататься на которых была предоставлена администрацией парка на безвозмездной основе.   

Просмотров: 416 | Добавил: uslb | Дата: 27.08.2015

Обложка книгиРоман «Апрельская ведьма» принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга — главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы — переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая — успешный врач, третья — ученый-физик, четвертая — конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире — из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. «Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них», — такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви — вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: uslb | Дата: 24.08.2015

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям  (Роспечать) было образовано 9 марта 2004 года Указом Президента Российской Федерации № 314.
Роспечать – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности.
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 находится в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Роспечать не имеет в своей структуре как представительств зарубежом, так и территориальных органов в субъектах Российской Федерации, подведомственных органов, а также не является учредителем образовательных организаций.
Просмотров: 547 | Добавил: uslb | Дата: 24.08.2015

« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей