УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив материалов
В интернет-магазине "Семицветик" представлены самые современные и качественные товары - устройства и приспособления, в том числе и специальные, способные помочь компенсировать любые физические ограничения.
Представлены лучшие предложения отечественных и зарубежных производителей в области производства специальных товаров для инвалидов. Для этого активно изучается рынок, чтобы предложить широкий ассортимент товаров для свободного передвижения и ориентирования, быта и общения, обучения и трудоустройства, доступа к информации и досуга инвалидов - одним словом, Все, что может не просто реабилитировать инвалида, но и вернуть ему радость и полноту жизни, расширить его возможности и помочь справиться с возникающими жизненными трудностями.
Просмотров: 494 | Добавил: uslb | Дата: 18.08.2015

Памятник Петру I в ПетербургеКак будто грома грохотанье-
Тяжело-звонкое скаканье
По потрясенной мостовой.
И, озарен луною бледной,
Простерши руку в вышине,
Просмотров: 477 | Добавил: uslb | Дата: 18.08.2015

Обложка книгиСемилетняя Шарика перенесла тяжелое заболевание – детский паралич, она не может ходить и прикована к креслу. Но болезнь не заслонила от нее мир. Шарика тянется к людям: радуется гостям, пытается представить, как играет с ребятами ее старшая сестра Габи и с нетерпением ждет, не позвонит ли кто-нибудь в дверь. Шарика - мужественная, самоотверженная девочка, она стойко противостоит испытаниям, выпавшим на ее долю. Но она необыкновенная девочка еще и потому, что большая выдумщица и фантазерка. Эта повесть еще и о людях, детях и взрослых, близких Шарике и встреченных случайно, которые помогли девочке побороть болезнь. Хотя Шарике приходилось сталкиваться и с черствостью, и с душевной глухотой.

... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: uslb | Дата: 17.08.2015

ЛоготипВОС – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ - инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты  их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

В состав Общества входят 75 региональных организаций, включающие 779 местных организаций и объединяющие более 214 тыс. инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.

Руководство обществом осуществляют избираемый на съезде постоянно действующий руководящий орган ВОС - ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: uslb | Дата: 17.08.2015

Елизавета Николаевна ВодовозоваЕлизавета Николаевна Водовозова (урождённая Цевловская, по второму мужу Семевская) родилась (5) 17 августа 1844 года в Смоленской губернии. Она окончила в 1862 году Смольный институт, где училась у К.Д. Ушинского и В. И. Водовозова. В том же 1862 году она стала женой Водовозова. Елизавета в конце 1860-х побывала в Германии и Швейцарии, где изучала детские сады, работавшие по системе Ф.Фребеля. С 1863 года она публиковала свои произведения в прессе. В 1886 году, овдовев, вышла замуж за ученика и друга первого мужа В.И. Семевского. Елизавета Водовозова является автором статей «Что мешает женщине быть самостоятельной?», книги «Умственное развитие детей от первого появления сознания до восьмилетнего возраста», «Одноголосые ... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: uslb | Дата: 17.08.2015

Калю уже шестнадцать лет, но он не может ходить и все время лежит один в своей комнате. «Когда он был маленький, он сильно заболел, а после у него отнялись ноги». Чтобы ему не было скучно, две маленькие девочки решили подарить ему на Рождество «что-нибудь живое – только что родившегося котенка».

Книга входит в рекомендательный список "Я умею прыгать через лужи" и предназначена для детей среднего школьного возраста. 

... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: uslb | Дата: 14.08.2015

Частное учреждение «Культурно – спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС) является крупнейшим в системе ВОС центром практической, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов по зрению. Его история началась в 1939 году как Центрального дома культуры МГО ВОС,  в 1972  году, после завершения строительства нового здания, он стал Центральным домом культуры ВОС, а в 2000  году в связи с существенным расширением видов деятельности, получил  название Негосударственное учреждение «Культурно – спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (КСРК ВОС). В 2014 году в соответствии с требованиями действующего законодательства наше учреждение изменило  наименование организационно-правовой формы на «частное учреждение», при этом единственным учре ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: uslb | Дата: 14.08.2015

Мережковский – яркий представитель Серебряного века, один из основателей русского символизма. Неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так ее и не получил.

Дмитрий Сергеевич МережковскийДмитрий Сергеевич Мережковский родился (2) 14 августа 1866 года в Санкт-Петербурге. Он окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. В юношестве начал писать стихи. И уже в 15 лет публиковал свои творения в разных изданиях. Летом 1888 года Мережковский познакомился с Зинаидой Гиппиус, а в январе 1889 года они поженились и прожили вместе ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: uslb | Дата: 14.08.2015

Девочка Женя из мультфильма "Цветик-семицветик"«Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по-моему вели. Вели, чтобы Витя был здоров!», - проговорила девочка Женя, отрывая последний лепесток волшебного цветка. И в ту же минуту мальчик Витя, обреченный пожизненно ходить в уродливом башмаке на очень толстой подошве, «…вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась». Сказка со счастливым концом, которого могло и не быть. Ведь предыдущие желания Жени были совсем другими... 

... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: uslb | Дата: 13.08.2015

На портале «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих» представлены различные по объему, уровню сложности и способу изложения публикации, связанные общей тематикой: какие современные технические средства могут помочь незрячим и слабовидящим и что следует делать, чтобы техника и программы работали так, как нужно пользователю. Материалы прежде всего рассказывают о программных и аппаратных средствах, благодаря которым незрячий и слабовидящий пользователь может через речевой или тактильный интерфейс получить доступ к большинству популярных приложений персонального компьютера и применять их в своей повседневной деятельности.

Многое из того, о чем идет речь в публикациях, проверено на практике либо авторами публикаций, либо авторами этого сайта. Следовательно, большинств ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: uslb | Дата: 13.08.2015

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей