УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
10 декабря 2009 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых прошел заключительный этап декады Белой трости.
В стенах библиотеке на встречу с руководителем благотворительной организацией «Доброе дело» Игорем Любченковым пришли ветераны –инвалиды Ленинского района.
Вниманию гостей была представлена концертная программа, а в завершении были раздарены праздничные продовольственные наборы. 40 человек получили к Новому году заботливый и приятный сюрприз.
В своей волнительной речи, Игорь Любченков сказал, что в любые времена, а тем более в кризисные, мы должны помнить о людях, которым необходима особое внимание и постоянная помощь. Заместитель директора УОГУ СЗН в г. Ульяновске Татьяна Александровна Маркова отметила, что благотворительная организация является давним партнером Ульяновского государственного учреждения социальной защиты населения в городе Ульяновске Ленинского района и вручила И. Любченкову грамоту за активную помощь в социальной поддержке людей с ограниченными возмо ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Добавил: uslb | Дата: 10.12.2009

8 декабря в 14-00 Ульяновская областная специальная библиотека для слепых принимала делегацию из республики Татарстан. В составе делегации прибыли: директор Татарской республиканской специальной библиотеки для слепых Наиль Ибрагимович Сафаргалеев, зав. отделом автоматизации, тифлоинформационной и издательской деятельности Альберт Хатипович Валеев, инженер-программист Исхаков Талгат Юнусович В рамках встречи состоялась установка и размещение на сервере библиотеки уникального аудиофонда книг на татарском языке в электронном формате. Это знаковое событие в информационном и социокультурном пространстве региона.
Около 200 аудиокниг на татарском языке впервые стало доступно пользователям библиотеки. Доступ к электронным тифлоинформационным ресурсам Татарской республиканской библиотеки для слепых предоставляет читателям татарской национальности право чтения на их родном языке, содействует продвижению национальной книги в среде незрячих, развитию и сохранению национальной самоидентичности и культуры татар Поволжья.
На встречу с коллегами из Татарстана пришли представители общественных и религиозных организаций, татарск ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: uslb | Дата: 08.12.2009

С 1 декабря 2009 года в 5-х,6-х,7-х классах МОУ «школа №15» города Ульяновска начал работу проект «Покажи мне свой мир».
В 2007 году Ульяновская областная специальная библиотека для слепых инициировала социальный проект «Покажи мне свой мир».
Главной целью проекта является продвижение в общественном сознании понимания реальных духовных потребностей и возможностей людей с полной или частичной потерей зрения, принципов и условий независимой жизни незрячих. Это социальная программа дает возможность рассказать зрячим о незрячих, ближе прикоснуться к их миру и предметному быту.
Цикл библиотечных мероприятий «Уроки добра» стали востребованными в организации внеклассных уроков в общеобразовательных школах города Ульяновска. За 2 года более 300 ребят в возрасте 8 -13 лет встретились с заведующим отделом обслуживания Валентиной Сергеевной Липатовой и активными читателями библиотеки. Ребята смогли перелистать страницы книг, изданные точечно-рельефным шрифтом Луи Брайля, по ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: uslb | Дата: 06.12.2009

Специальные библиотеки сегодня-это не только уникальные информационные центры для людей с ограниченными возможностями, но и центры гуманитарно-досуговой культуры. Библиотека помогает незрячим почувствовать себя полноценными гражданами общества, а чтение вдохновляет их на жизнь, на работу и учебу, на творчество. Подчас, библиотека для них единственный центр межличностного общения и интересного досуга. В Ульяновской специальной библиотеке для слепых в сентябре 2009 года создан и успешно работает семейный клуб «Два крыла». Гости клуба собираются по пятницам с 14-00 в гостиной библиотеки. В клубе можно получить:
  • навыки работы на компьютере, технические консультации по применению адаптивной техники и программам;
  • уроки рукоделия (бисероплетение, вязание, макраме);
  • уроки танца;
  • вечера музыкальных встреч и праздников.

... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: uslb | Дата: 29.11.2009

С 10 ноября по 10 декабря 2009 года в Ульяновском районе Ульяновской области традиционно стартовал месячник Белой трости.
18 ноября в уютном зале кафе «Свияга» районного поселка Ишеевка при содействии Департамента социальной защиты Ульяновской области и Главы МО Ульяновского района в лице Александра Николаевича Кузянина состоялся настоящий праздник.
По инициативе Ульяновской областной организации ВОС и Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых была организована концертно-развлекательная программа с участием вокалистов культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС и библиотекарей .
В творческом конкурсе, несмотря на ограничение зрения, незрячие смогли реализовать себя в делах, казалось бы, недоступных людям с такими проблемами. Сложнейшая ручная вышивка, работы Владимира Николаевича Антипова,
Сложнейшая ручная вышивка, работы Владимира Николаевича Антипова  
старинная мельница из соломы, созданная Ма ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Добавил: sansomik | Дата: 18.11.2009


Ежегодно 13 ноября весь мир отмечает День слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи – основоположника тифлопедагогики, одного их первых просветителей для слепых во Франции и России.
С 1987 года Россия присоединилась к международному движению и с этого времени ежегодно проводит Дни, Недели, Декады Белой трости.
Это возможность привлечь внимание общества и власти к проблемам незрячих, встать на защиту их достоинств, прав, благополучия и равных со всеми остальными членами общества возможностей.
В Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых в рамках Декады Белой трости прошли мероприятия, на которых была представлена возможность зрячим людям увидеть и познакомиться с достижениями и проблемами незрячих.
Среди наиболее интересных:
литературно-музыкальная композиция «Мир открыт для всех», организованная совместно с культурно-спортивным реабилитационным центром ВОС.
Яркая творческая жизнь людей с ограниченными возможностями, их серьезные профессиональные достижения и стремление жить здесь и сейчас еще раз доказывают, что мир открыт для всех и являются убедительным примером жизнестойкости и полноценности человека с ограниченными возможностями для всего общества.
выступление зав. отделом обслуживания Липатовой Валентины Сергеевны ... Читать дальше »
Просмотров: 1140 | Добавил: sansomik | Дата: 13.11.2009

Закончила свою работу книжная выставка под названием "Бескорыстный труд исследователя" посвященная 85-летию одного из патриархов исторического краеведения Поволжья Жореса Трофимова.

Теперь уже легендой стала история о том, как при строительстве Мемориала к 100-летию В.И.Ленина Жорес Александрович спас от уничтожения флигель вдовы Прибыловской, где собственно и появился на свет вождь мирового пролетариата. Огромный дворец в честь В.И.Ленина в Ульяновске возводили, не изучив всех материалов, точно не зная места его рождения. Строители снесли почти всю Стрелецкую улицу, и у злополучного флигеля уже стояла техника, готовая навсегда стереть его с лица земли, а упрямый краевед доказывал в это время высокому партийному начальству, что этот дом и есть “тот самый”. На руках были архивные документы, которые до Жореса Трофимова почему-то никто не удосужился разыскать. Тогда требовалась изрядная доля смелости, чтобы пойти наперекор мнению, утвердившемуся “наверху”. Но исторический тот флигель уцелел, и теперь в нем музей “Дом, где родился В.И. Ленин”.
Жорес Трофимов, пожалуй, один из самых плодовитых писателей в истории Ульяновска. Причем труды его были и остаются весьма востребованными. Тиражи книг писателя, выпущенных различными издательствами страны и зарубежья, достигали ... Читать дальше »
Просмотров: 1920 | Добавил: uslb | Дата: 26.08.2009

25 августа в библиотеке прошло мероприятие "Плоды трудов наших".

Основной темой вечера было садоводство и огородничество. В библиотеке была организованы выставка-демонстрация выращенных читателями библиотеки на своих дачных участках фруктов и овощей. В рамках мероприятия был проведен конкурс стихов, загадок, пословиц и поговорок о сборе урожая. В мероприятии приняли учаcтие 26 человек. 

 

 null

 

Просмотров: 1095 | Добавил: uslb | Дата: 26.08.2009

"Зайди в библиотеку - открой мир" под таким девизом отметили свой профессиональный праздник работники нашей библиотеки
Для детей д/с «Гвоздика» была проведена экскурсия по библиотеке, увлеченно участвовали в игре "По страницам любимых сказок", активно боролись за сладкие призы в конкурсах и викторинах. В качестве главного приза ребята просмотрели на большом экране несколько мультфильмов из серии сказок "Гора самоцветов"

Позже за курглым столом собрались самые активные чиители библиотеки, для них было организовано чаепитие, небольшие конкурсы и предоставлена возможность спеть любымие песни под аккомпанемент баяна 

Обеспечение доступности информационных ресурсов для читателей с нарушением зрения  ... Читать дальше »
Просмотров: 876 | Добавил: uslb | Дата: 28.05.2009

27 мая в Всероссийский день библиотек работа наших коллег была отмечена Правительством Ульяновской области
Заведующая отделом обслуживания Липатова Валентина Сервеевна была награждена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области
Главный библиотекарь Егорова Анастасия Владимировна, ведущие библиотекари Куклева Светлана Ивановна и Музуренко Елена Игоревна - Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области.
Уважаемые коллеги, милые женщины от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам любви, счастья и дальнейших творческих успехов!
Просмотров: 896 | Добавил: uslb | Дата: 28.05.2009

« 1 2 ... 135 136 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей