УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив материалов

    1 марта в нашей библиотеке прошёл замечательный съедобный праздник «День бутерброда». Организаторами мероприятия выступили наша библиотека и Ульяновская межрайонная местная организация ВОС.

    Само слово «бутерброд» имеет немецкие корни и образовано от сочетания двух слов: butter – масло и bread – хлеб. И это самый простой и с детства любимый бутерброд – хлеб с маслом.

    Наверное, любая страна может похвастаться своей разновидностью бутербродов, но в нашей стране мы любим бутерброды со шпротами, с яйцом, солёным огурчиком и с укропчиком. Да на чёрном хлебушке, натёртым половинкой зубчика чеснока. Именно такие бутерброды сегодня украшали столы, за котор ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: uslb | Дата: 04.03.2024

    Сегодня в нашей библиотеке прошла вторая виртуальная экскурсия в рамках проекта «Добро пожаловать, или посторонним вход разрешён». Наши гости посетили Самару-городок. А в Самаре точно есть, что посмотреть.

    Эта и Самарская набережная – главная гордость Поволжья, настоящее украшение города и любимое место отдыха самарцев и туристов. В Самаре собраны музеи на любой вкус и их, действительно, много: Краеведческий музей, дом-музей Ленина, музей космонавтики, Исторический музей, музей археологии, музей шоколада, музей футбола, Железнодорожный музей и другие. А многие туристы предпочитают для посещения Бункер Сталина.

    «Самарская Лука» - природный национальный парк и уникальная ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: uslb | Дата: 29.02.2024

    3 марта в 10:00 в Читальном зале нашей библиотеки пройдёт Литературный квест «Чувствительная литература». Это необычное путешествие по станциям не оставит вас равнодушными. В поисках ответа на важный вопрос: «Где находится клад?» – участникам придётся задействовать все органы чувств: осязание, обоняние, нюх, слух, «воображение» и даже интуицию.

    Командам предстоит получить «путёвку», согласно которой нужно посетить 5 станций. А в финале угадать, где находится клад?

    Для участия в литературном квесте приглашаются 5 команд по 5 участников в каждой. Заявку на участие можно прислать по электронной почте: u ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: uslb | Дата: 28.02.2024

    7 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Мокроусова, лауреата Сталинской (Государственной) премии СССР (1948). В честь этой даты в Читальном зале нашей библиотеки была проведена литературно-музыкальная композиция «Любимые песни прошлого века».

    Сегодня собрались поклонники его лирических песен, воспевающих красоту родных просторов и поэзию первой любви. Музыка Мокроусова проста и понятна, она отличается широкой распевностью, искренностью и народной природой. У музыканта была своя интонация.

    Гости с огромным удовольствием подпевали и слушали популярные песни автора в исполнении Народного вокального ансамбля «Симбирцит». Легендарные песни композитора: «Вологда ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: uslb | Дата: 27.02.2024

                                                 Уважаемые читатели!

    Наша библиотека приглашает вас принять участие в областном творческом конкурсе тактильных страниц «Игрушки» в честь 75-летия со дня выхода сборника А. Л. Барто «Стихи детям» (1949).

    Конкурс тактильных страниц «Игрушки» направлен на создание тактильных рукодельных книг, созданных из разных материалов, для слепых и слабовидящих детей.

    В конкурсе могут принять участие дети, подростки и взрослые в следующих номинациях:

▪ ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: uslb | Дата: 27.02.2024

                                      Уважаемые читатели!

    Приглашаем вас 29 февраля в 11:00 на очередную виртуальную экскурсию в рамках проекта «Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен» в Читальный зал нашей библиотеки. Самара-городок Приволжского федерального округа удивит вас своей богатой историей, интересными фактами и памятниками архитектуры.
 

Просмотров: 19 | Добавил: uslb | Дата: 27.02.2024

                                                   Уважаемые читатели!
    27 февраля в 11:00 приглашаем вас в Читальный зал нашей библиотеки на праздничный вечер, посвящённый Дню защитника Отечества и творчеству советского композитора Бориса Мокроусова. Его авторству принадлежит музыка к кинофильмам «Неуловимые мстители», «Весна на Заречной улице», «Свадьба с приданым» и другим. Известный композитор получил Сталинскую премию и звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР». В программе вечера прозвучат песни Бориса Мокроусова в исполнении Народного вокального колл ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: uslb | Дата: 26.02.2024

    23 февраля отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. В преддверии государственного праздника на сцене концертного зала Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС традиционно прошёл концерт.

    В программе прозвучали известные музыкальные композиции в исполнении Хора русской песни «Ульяновские зори», Народного вокального ансамбля «Симбирцит» и участников художественной самодеятельности центра ВОС.

    Ведущие концертной программы подчеркнули, что с 23 февраля поздравляют не только профессиональных военных, Ветеранов Великой Отечественной войны, Ветеранов армии и флота, военнослужащих, выполнивших свой интернациональный долг, но и всех мужчин ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: uslb | Дата: 22.02.2024

                  График работы библиотеки в праздничные дни

   22 февраля – 10:00-16:00
   23 февраля – праздничный день
   24 февраля – выходной день
   25 февраля – рабочий день

Просмотров: 24 | Добавил: uslb | Дата: 21.02.2024

    Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию видеозапись литературно-музыкальной программы «Вечер встречи выпускников». Праздник был посвящён истории и развитию Школы для слепых детей в Ульяновской области.
    За свою историю развития школы открывались и на ст. Зимницы Новоспасского района, и в р.п. Новоспасское, и селе Канадей Новоспасского района, а затем в р.п. Цильна. И только 27 лет назад школа утвердилась в Ульяновске.
    В зале присутствовали выпускники Канадейской школы, выпускники и учителя Цильнинский школы. И очень важно, что присутствовали выпускники и преподаватели школы-интерната № 91 г. Ульяновска.
    В рамках мероприятия участники погрузились в историю, узнали интересные факты, вспомнили важные даты. Проведение такого мероприятия имело большое значение с точки зрения преемственнос ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: uslb | Дата: 20.02.2024

« 1 2 3 4 ... 136 137 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей