УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
Хорхе Луис БорхесХорхе Луис Борхес родился 24 августа 1899 года в Буэнос-Айресе. Образование получил в Швейцарии, в 1918 году переехал в Испанию, где присоединился к авангардной группе поэтов, ультраистам. Вернувшись в Аргентину в 1921 году, Борхес воплотил ультраизм в нерифмованных стихах о Буэнос-Айресе. Уже в ранних произведениях он блистал великолепной эрудицией, знанием языков и философии, мастерски владел словом. Со временем Борхес отошел от поэзии и стал писать прозу в стиле «фэнтези». Особенностью стиля Борхеса можно считать лаконичные прозаические фантазии, за которыми искусно прячутся рассуждения о серьёзных научных проблемах; порой они принимают форму приключенческих или детективных историй. Эффект подлинности вымышленных событий достигается у Борхеса введением в повествование эпизодов аргентинской истории, имен писателей-современников, фактов собственной биографии. В 1920-е годы он стал одним из основателей авангардизма в испаноязычной латиноамериканской поэзии. В начале 1950-х годов он вернулся к поэзии; стихи этого периода носят в основном элегический характер, написаны в классических размерах, с рифмой. В них, как и в остальных его произведениях, преобладают темы лабиринта, зеркала и мира, трактуемого как нескончаемая книга. В 1955 году Борхе ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: uslb | Дата: 24.08.2015

Обложка книгиИз необычного яйца, обнаруженного девятилетней Джинни в курятнике, вылупляется дракончик. А тем временем в семье ждут появления малыша. Рождается ребенок с синдромом Дауна. Для Джинни не существует дилеммы принять или не принять необычного малыша. Он брат, хоть и не такой как все: «…я словно вылупилась заново из яйца и меня окружает иной мир, непохожий на прежний, но в котором мне все же может быть хорошо…». А для родителей – трудный путь принятия решения: отказаться или оставить неизлечимо больного ребенка. 

В 2011 году Ульяновская областная специальная библиотека для слепых стала инициатором проведения социальной акции «Я умею прыгать через лужи». Цель акции: привлечение общественного внимания к проблеме «особых детей» путем продвижения книг, где один из героев с ограниченными возможностями здоровья. Специально для акции был издан рекомендательный список литературы, который объединил книги о тех, кто преодолел тяжкий недуг или научился достойно жить с неизлечимой болезнью.  

Просмотров: 820 | Добавил: uslb | Дата: 21.08.2015

Портрет Леонида Андреева кисти Ильи РепинаЛеонид Николаевич Андреев родился (9) 21 августа 1871 года в городе Орле, в семье зажиточного землемера. С самого детства он любил читать. Окончил орловскую классическую гимназию, где интересовался творчеством Шопенгауэра и Гартмана. После окончания гимназии Андреев стал студентом юридического факультета Петербургского университета. Когда умер его отец, материальное положение семьи ухудшилось. Он пробовал писать рассказы, но в редакции только посмеялись над ними. Андреев перевелся в Московский университет. В 1894 году он пытался застрелиться из-за неудачной любви (кстати, впоследствии он умер от порока сердца, вызванного этим выстрелом). Перевезя в Москву мать и сестер, он занимался случайными заработками, преподаванием и рисованием портретов на заказ. В 1897 году он успешно окончил университет и занялся адвокатурой. В 1902 году он стал работать журналистом, писал фельетоны в газете «Московский вестник» и «Курьер». Там же был напечатан его первый рассказ: «Баргамот и Гараська». Он был замечен Максимом Горьким и приглашен в книгоиздательное товарищество «Знание», объединявшее многих молодых писателей. К Андрееву пришла слава. Он женился, а в 1906 году у супругов родился сын Даниил, ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: uslb | Дата: 21.08.2015

Институт «Реакомп» - ведущее базовое учреждение Всероссийского общества слепых в области комплексной реабилитации инвалидов по зрению, научно-методической работе и информационным технологиям - основан в 2000 году.
Институт «Реакомп» – уникальное учреждение, осуществляющее комплексную реабилитацию инвалидов в сочетании с активным применением компьютерных тифлотехнологий, подготовку и повышение квалификации кадров для Всероссийского Общества слепых, внедрение в практику новых научных и педагогических подходов к реабилитации и обучению людей с глубокими нарушениями зрения.
Институт является единственным учреждением в России, осуществляющим комплексную поддержку и интеграцию в общество людей с сочетанной патологией (слепоглухих) и подготовку тифлосурдопереводчиков и социальных работников для работы с данной категорией инвалидов.
На протяжении ряда лет основными направлениями деятельности Института являются:
- разработка и внедрение ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: uslb | Дата: 21.08.2015

Обложка книгиГлавная героиня книги двенадцатилетняя Ровена Бэтс не может говорить, но она хорошо слышит, быстро пишет свои ответы. И внутри ее идет постоянный монолог. Потому и «болтушка». Лейтмотив повести – каждый человек имеет право на свою уникальность, индивидуальность, свою «чудинку». Нельзя не отметить хороший перевод Марины Бородицкой, благодаря ему повествование получилось очень живым и не лишенным юмора.

Книга входит в рекомендательный список "Я умею прыгать через лужи" и предназначена для детей среднего школьного возраста. 

В 2011 году Ульяновская областная специальная библиотека для слепых стала инициатором проведения социальной акции «Я умею прыгать через лужи». Цель акции: привлечение общественного внимания к проблеме «особых детей» путем продвижения книг, где один из героев с ограниченными возможностями здоровья. Специально для акции был издан рекомендательный список литературы, который объединил книги о тех, кто преодолел тяжкий недуг или научился достойно жить с неизл ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: uslb | Дата: 20.08.2015

В 1992 году выпускники Московского физико-технического института организовали Лабораторию электроники "ЭлекЖест", основной целью которой стала разработка, производство и внедрение электронных средств реабилитации для инвалидов по зрению.
Высокая профессиональная подготовка молодых специалистов, желание и возможность на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями электроники для слепых, позволили лаборатории за короткий период завоевать заслуженный авторитет не только в России, но и за рубежом.
Первой разработкой ЛЭ "ЭлекЖест" стала "Электронная лупа" для слабовидящих, получившая только положительные отзывы от основных пользователей - учеников специализированных школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Впервые в мире в устройствах подобного вида использовалась частота развертки 100 Гц, что значительно повысило качество изображения и существенно уменьшило утомляемость глаз.
Именно поэтому в 1993 - 2000 годы Министерство образования РФ в рамках Федеральной целевой программы "Дети-инвалиды" и Президентской пр ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: uslb | Дата: 20.08.2015

Василий АксеновВасилий Павлович Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани, в семье партийного работника. Его родители были репрессированы, и до 16 лет он воспитывался в детском доме, затем у тети. В 16 лет от приехал в Магадан, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург, автор книги «Крутой маршрут». В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, работал врачом. Печататься начал в 1959, известность приобрел после публикации в журнале «Юность» повести «Коллеги», по которой вскоре был снят кинофильм. В начале 1960-х годов он написал повести «Звездный билет» (1961), «Апельсины из Марокко» (1963), рассказы «Местный хулиган Абрамашвили» (1963), «Жаль, что вас не было с нами» (1965) и др. К середине 1960-х годов усиливается философская насыщенность прозы Аксенова, размышляющего о причинах неудачи «оттепели», именно с нею связывавшего свои лучшие надежды. Особенно искусно разные планы переплетаются в запрещенном тогда цензурой его романе «Ожог» (1976). В нем автору удалось полномасштабно отобразить жизнь российской интеллигенции на переломе 1960-1970-х годов. Появление в 1968 году повести «Затоваренная бочкотара» свидетельствует о ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: uslb | Дата: 20.08.2015

Обложка книгиВ центре повествования большая семья – папа, мама, три сестры и два брата. Четвертый ребенок в семье – Мэтти, у него синдром Дауна. Повествование ведется от лица десятилетней Сары. Такой ребенок в семье и для родителей, и для братьев и сестер – большая проблема и нелегкое испытание: «Дауненок хрупкий, ранимый, он будет во всем отставать от сверстников. Он может молчать и грустить, когда ты захочешь с ним пообщаться, и наоборот, шуметь и болтать без умолку, когда тебе захочется покоя и тишины. …некоторые люди, которые тебе были дороги и близки, вдруг отвернутся о тебя: отныне ты стала не совсем такой, как они. Для них теперь и ты тоже человек с ограниченными возможностями». На некоторое время Мэтти оказался в частном пансионе среди себе подобных. И все как будто бы неплохо складывается, можно жить легко и весело. Но что-то не так…Все заскучали без Мэтти.

Книга входит в рекомендательный список "Я умею прыгать через лужи" и предназначена для детей среднего школьного возраста. 

Просмотров: 607 | Добавил: uslb | Дата: 19.08.2015

Марта и Алексей Любимовы - тифлопедагоги, специалисты по ориентированию и мобильности. Иначе говоря, те, кто обучает слепых и слабовидящих самостоятельному и безопасному передвижению, а также самообслуживанию и другим навыкам, необходимым для полноценной и самостоятельной жизни.

Вашему вниманию на их персональном сайте предложены авторские статьи, посвящённые пространственной ориентировке слепых и слабовидящих, коррекционной педагогики, а также доступности информационной и архитектурной среды.

В разделе Библиотека можно ознакомиться с библиографией произведений, посвящённых обучению и воспитанию слепых и слабовидящих.

Материалы сайта будут полезны специалистам в области коррекционной педагогики и специальной психологии, родителям детей с нарушением зрения, а также всем, кто так или иначе сталкивается в жизни с инвалидами по зрению.

Адрес сайта http://lyubimov.su/

Просмотров: 641 | Добавил: uslb | Дата: 19.08.2015

Александр Валентинович ВампиловАлександр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в райцентре Кутулик Иркутской области, в семье учителей. Его отец вскоре после рождения сына был арестован и расстрелян, а в 1957 году посмертно реабилитирован. Первый талант будущего драматурга проявился еще в школе, где Александр самостоятельно выучился играть на гитаре, мандолине и домбре. По окончании школы Вампилов поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета, который окончил в 1960 году. Первый рассказ Александра «Стечение обстоятельств» был опубликован (под псевдонимом А.Санин) в газете «Иркутский университет». Этот рассказ дал имя и первой книге Вампилова, которая вышла в свет в 1961 году и включала в себя юмористические рассказы и сцены. Осенью 1965 года по итогам Читинского семинара молодых писателей Александр Вампилов был рекомендован в Союз писателей. За время литературной работы Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова оборвала трагическая случайность. За два дня до своего 35-летия, 17 августа 1972 года, Вампилов вместе со своими друзьями отправился на отдых на озеро Байкал. Лодка зацепилась за топляк и перевернулась. Вампилов решил добраться до берега вплавь. Он ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: uslb | Дата: 19.08.2015

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей