УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. В 1950-60 годы по всему миру началась широкая кампания по изучению и разъяснению вопросов, связанных с жизнедеятельностью инвалидов и людей со спецпотребностями. Особенно социальная направленность в государственной политике того времени проявилась во многих европейских странах и США. И в результате американским конгрессом было принято решения об объявлении 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: M@rina | Дата: 15.10.2015

Портрет Дениса Васильевича Давыдова мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)Давыдов Денис Васильевич (27(16).07.1784, г. Москва – 04.05(22.04) 1839, с. Верхняя Маза, Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне Радищевского района Ульяновской области), поэт, прозаик, герой Отечественной войны 1812 г.

Родился 27 (16) июля 1784 г. в Москве в дворянской военной семье. Получил блестящее домашнее воспитание. В 1801 г. поступил на военную службу. В 1806–1812 гг. будучи адъютантом П. И. Багратиона участвовал в войнах с Францией, Швецией, Турцией. В начале Отечественной войны 1812 г. командовал батальоном Ахтырского гусарского полка. В августе 1812 г. предложил план ведения партизанской войны и с успехом его осуществил. Участник заграничных походов 1813–1814 гг.  В 1815 г. был произведён в генерал-майоры, потом занимал место начальника штаба. В 1826–1827 гг. служил на Кавказе. Первые литературные опыты Д. Давыдова относятся к 1803–1805 гг., когда в рукописях получили хождение его политические стихи (басни & ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: uslb | Дата: 14.10.2015

11 октября 2015 года в Ульяновской специальной библиотеке для слепых состоялось познавательное занятие «Человек собаке друг» в рамках проекта «Умная прогулка».

Библиотеку снова посетили учащиеся лицея № 2 г. Ульяновска, которые узнали много интересного о собачьих профессиях и о собаках-проводниках в частности. Познакомились с особенностями дрессировки собак поводырей, чем дрессировка схода и чем принципиально отличается. Фильм «Собака - поводырь» и презентация «Один день из жизни незрячего» дали возможность ребятам и их родителям сформировать представление о том, как сосуществуют в обыденной жизни слепой хозяин и собака-проводник.

Весёлые игры «Угадай на вкус» (определение вида напитка с помощью вкусового анализатора) и «Угадай по запаху» (определение овощей и фруктов с помощью обоняния) – очень понравились ребятам, кроме того, для ребят было наглядно видно и понятно, ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: uslb | Дата: 12.10.2015

Первая встреча с читателями состоится 12 октября в 15.00 в Димитровграде в библиотеке «Дворец книги». Автор расскажет о себе и своих книгах, поделится творческими планами.

«Приезд Павла Басинского организован в рамках приоритетного проекта года – «Академия литературы». Он инициирован губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами», - сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Лекция Павла Басинского «Лев Толстой: загадки биографии» пройдёт 13 октября в 16.00  в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Литерат ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: uslb | Дата: 09.10.2015

6 октября 2015 года в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялся Открытый городской фестивали творчества Сергея Есенина «Родился я с песнями», посвящённый 120-летию со дня рождения поэта, среди инвалидов по зрению.

120-летие поэта пришлось на очень знаменательный год в Ульяновской области – на Год Литературы. В этом году много сделано для библиотек нашей области, реализуются множество проектов, таких как «12 Симбирских литературных апостолов», «Литературная филармония», «Карамзинские чтения», «Фестиваль слова», «Новый Буквоскоп», «Каникулы с Карамзиным», «Книжная миля», Обломовский фестиваль, «Читай Губерния», «Литературный венок дружбы народов», «О Симбирске вслух», «Моя малая Родина» и много других. И все они направлены на продвижение чтения среди населения, на развитие интереса к литературе и чтению как социального явления и на усовершенствование знаний о творчестве советских, российских, зарубежных классиков. Одному из таких классиков и был посвящён фестиваль.

Поют Светла Ефремова и Валерий Табакаев ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: uslb | Дата: 06.10.2015

Начало занятия

05 октября 2015 года в библиотеке состоялось познавательное занятие «Покажи мне свой мир» в рамках проекта «Умная прогулка».

В занятии приняли участие учащиеся 4 класса гимназии № 2 г. Ульяновска и их родители.

Они познакомились с библиотекой, с литературой на различных форматах. С удовольствием играли в тактильные игры «Путешествие с тростью», «Угадай на ощупь».

В завершение занятия ребята активно включились в мастер-класс по написанию текстов шрифтом Брайля на специальных приборах для написания таким шрифтом с помощью грифеля.

Учимся писать по Брайлю

Вторая группа ребят (уже помладше), также познакомившись с библиотекой и литературой, приняли участи ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: uslb | Дата: 05.10.2015

4 октября в 11.00 и 13.00  библиотека ждет ребят на занятии «Покажи мне свой мир». Сотрудники библиотеки покажут детям с разными видами тактильных книг, а также саму библиотеку, напомнят о важности зарядки для глаз. Всех участников ждет мастер-класс по изготовлению тактильных карточек и инсценировка сказки «Теремок».

Адрес: ул. Верхнеполевая, д. 11/15.

Количество участников мероприятий – от 10 до 15 детей в сопровождении родителей. 

Возраст деток – от 2-х до 10-ти лет. 

Записаться на занятия и задать вопросы можно по телефонам: 

8-917-626-66-77 (Татьяна), 8-917-628-60-95 (Юлия). 

Напомним, что проект «Умная прогулка с ребенком» направлен на реше ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: M@rina | Дата: 01.10.2015

01 октября 2015 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась праздничная программа «Рябиновый бал», посвященная Дню пожилого человека – Дню добра и уважения к старшему поколению. 
На праздник собрались активные читатели библиотеки-инвалиды по зрению. Открыли праздник воспитанники детского сада № 136 «Полянка» , в исполнении которых прозвучали стихи о пожилых людях, песни «О России» и «Солнышко», а танец «Матрёшки» покорил всех собравшихся. 
Рябиновый бал был посвящен красивому дереву рябине. Поэтому в рамках мероприятия участники познакомились с красивой легенд ой о рябине с народны ми приметами, пословицами и поговорками об этой ягоде , отгадывали загадки и узнали о полезных свойствах рябины. 
Весёлые конкурсы развеселили собравшихся : кто быстрее соберёт бусы из рябины «Бусы для любимой» и кто быстрее назовёт самые известные и популярные песни о рябине. В в икторин е «Лучший грибник», на узнавание грибов по описанию, описания были такими яркими, что некоторые даже почувст во вали запах прелой листвы, грибов и осеннего леса. 
В рамках мероприятия ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: M@rina | Дата: 01.10.2015

29 сентября 2015 года в НУ «Культурно-спортивный реабилитационный центр» УОО ВОС состоялось праздничная литературно-музыкальная композиция «Согреем ладони, расправим морщины», посвящённая Дню пожилого человека.

В зрительном зале собрались более 50 человек – членов Всероссийского общества слепых. Участники художественной самодеятельности  Культурно-спортивного центра и сотрудники специальной библиотеки для слепых подарили хорошее настроение всем присутствующим: прозвучали стихи любимых поэтов,  песни  60- 80-х годов в исполнении солистов и Народного коллектива «Хор русской песни».

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране. Наряду со многими праздниками и памятными датами, введён безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: M@rina | Дата: 01.10.2015

Открытый городской фестиваль творчества Сергея Есенина «Родился я с песнями», посвящённый 120-летию со дня рождения поэта,среди инвалидов по зрению

 

6 октября 2015 года в НУ «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых состоится Открытый городской фестиваль творчества С.Есенина «Родился я с песнями», посвящённый 120-летию со дня рождения поэта, среди инвалидов по зрению.

Фестиваль предполагает проведение большого массового мероприятия с использованием произведений С.Есенина, который по праву считается поэтом воспевающим Родину, просторы России и которому в 2015 году, в Год Литературы в Ульяновской области,  исполняется 120 лет со дня рождения. Его стихи отличаются проникновенностью к родным просторам, наполнены метафорами, которые легко ложатся на мелодии.

В рамках фестиваля будут представлены несколько форм художественного творчества: громкие чтения стихов поэта, театрализация, музыкальное исполнение песен и романсов на стихи ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: M@rina | Дата: 30.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей