УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

11 июня 2017 г. в 12.00 в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоится встреча участников клуба Позитив, молодых читателей нашей библиотеки, членов МО ВОС, участников клуба "Сильные духом"

Откроют встречу председатель региональной организации ВОС Алексей Михайлович Орисенко и руководитель клуба "Сильные духом", член молодежного парламента законодательного собрания Ульяновской области Андрей Шипунов, который расскажет о проектах "Хочу работать", "Юрист-onlain", "Общественная приемная onlain", "Общественные контролеры" и "Карта доступности 73";

В рамках встречи клуба состоится:

Просмотров: 388 | Добавил: M@rina | Дата: 05.06.2017

2 июня 2017 года в  парке культуры и отдыха «Победа» состоялось  мероприятие для незрячих и слабовидящих детей «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно», в рамках Дня защиты детей.

Для ребят специалист Ульяновской специальной библиотеки для слепых Крутякова Елена провела викторины, в которых участники угадывали сказочных героев по описанию, их место жительства. Затем все вместе играли в игру «Тили-тили в лес ходили».

После игровой программы дети вместе с родителями с восторгом катались на аттракционах: «Орбита», «Весёлые горки», «Ладья», «Автодром», «Ракушка» и д.р.

... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: M@rina | Дата: 05.06.2017

27 мая в зрительном зале Ульяновского театра кукол в рамках IХ Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» состоялся традиционный вечер памяти легендарной телеведущей.

Поделиться воспоминаниями о любимой миллионами тёте Вале пришла её родная племянница Ольга Терёшина. «Несмотря на пережитое тяжёлое военное время, в ней сохранилось чувство любви и доброты к людям. Не случайно и её передача и фестиваль носят название «От всей души». Валентина Михайловна всегда с огромной любовью и от всей души служила  людям», - сказала в своем приветствии Ольга Борисовна.

О курьёзных случаях «в кадре» рассказывала сама Валентина Михайловна с экрана архивной хроники. Завершил вечер показ спектакля Ульяновского театра кукол, который носит имя известной телеведущей, «Прекрасная царевна и счастливый карла», поставленный по сказке  Николая Карамзина.

«Я пришла с ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: M@rina | Дата: 31.05.2017

Творческие встречи в рамках кинофестиваля "От всей души" состоялись в Павловском, Вешкаймском, Инзенском районах

28 мая Заслуженный деятель Казахстана Сергей Азимов представил фильм «Однажды в детском доме» жителям Павловского района. Творческая встреча была организована  в здании детской школы искусств.  

«Мне нравится посещать небольшие населенные пункты, так сказать, глубинки. Здесь можно встретить самобытных и очень искренних, непосредственных людей. Кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» - это важное событие для каждого жителя вашего региона и я рад быть частью творческого взаимодействия со зрителями, общаться с ними, делиться своими знаниями. Благодарю организаторов за то, что пригласили меня», - отметил Сергей Азимов.

Мероприятие включало просмотр и обсуждение фильма «Однажды в детском доме» режиссёров Серика Абишева и Руслана Магомадова. Сергей Азимов рассказал о сво ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: M@rina | Дата: 31.05.2017

26 мая 2017 года в малом зале Культурно-спортивного реабилитационного центра Всероссийского общества слепых состоялась Skype-конференция с представителями ООО «Элита Групп».

ООО «Элита Групп» является разработчиком аппаратных и программных средств  для незрячих пользователей, а так же дистрибьютером ведущих  компаний на рынке тифлотехники.

Светлана Цветкова и Сергей Флейтин рассказали присутствующим о диктофонах с речевым выходом, об устройстве маркер-диктофон, но будет ли он работать по принципу устройства NFS-метка затруднились ответить. Познакомили с работой плееров всех модификаций, рассказали о новинках, а так же о приборах, которые ещё пока только в разработке.

Светлана Цветкова предложила всем желающим посетить образовательный портал, где проходят различные вебинары.

Просмотров: 368 | Добавил: M@rina | Дата: 30.05.2017

Эмблема23 мая в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых собрались самые активные, читающие и любознательные читатели библиотеки, чтобы поздравить специалистов библиотеки с Общероссийским днём библиотек и поучаствовать в интеллектуальном конкурсе «Самый умный читатель». 
В начале мероприятия Валентина Сергеевна Липатова рассказала о библиотеках и библиотекарях, о том, какие бывают книги и откуда произошло слово газета.
Все участники были разделены на 2 команды, по 7 человек в каждой. Игра проводилась 2 тура, в которых  задавались вопросы из различных областей знаний, непосредственно связанных с темой русской литературы. 
Началась игра с «Литературного лабиринта», где Крутякова Елена Вячеславовна  предложила участникам  вспомнить различные литературные произведения: басни, сказки, стихотворения, романы и др. Борьба между командами разгорелась непростая, ответы на вопросы нужно было давать развёрнутые – кто герой произведения, вспомнить название произведения и его автора. Все конкурсанты отлично  справились  с этой задачей. Во втором  туре вопросы были из различных областей: истории, географии, биологии, анатомии. В заключение конкур ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: uslb | Дата: 26.05.2017

21 мая 2017 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялся Реабилитационный конкурс «Азбука реабилитации» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области. 

Данный конкурс был приурочен к юбилею французского военного, создателя «Ночной азбуки» Шарля Барбье, которому 18 мая отметили 250-летие со дня его рождения. На основе шрифта, созданного Барбье, Луи Брайль в 1824 году создал рельефно-точечный шрифт, которым пользуются незрячие люди всего мира.

Участниками мероприятия стали молодые читатели Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых – инвалиды по зрению 1 группы: Козельский Павел – координатор по работе с молодежью, Андрей Попов – студент фармацевтического колледжа, спортсмен и музыкант, Екатерина Алексеева – массажист, Скидан Ирек – участник интеллектуальных игр и шахматных турниров.

В качестве членов жюри были приглашены: Орисенко Алексей Михайлович - председатель У ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: uslb | Дата: 26.05.2017

Команда "Симбирские сквозняки"На берегу Каспийского моря в очередной раз собрались команды региональных организаций России, чтобы вновь сразится на интеллектуальном ринге КИСИ. В этот раз проходил в рамках Открытого социального форума инвалидов «Мир равных возможностей».
 

20 мая на туристической базе «Дельфин» города Махачкалы Республики Дагестан собрались 12 команд из 10 регионов: «ДАГСИ» и «Рассвет» Республики Дагестан, «Виктория» Чеченской Республики и «Горный родник» Кабардино-Балкарии, «Эдельвейс» Карачаево-Черкессии, «Амонд» Республики Осетия и «Белая сова» Республики Адыгея, «Симбирские сквозняки» из Ульяновской области, «Волгари» из Астраханской области, «Новые русские» - Крым, «45-я извилина» Ставропольский край и «СКК» сборная Краснодарского края. На игру приехали как участники команд, таки и болельщики - всего более 100 человек.

... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: uslb | Дата: 26.05.2017

Андрей Ванькин и собака-проводник Сэм17 мая 2017 года в общеобразовательной школе № 62 г. Ульяновска состоялись «Уроки добра». В этот день к ребятам четвертых и седьмых классов приехали специалист Ульяновский специальной библиотеки для слепых и инвалид по зрению I группы Андрей Ванькин.
Липатова Валентина Сергеевна рассказала ребятам о библиотеке для слепых, какие книги есть в фонде библиотеки, как читают и пишут незрячие люди. Так же Валентина Сергеевна продемонстрировала прибор и грифель для написания шрифтом Брайля, трость и средства реабилитации, помогающие незрячим в быту.
Ванькин Андрей поделился воспоминаниями о школьных годах, когда он мечтал о том, как станет спортсменом и займется таким видом спорта, как борьба. Окончив школу, Андрей поступил в фармацевтический колледж, где получил профессию массажиста. Поскольку он являлся инвалидом его не брали на работу, и он начал заниматься профессиональной спортивной борьбой наравне со зрячими. И уже через небольшой промежуток времени он участвует в первом своем соревновании, на котором занимает 1 место – это стало его отправной точкой в профессиональном спорте. В настоящ ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: uslb | Дата: 24.05.2017

Эмблема фестиваляОргкомитет фестиваля уже принимает заявки от участников.
Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», бессменным организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, призван сплотить людей во имя добрых дел. Поэтому девиз «Гринландии-2017» «Я, ты, он, она — вместе целая страна!» был выбран не случайно. Цель «Гринландии» – быть не просто большим музыкальным мероприятием, но и объединять людей, живущих в нашей огромной стране, в которой нет места разделению по нациям или вероисповеданиям.
На фестивале ожидается целая плеяда известных людей. «Гринландию» посетят первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода, народный артист Иосиф Кобзон и многие другие.
Фестивальная поляна традиционно будет разбита на несколько крупных лагерей: регионов России, лагерь районов Кировской области, а также студенческий, семейный и корпоративный. Уже сейчас оргкомитет принимает заявки на заселение.
В этом году на фестивале вновь откроется педагогическая площадка. На поляне у ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: uslb | Дата: 23.05.2017

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей