УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

27 августа Ульяновская областная специальная библиотека для слепых присоединится ко Всероссийской акции "Ночь кино". В этот день для читателей библиотеки – инвалидов по зрению будут организованы 3 показа фильмов с тифлокомментариями и они станут стартом для нового киносезона в библиотеке. Объединяющей темой этого дня станет приближающийся День знаний, а значит все фильмы будут о школе. В 14-00 состоится показ фильма "Честное пионерское" (Россия, 2012); в 16-00 будет показан фильм "Дневник мамы первоклассника" (Россия, 2014) и завершится "Ночь кино" показом в 18-00 фильма "Я вас любил" (СССР, 1967).

Просмотров: 328 | Добавил: egorisla | Дата: 21.08.2017

20 августа в 11.00 в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоится интеллектуальная игра среди слепых и слабовидящих «Что? Где? Когда?».
Данная игра проводится в рамках подготовки к осенним интеллектуальным играм «КИСИ».
Игра будет состоять из интеллектуальной части, в которой командам игроков будут по очереди задаваться вопросы из разных областей знаний. Вначале игры проводится жеребьевка, первая команда выбирает тему.  В каждой теме играются 4 вопроса (при 3 командах – 3 вопроса). Далее право выбора темы переходит к следующей команде. На обсуждение вопросов дается 1 минута. В случае, если команда не дает правильного ответа, право ответа переходит к другой команде. При отсутствии правильного ответа у команд, вопрос уходит в зал.
К участию в игре приглашаются команды, состоящие из 4-6 человек (допускается наличие одного зрячего игрока в команде) и желающие проявить свои творческие и интеллектуальные таланты. 
Регистрация команд осуществляется до 15 августа в электронном читальном зале библиотеки для слепых по адресу: г. Ульяновск, Верхнеполевая, д. 11 или по телефону: 8(8422) 44-53-36. Контактное лицо: Засыпалова Екатерина Владимировна.  
В заключение мероприятия предполагается проведение чаепития (с собой необходимо принести что-либо к чаю).
... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: uslb | Дата: 04.08.2017

31 июля 2017 года в читальном зале Ульяновской библиотеки для слепых было проведено краеведческое мероприятие «Чувашский народ» в рамках проекта  «Единство народов, единство культур», который реализуется совместно с Областным архивом новейшей истории Ульяновской области. Мероприятие было посвящено Дню дружбы народов Ульяновской области.

Для читателей библиотеки – инвалидов по зрению заместитель директора архива новейшей истории Бурмистрова Ольга Владиславовна  рассказала о национальной политике нашего региона: в регионе проживает более 30 национальностей, большой процент – это русское население, чуть менее – чуваши, татары, мордва. 

Бурмистрова О.В.

Далее познакомила присутствующих с информацией о том, что в Ульяновской области ведет активную деятельность Чувашская на ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: uslb | Дата: 01.08.2017

девочка в мордовском национальном костюме30 июля в Международный день дружбы жители региона смогли посетить разнообразные культурно-развлекательные и образовательные площадки во всех муниципальных образованиях.

Напомним, День дружбы народов, утвержденный Губернатором Сергеем Морозовым в прошлом году, прошел впервые на территории региона.

В региональном центре новый праздник собрал представителей самых многочисленных национальностей, проживающих на территории края, а также лучшие творческие коллективы из Ульяновской области, Чувашии и Татарстана. Основная концертная программа ждала ульяновцев во Владимирском саду, собравшихся поздравили представители автономий, и.о. Губернатора Ульяновской области Александр Смекалин.

30 июля культурные, обра ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: uslb | Дата: 01.08.2017

В 2017 году День дружбы народов в Ульяновской области будет отмечаться впервые. Новая памятная дата учреждена в регионе в прошлом году. Соответствующий документ подписал Губернатор Сергей Морозов. Народным голосованием был выбран день проведения  праздника - 30 июля, эта дата совпала с Международным днём дружбы. Праздник призван укрепить межнациональное единство и должен стать ещё одной доброй традицией многонационального Ульяновского края.

В этот день в 15.00 на территории парка «Владимирский сад» начнут работать национальные подворья. Гости смогут познакомиться с выставками мастеров декоративно-прикладного творчества и литературы о народах Симбирского края «Когда мы вместе – мы едины!», организованных Дворцом книги. Специалисты проведут мастер-классы по русскому, татарскому, чувашскому, мордовскому языку и изготовлению национальных кукол. На главной сцене в 16.40 пройдёт концерт с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области. А в 19.00 будет показан фильм «Мы живём в России», представляющий собой цикл социальных анимационных роликов о городах, регионах и ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: M@rina | Дата: 26.07.2017

С 20-23 июля 2017 года члены молодежного клуба "Позитив", читатели библиотеки, инвалиды по зрению приняли участие в IV Этнокультурном туристско-спортивном фестивале «По Суре из прошлого в будущее».

Фестиваль проводился факультетом физической культуры и реабилитации Ульяновского государственного факультета с целью популяризации Ульяновской области как зоны экологического, историко-географического, этнокультурного туризма и популяризации культуры здорового образа жизни.

На 4 дня на берегу реки Суры, недалеко от рабочего поселка Карсун Ульяновской области, расположился палаточный лагерь, в котором разместились более 2300 человек, в том числе и группа от Ульяновского общества слепых в количестве 11 человек.

На территории лагеря были организованы подворья муниципальных образований области,  полевая кухня, сцена для концертов. ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: M@rina | Дата: 25.07.2017

21-22 июля 2017 года читатели нашей библиотеки незрячие участники художественной самодеятельности г. Ульяновска заняли II место во Всероссийском эстрадном конкурсе чтецов ВОС «Живое слово» в г. Саранске.

Данный конкурс проводился в целях приобщения инвалидов по зрению к классическому наследию и достижениям современной российской словесности, поиска новых дарований на местах, обмена опытом и  дальнейшего совершенствования риторического мастерства незрячих артистов разговорного жанра, стимулирования творческой активности слепых и слабовидящих чтецов.

В рамках конкурсной программы состоялись творческие состязания коллективов и  индивидуальных исполнителей разговорного жанра в трех номинациях: «Солисты-чтецы», «Коллективы», «Оригинальный жанр» – солисты и коллективы.

В эти дни в уютном концертном зале ООО «Мордовск ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: M@rina | Дата: 25.07.2017

12 июля 2017 года специалисты Ульяновской специальной библиотеки для слепых приняли участие в агитпоезде «За здоровую счастливую семью» в Вешкаймском районе Ульяновской области.

В этот день районном доме культуры р.п. Вешкайма в клубе «Белая трость» собрались инвалиды разных категорий, представители администрации и социальной защиты Вешкамского района.

Открыла мероприятие Слугина Ирина Николаевна специалист комитета социальной защиты Вешкамского района, поприветствовала всех собравшихся и  рассказала о программах, которые были намечены на 2017 год в плане оказания помощи жителям района и что было уже реализовано.

Выступила Кабина Валентина Ивановна группорг Вешкамской группы Майнской местной организации УОО ВОС, руководитель клуба «Белая трость», которая приветствовала всех собравшихся и рассказала  о мероприятиях, уже проведенных на базе клуба ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: M@rina | Дата: 13.07.2017

09 июля 2017 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых собрались участники молодежного клуба инвалидов по зрению «Позитив».

 Для них участники команды «Симбирские сквозняки» провели мастер-класс по написанию «Приветствия», которое проводится перед игрой Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ». Рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются при написании сценария, о темах которые необходимо затрагивать, источниках, из которых можно брать необходимый материал.

Состоялась беседа о создании базы вопросов для интеллектуальной игры, о том какие типы вопросов существуют, как правильно организовать мозговой штурм при поиске правильного ответа на вопросы.

Затем присутствующие приняли участие в тренинге на сплочение коллектива.

... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: M@rina | Дата: 11.07.2017

9 июля в 12 00 в читальном зале Ульяновской областной библиотеки для слепых состоится мастер-класс по подготовке участников команд к интеллектуальным играм КИСИ. В рамках программы состоятся:
1. Мастер-класс по написанию приветствия;
2. Консультация по взаимодействию участников команды при обсуждении ответов на вопросы игры;
3. Тренинг на сплочение участников команды

Просмотров: 351 | Добавил: uslb | Дата: 05.07.2017

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей