УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

ЛоготипПлощадки учреждений культуры региона работают в рамках недели социальных инициатив и IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»

Тематические мероприятия проходят до 30 октября.

«Проведение недели социальных инициатив позволяет привлечь внимание граждан к важным событиям, происходящим в отрасли. Наши учреждения культуры подготовили ряд мероприятий, которые направлены на формирование активной гражданской позиции, взаимодействие с некоммерческими организациями, раскрытие творческих способностей жителей региона», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Так, 19 октября в Ульяновской облас ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: uslb | Дата: 25.10.2017

Представление жюри22 октября 2017 года, в рамках месячника Белой трости, в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялся II Областной осенний турнир самодеятельных поэтов «Поэтическая лира» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области. Целью турнира является социализация и реабилитация инвалидов по зрению, а также продвижение поэтического творчества самодеятельных поэтов Ульяновской области, как важного инструмента повышения читательской и творческой активности населения области.
В этот день в читальном зале Ульяновской библиотеки для слепых собрались инвалиды по зрению – участники турнира, гости – активные читатели библиотеки и любители поэзии и, конечно, компетентное жюри. Всех приветствовала директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Егорова Анастасия Владимировна, пожелала успехов и вдохновения участникам: «Я рада, что сегодня в стенах нашей библиотеки собралось так много гостей. Желаю участникам вдохновения, жюри – новых открытий, а зрителям – приятных впечатлений».  
В турнире приняли участие 8 поэтов: Мелоян Каринэ (учащаяся 9 класса школы-интерната № 91 ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: uslb | Дата: 23.10.2017

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли". Выставка будет работать с 17 октября по 13 ноября ежедневно, кроме субботы, с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Просмотров: 327 | Добавил: M@rina | Дата: 17.10.2017

15 октября — Международный день "белой трости" (International White Cane Safety Day) — символа незрячего человека.

Впервые этот день был установлен в США 15 октября 1964 года по инициативе Национальной федерации слепых (National Federation of the Blind) как День "белой трости".

В 1969 году Международная федерация слепых (International Federation of the Blind) объявила 15 октября Международным днем "белой трости".

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня "белой трости" в 1987 году.

Белая трость &mda ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: M@rina | Дата: 16.10.2017

Выступает С.И. МорозовОб этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе своего выступления на пленарном заседании I регионального форума «Медицина Ульяновской области без коррупции». В рамках мероприятия были подведены итоги шестой Недели антикоррупционных инициатив.

«В регионе уже много лет ведется системная работа по искоренению коррупции. Создана одна из лучших среди региональных практик систем противодействия коррупции, учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции, в ряде отраслей введены должности советников руководителей по вопросам противодействия коррупции. «Медицина Ульяновской области – без коррупции!» – это очень серьёзный и решительный лозунг. Наша задача – сделать так, чтобы из призыва эти слова превратились в однозначное утверждение. Для этого необходимо безусловное исполнение действующих законодательных актов, профильных программ, совершенствование системы антикоррупционного и пра ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: uslb | Дата: 13.10.2017

7 октября 2017 года в читальном зале библиотеке № 17 «Содружество» состоялся II Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Областной интеллектуальный турнир был организован Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых.

Участие в Турнире приняли 3 команды: «Халатная сборная» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «Великолепная пятёрка и вратарь» и «Джентльмены удачи» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых).

Игра проводилась по правилам Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих.

... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: M@rina | Дата: 11.10.2017

Козельская Вера Егоровна поздравляет ветеранов ВОС с Днем пожилого человекаДоброй традицией стало чествовать в первые дни октября самых активных читателей библиотеки. Да, 1 октября – Международный день пожилых людей, но наши активные читатели хоть уже и относятся к ним, но очень молоды душой. Поэтому для нас День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей. Вот и в этом году 1 октября в читальном зале спецбиблиотеки для слепых прошло мероприятие – «Нам года не беда», для ветеранов УММО ВОС.

В этот праздничный для гостей библиотеки были подготовлены конкурсы «Если вам когда взгрустнется» (вспомнить песни об осени), «Песню запевай»; игры: «Веретено» и «Угадай мелодию» и др. Все дружно под баян пели любимые песни 50-60-х годов.

Гости были полны оптимизма, задора, веселья, принимали активное участие в ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: uslb | Дата: 03.10.2017

С докладом выступаем заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых26-27 сентября 2017 года в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих», приуроченная к 80-летию Саратовской областной специальной библиотеки для слепых. Организаторами конференции стали Министерство культуры Саратовской области, Российская государственная библиотека для слепых, Саратовская областная специальная библиотека для слепых. В конференции с докладом «Социальные проекты как средство активизации гражданской позиции» выступила заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. В докладе был представлен опыт Ульяновской области по реализации социально-значимых библиотечных проектов двух направлений: краеведение и формирование толерантного отношения к инвалидам.
На конференции обсуждались вопросы работы специальных библиотек по обеспечению условий для равного доступа к информации и культуре, развития и реализации потенциала людей с ограниченными возможностями здо ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2017

Эмблема Российского детского фондаВ сентябре 2013 года между ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» и УРО Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» был заключен договор о сотрудничестве  в реализации Ульяновской программы «Быть равным» на 2013-2015, утвержденной распоряжением правительства Ульяновской области 26 августа №36/583-пр., направленной на преодоление изолированности семей с детьми-инвалидами, образование новых социальных связей, получение социальных навыков, социальную интеграцию детей-инвалидов в среду здоровых сверстников; создание условий для повышения уровня жизни семей и самореализации родителей детей-инвалидов в трудовой и общественной деятельности, профессиональное ориентирование детей-инвалидов, формирование позитивного и заинтересованного отношения здоровых граждан к детям-инвалидам, через создание Ресурсного центра дополнительного образования и профессионального ориентирования детей-инвалидов.
В рамках этого соглашения УРО Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» передало на баланс оборудование (на сумму 595000,0 ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2017

Сегодня проходит торжественное мероприятии, посвященное 70- летию со дня образования Ульяновского предприятия «Автоконтакт» Всероссийского Ордена трудового Красного знамени общества слепых.

По решению Центрального правления и Ульяновской областной организации ВОС 1 октября 1947 года было создано Ульяновское предприятие Всероссийского общества слепых.

Изначально была открыта учебно-производственная мастерская по производству валяной обуви и имела чесальную и трепальную машины. В это ж время при учебно-производственной мастерской были созданы первичная организация ВОС и местный комитет профсоюза. Начали работать кружки художественной самодеятельности. В 1950 году на территории предприятия были построены хозяйственным способом новый производственный корпус и гараж на 2 автомашины. Это позволило открыть картонажное производство по кооперации с приборостроительными и другими заводами города. В 1956 году по кооперации с автозаводом на ульяновском предприятии было начато изготовление ряда деталей и узлов для автомашин. В 50-х был организован участок холодной штамповк ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: M@rina | Дата: 29.09.2017

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей