УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Всероссийская научно-практическая конференция в г. Саратове
Всероссийская научно-практическая конференция в г. Саратове
12:45

С докладом выступаем заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых26-27 сентября 2017 года в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих», приуроченная к 80-летию Саратовской областной специальной библиотеки для слепых. Организаторами конференции стали Министерство культуры Саратовской области, Российская государственная библиотека для слепых, Саратовская областная специальная библиотека для слепых. В конференции с докладом «Социальные проекты как средство активизации гражданской позиции» выступила заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. В докладе был представлен опыт Ульяновской области по реализации социально-значимых библиотечных проектов двух направлений: краеведение и формирование толерантного отношения к инвалидам.
На конференции обсуждались вопросы работы специальных библиотек по обеспечению условий для равного доступа к информации и культуре, развития и реализации потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы инклюзивного образования и интегрированного библиотечного обслуживания, развития культурного туризма как средства социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование практики применения информационных технологий в библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями чтения.
Во время конференции прозвучали доклады директора Саратовской областной библиотеки для слепых О.И. Новиковой, заместителя директора по научной работе Российской Государственной библиотеки для слепых Е.В. Захаровой, коллег из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Рязани, Челябинска, Пензы, Воронежа, Кемерово, ЦБС г. Саратова, муниципальных библиотек Саратовской области, преподавателей и студентов СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Всего в конференции приняли участие 90 человек.

27 сентября в рамках работы круглого стола «Формирование информационного и социокультурного пространства для особого читателя» были затронуты темы социокультурной реабилитации людей с ОВЗ, развитие их творческих возможностей, актуальные и инновационные подходы в библиотечном информационном обслуживании читателей специальных библиотек, организация работы библиотеки как коммуникационной площадки для интеллектуального и культурного развития, а так же культурного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Просмотров: 388 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей