УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » 70 лет со дня образования Ульяновского предприятия «Автоконтакт» Всероссийского Ордена трудового Красного знамени общества слепых
70 лет со дня образования Ульяновского предприятия «Автоконтакт» Всероссийского Ордена трудового Красного знамени общества слепых
10:58

Сегодня проходит торжественное мероприятии, посвященное 70- летию со дня образования Ульяновского предприятия «Автоконтакт» Всероссийского Ордена трудового Красного знамени общества слепых.

По решению Центрального правления и Ульяновской областной организации ВОС 1 октября 1947 года было создано Ульяновское предприятие Всероссийского общества слепых.

Изначально была открыта учебно-производственная мастерская по производству валяной обуви и имела чесальную и трепальную машины. В это ж время при учебно-производственной мастерской были созданы первичная организация ВОС и местный комитет профсоюза. Начали работать кружки художественной самодеятельности. В 1950 году на территории предприятия были построены хозяйственным способом новый производственный корпус и гараж на 2 автомашины. Это позволило открыть картонажное производство по кооперации с приборостроительными и другими заводами города. В 1956 году по кооперации с автозаводом на ульяновском предприятии было начато изготовление ряда деталей и узлов для автомашин. В 50-х был организован участок холодной штамповки. Именно в эту пору началось сотрудничество с Ульяновским автомобильным заводом, была развернута сборка сидений для автомобилей УАЗ.

При поддержке Центрального Правления и областной организации ВОС, развернулось активное строительство производственных зданий по проспекту Гая. Сданы в эксплуатацию корпуса цеха № 1,  № 2, и  метало-штамповочнй цех. В 1975 году на территории 3-го цеха сдан новый производственный корпус. Таким образом, в основном завершено строительство производственных площадей предприятия.

Одновременно с расширением производства Общество Слепых продолжало заботиться об улучшении жилищно-бытовых условий работников предприятия. За счет ВОС в 60-х -70-х  годах  были построены жилые  дома по ул.: Орлова, Амурской, Верхне  Полевой, общежитие по проезду Верхнему, в 1993г. сдан 80-ти квартирный дом по ул.Локомотивной

Годы перестройки и начало 90-х обнадеживали на дальнейшее социально-экономическое развитие предприятия. Введение в эксплуатацию на проспекте Гая административного здания дало возможность расширить производственные площади и  создать хорошую базу для социально-реабилитационной работы.

Несмотря на затяжной экономический кризис и проводимые Правительством реформы, отмена практически с 2002 года всех налоговых льгот для общественных объединений инвалидов и их хозяйственных обществ и жесткую конкуренцию, предприятие смогло выстоять, одновременно наращивая производственно технический потенциал, обеспечивая выпуск качественной и конкурентоспособной продукции. Для сохранения объёмов выпускаемой продукции, создания новых рабочих мест для инвалидов в последние годы было приобретено современное высокотехнологичное оборудование.

Сегодня -  это современное производственное предприятие и стало оно таким благодаря самоотверженному созидательному труду Общества в целом и каждого его работника в отдельности. Каждый на своем рабочем месте, являясь мастером порученного дела, считал своим общественным, личным долгом отдавать всего себя на благо предприятия. Здесь, как и прежде сохраняются добрые трудовые традиции. Возглавляет коллектив предприятия - генеральный директор Анатолий Алексеевич Лытяков

Просмотров: 555 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей