УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
28, 29 и 30 октября 2015 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых пройду Уроки добра для первоклассников МБОУ СОШ № 15.
С 2008 году  специалистами Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых реализуется проект «Уроки добра» с участием людей с ограниченными возможностями по зрению. 
Сначала было проведено всего 2 таких мероприятия для учеников общеобразовательной школы № 15. С каждым годом их количество увеличивалось и в рамках месячника «Белая трость» и Декады инвалидов "Уроки добра" стали проводится практически ежедневно, включая выезды в муниципальные образования Ульяновской области. С 2013 года в рамках реализации программы мероприятий Года равных возможностей в Ульяновской области и по настоящее время такие «Уроки добра» стали проводить в течение всего года.
Целью данного проекта является воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья у учащихся общеобразовательных учреждений города и области. В рамках проведения Уроков добра, н ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: uslb | Дата: 28.10.2015

Дмитриев Иван ИвановичДмитриев Иван Иванович (21(10).09.1760, с. Богородское Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне село Троицкое Сызранского района Самарской области) - 15(03).10.1837, г. Москва), поэт, баснописец, автор сатирических произведений, государственный деятель.
Родился в селе Богородское в родовом имении старинной дворянской семьи. Род Дмитриевых вёл своё происхождение от древних смоленских князей. До восьми лет рос в имении, затем был отправлен в Казань к деду – отставному полковнику А. Бекетову, который вместе с внуком через год переехал в Симбирск. Первоначальное образование И. И. Дмитриев получил в пансионах Казани и Симбирска. В 1772 г. родители также переселились в Симбирск. Восстание Пугачёва заставило его отца со всем семейством переселиться в Москву.  В 1774 г., 14-ти лет от роду,  И. И. Дмитриев стал воспитанником солдатской школы лейб-гвардии  Семёновского полка в Санкт-Петербурге, позже служил там же в унтер-офицерском звании.  В начале 1775 ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: uslb | Дата: 28.10.2015

Просмотров: 382 | Добавил: M@rina | Дата: 22.10.2015

Коллаж20 октября 2015 года специалистом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых была проведена сказочная гостиная и литературная викторина «Уроки Фантазии Джанни Родари», посвящённая 95-летию со дня рождения писателя для учащихся Школы-интерната № 88 «Улыбка» (ДЦП).

В рамках мероприятия ребята познакомились с автобиографией известного итальянского детского писателя Джанни Родари. На праздник в гости к детям пришёл литературный герой Чиполлино - мальчишка-луковка, веселый, неунывающий, изобретательный. Вместе с ним ребята отгадывали загадки, викторины о героях произведений Родари. Поиграли в весёлые игры и поучаствовали в конкурсах.

Дети активно принимали участия в мероприятии и получили заряд хорошего настроения.

В мероприятии приняли участие 18 человек.

Просмотров: 460 | Добавил: uslb | Дата: 21.10.2015

17 октября 2015 года в г.Ульяновске специалисты библиотеки для слепых встречали  делегацию из Китайской Народной Республики  г. Чэнду провинции Сычуань. В составе делегации КНР приняли участие представители телевидения г. Чэнду (6 человек).

Делегация пробыла в городе Ульяновске два дня, это часть большой поездки в Россию. Делегация КНР посетила города Москву, Ульяновск и Оренбург.

В Ульяновске с делегацией состоялись 3 встречи.

Делегация КНР посетила музей «Карамзинская общественная библиотека» в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина. Специалистами библиотеки для делегации была проведена экскурсия по музею, а затем также состоялось вручение книги «Поиски - горсть чернозёма» о соотечественнике Ахмете Хусаиновиче Саинове, выходцу из России, учителю русского языка, долгие годы прор ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: M@rina | Дата: 21.10.2015

Экскурсия для студентов17 октября 2015 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялось методическое занятие для студентов Ульяновского училища культуры по специальности «Библиотечное дело».

В рамках занятия специалистом библиотеки была проведена экскурсия по библиотеке, студенты познакомились с работой библиотеки, с фондом на различных носителях, а также с особенностями библиотечного обслуживания инвалидов по зрению и нормативной базой, регламентирующей эту сферу деятельности. Также познакомились со спецификой системы каталогов и картотек.

В электронном читальном зале библиотеки познакомились с тем, как осуществляется работа незрячего человека за компьютером. В занятии приняли участие 7 студентов.

Так же в этот день в библиотеку заглянули две студентки Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий. Работа библиотеки для слепых заинтересовала их после посещения мероприятия, проходившего в библиотеке № 17 "Содружество".  ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: uslb | Дата: 21.10.2015

План мероприятий в месячник «Белая трость»

 

... Читать дальше »
Просмотров: 1784 | Добавил: M@rina | Дата: 16.10.2015

15 октября во Всемирный день  Белой трости в ОГБУК "Ульяновская областная специальная библиотека для слепых" состоялись познавательные занятия «Уроки добра».

Учащиеся 3 класса МБОУ СОШ № 21 г. Ульяновска, на одном занятии, и студенты Ульяновского училища культуры, на другом, узнали о том, как живут незрячие люди, как они читают и пишут, познакомились с фондом библиотеки на различных форматах: книги напечатанные шрифтом Брайля, CD- и MP3 – диски, флешкарты, крупношрифтовые книги.

Познакомились с таким реабилитационным средством как Белая трость. Познакомились с историей возникновения белой трости, как символа незрячих людей, попробовали пройти с тростью и с закрытыми глазами путь от стульев до стеллажа с книгами, рассказали о своих ощущениях, эмоциях.

Во время экскурсии по библиотеке участники занятий посетили хранилище брайлевской литературы, абонемент, где размещена литература на кассетах, CD ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: M@rina | Дата: 16.10.2015

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покрова Пресвятой Богородицы. В читальном зале Ульяновской областной библиотеки для слепых прошла праздничная программа, посвященная этому дню.

Традицию его празднования на Руси завел Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха. Впервые славяне отметили праздник в 1165 году. Это самый главный праздник золотой осени. Он является непереходящим и особо почитается в народе, несмотря на то, что не относится к двунадесятым праздникам русского православного литургического календаря.

В этот день в читальном зале библиотеки собрались активные читатели – инвалиды по зрению, для которых сотрудник библиотеки  рассказала об истории создания праздника, познакомила с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. Участники занятия приняли участие в русских народных играх.

... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: M@rina | Дата: 16.10.2015

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей