УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2016 » Май » 30 » Региональный праздник «История в лицах» объединил более 15 мероприятий и тысячи участников
Региональный праздник «История в лицах» объединил более 15 мероприятий и тысячи участников
15:19

Кульминационное событие Карамзинского марафона состоялось 28 мая 2016 года на центральных площадках города Ульяновска. Сетевой межведомственный проект реализуется в год 250-летия Н.М.Карамзина NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ при поддержке Правительства Ульяновской области и партнерстве более чем 25 федеральных, областных, муниципальных учреждений и ведомств разных сфер деятельности.

Гала-концерт

Торжественный старт региональному празднику «История в лицах» был дан Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной: «Мы открываем этот праздник в переулке Карамзина. Рядом с нами находится Карамзинская общественная библиотека, где документы, книги, архивные материалы говорят нам о том, что значит имя Николая Михайловича Карамзина для истории страны и истории нашего Симбирского края. А сегодня все кто выйдут на эту сцену тоже попадут в историю, потому что через свое творчество, через исполняемые художественные произведения, они расскажут об огромной, интересной и разной истории Российского государства. Всё это в честь юбилея нашего земляка».

Переулок Карамзина в этот день преобразился. Концертный зал под открытым небом в окружении памятников архитектуры середины 19 – начала 20 веков и видом на живописную волжскую панораму привлекал к себе внимание жителей и гостей города. Именно здесь в течение 8 часов более 80 коллективов и индивидуальных исполнителей представили театральные, хореографические и музыкальные композиции, основанные на литературном наследии Н.М.Карамзина, либо станицах истории России. На сцене гала-концерта выступили порядка 500 человек из 15 муниципальных образований Ульяновской области.

«Такая честь выступать на этом празднике, посвященном нашему знаменитому земляку. Мы были рады открывать гала-концерт и очень долго готовились к этому событию», - рассказали участницы народного коллектива театра танца «XXI век» Центра народной культуры Ульяновской области.

Руководитель образцового детского коллектива театра «ТриэН» Чердаклинского района Наталья Шубина поблагодарила за организацию Карамзинского марафона: «Мы счастливы, что участвуем в этом проекте, мы получили очень полезный опыт на мастер-классах с директором – художественным руководителем NEBOLSHОГО ТЕАТРА Эдуардом Аркадьевичем Тереховым. Большое спасибо за возможность выступать на заключительном гала-концерте».

Восторженными отзывами делились и зрители: «Нам всё очень понравилось - коллективы, место проведения, организация, погода. Гала-концерт стал для нас вдохновением. Также в целом хорошая инфраструктура – это настоящий праздник, везде много площадок, мероприятий и это здорово» (студенты ульяновского колледжа культуры).

Педагог Центра детского творчества №2 города Ульяновска Людмила Матвеева: «С таким волнением, такой радостью мы смотрели и слушали замечательный концерт, посвященный Николаю Михайловичу Карамзину. Мы с большим удовольствием приняли участие».

Масштабной составляющей регионального праздника «История в лицах» стала акция «Сад моей истории». Ровно в 12 часов участники во всех муниципальных образованиях Ульяновской области приступили к созданию генеалогических древ своих семей. Их они нарисовали мелом на асфальте площадей, скверов, пришкольных участков городов, районных центров и различных населённых пунктов всех муниципальных образований Ульяновской области. Таким образом, во всем регионе «расцвел сад семейной истории». На площади В.И.Ленина на старте акции выступила заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова. Она подчеркнула, что именно наш регион впервые проводит подобное мероприятие и оно не имеет аналогов. Всего по области в акции приняли участие около 10 000 человек.

«Очень хорошая акция, она сближает, мы узнаем свою историю, свою родословную и историю своих однокурсников, вместе проводим время. Нам понравилось принимать участие и хочется, чтобы такие акции проводились больше», - поделились впечатлениями студенты экономического факультета УлГУ.

«Мы надеемся, что региональный праздник «Истории в лицах» стал для всех его участников хорошим импульсом к изучению истории своей страны, своего края и своей семьи, а также познакомил жителей и гостей Ульяновска с разными гранями личности и творчества Николая Михайловича Карамзина», - отметил Заслуженный артист РФ, директор-художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА Эдуард Терехов.

Региональный праздник «История в лицах» украсили многочисленные творческие инициативы партнеров Карамзинского марафона. Жители и гости города побывали на Карамзинском пикнике, фестивале исторической реконструкции, фестивале исторической книги, премьерном показе кукольного спектакля «Сказка о прекрасной царевне и счастливом карле» по сказке Н.М.Карамзина, экскурсиях «Граф истории Н.М.Карамзин», экскурсиях по арт-проекту «Русские самодержцы в документах и живописи», мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека», тематических концертах коллективов художественной самодеятельности в посёлке Карамзина и в Заволжье, стали участниками многочисленных мастер-классов, выставочных и интерактивных площадок.

Карамзинский марафон продолжается. Следите за новостями проекта на официальном сайте NEBOLSHОГО ТЕАТРА http://www.nebolshoy.ru/.

Просмотров: 426 | Добавил: egorisla | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей