УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Мероприятие состоится 9 декабря с 11.00 до 16.00 в УлГПУ.

Заявки на участие в работе съезда подали уже более 200 любителей истории и культуры родного края, а также представители учреждений образования и культуры области, органов местного самоуправления, национальных культурных автономий и других общественных организаций. «Мы объединяем этим съездом патриотов края самых разных возрастов. Среди участников есть как школьники, студенты и молодые учителя, так и умудрённые жизненным опытом наши земляки, интересующиеся своей малой родиной», - пояснила заместитель председателя Правительства и председатель оргкомитета съезда Екатерина Уба.

В рамках мероприятия развернётся выставка, на которой будут представлены направления краеведческой работы в Ульяновской области и ведущие её организации. Участники смогут получить здесь полезную информацию или сфотографироваться с волонтё ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: uslb | Дата: 03.12.2015

Ей присвоено звание «Литературный флагман России».

Сегодня в Москве в рамках 17-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction подвели итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который стартовал в мае в рамках Года литературы. Почётный диплом, специал ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: uslb | Дата: 27.11.2015

26 ноября в рамках конференции Межрегиональной конференции "Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития" прошло, приуроченная к 55-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91 преподнесла участникам конференции музыкальный подарок. Воспитанники школы Салюков Максим, Кочик Оксана и Артем Пиякин под руководством педагога дополнительного образования по вокалу Нины Михайловны Зоточевой и аккомпаниатора Чекановой Натальи Владимировны исполнили пять музыкальных номеров. Большое спасибо добрым друзьям библиотеки - Школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91.

Поет Артем ПиякинПоет Оксана КочикСалюков Максим

 

 

Просмотров: 518 | Добавил: uslb | Дата: 27.11.2015

26 ноября в рамках проведения Межрегиональной конференции "Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития" прошло, приуроченная к 55-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялось подведение итогов и церемония награждения участников II Областного конкурса аудиоработ краеведческого характера «Моя малая родина: Войны священные страницы».

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых долгие годы работает с читателями - инвалидами по зрению. Они приходят в  библиотеку, отдохнуть душой, пообщаться, узнать что-то новое из книг. Основной фонд библиотеки это литература на специальных носителях: рельефно-точечные книги, книги на аудионосителях (кассетах, дисках, флешкартах).

С 2008 года библиотека ведет работу по пополнению фонда краеведческой литературой совместно с партнёрами: Театром юного зрителя, Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества, журналистами и блоггерами и другими неравнодушными людьми.

В 2014 году было решено привлечь в качестве партнёров библиотеки муниципаль ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: uslb | Дата: 27.11.2015

26 ноября 2015 года в Торжественном зале ОГБУК "Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина" прошла Межрегиональная конференция "Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития", приуроченная к 55-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Организаторами конференции выступили: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых".
В конференции приняли участие: коллеги из специальной библиотеки для слепых Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Перми, а так же специалисты публичных областных и муниципальных библиотек Ульяновской области, музейных, театральных и других учреждений культуры, представители национально-культурных автономий, коррекционных образовательных организаций, Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки (инвалиды по зрению).
Общее фото участников конференцииКонференцию открыла директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Владимировна Егорова: "Рада видеть всех в Торжественном зале на нашей конференции, спасибо всем кто приехал к нам в гости. Плодотворной нам работы". ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: uslb | Дата: 27.11.2015

Данила Логинов

Мероприятия в рамках фестиваля пройдут 23 и 26 ноября в Ярославле и Москве.

Одаренный семнадцатилетний музыкант по результатам творческого смотра номеров 2015 года утвержден художественным советом Парамузыкального фестиваля в списке участников от Ульяновской области.

«В настоящий момент Данила репетирует ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: uslb | Дата: 23.11.2015

Итоговый документ 

Международной научно-практической конференции 

«Трансформация библиотеки в цифровую эпоху»

 (Москва, 11-12 ноября 2015 г.)

... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: M@rina | Дата: 23.11.2015

20 ноября 2015 года в Карсунской местной организации Всероссийского общества слепых состоялась праздничная программа «Рябиновый бал», в рамках программных мероприятий посвящённых 135-летию Карсунской центральной межпоселенческой библиотеке имени Н.М. Языкова.
На праздник собрались члены Карсунской местной организации ВОС -  инвалиды по зрению (18 человек).
Рябиновый бал был посвящен красивому дереву рябине. Поэтому в рамках мероприятия участники познакомились с красивой легендой о рябине с народными приметами, пословицами и поговорками об этой ягоде, отгадывали загадки и узнали о полезных свойствах рябины.
Весёлые конкурсы развеселили собравшихся: кто быстрее соберёт бусы из рябины «Бусы для любимой» и кто быстрее назовёт самые известные и популярные песни о рябине. В викторине «Лучший грибник», на узнавание грибов по описанию, описания были такими яркими, что некоторые даже почувствовали запах прелой листвы, грибов и осеннего леса. 
В рамках мероприятия прозвучали песни советских композиторов в исполнении Л. Зыкиной, М. Пахоменко, В. Толкуновой, И. Понаровской, ансамбля «Сорока».
В заключение мероприятия участники спели любимые песни за чайным столом. 

Просмотров: 489 | Добавил: uslb | Дата: 23.11.2015

Правительство Ульяновской области объявило Днем траура 23 ноября в связи с гибелью россиян в Мали. Все концертные, увеселительные мероприятия и спектакли в регионе в этот день отменены.

18-19 ноября самолет Ан-124-100 Авиакомпании «Волга-Днепр» выполнял рейс по доставке строительной техники из Осло (Норвегия) в Бамако (Мали).

После завершения рейса 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu, куда 20 ноября около 7:00 по местному времени ворвались вооруженные боевики террористической группировки «Аль-Мурабитун». В ходе спасательной операции, проведенной в отеле, шестеро членов экипажа были освобождены и в настоящее время находятся на борту самолета на территории охраняемого аэропорта.

20 ноября в Мали погибли: 
Станислав Николаевич Думанский
Владимир Владимирович Кудряшов 
Константин Владимирович Преображенский 
Сергей Александрович Юрасов 
Александр Витальевич Кононенко 
Павел Александрович Кудрявцев

Просмотров: 437 | Добавил: uslb | Дата: 23.11.2015

26 ноября 2015 года с 10.00 – 14.00 в Торжественном зале ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека им. В.И.Ленина» (пер. Карамзина, д. 3) пройдет Межрегиональная конференция «Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития», приуроченная к 55-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Организаторы конференции: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых".

В конференции примут участие: коллеги из специальной библиотеки для слепых Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Перми, а так же специалисты публичных областных и муниципальных библиотек Ульяновской области, музейных, театральных и других учреждений культуры, представители национально-культурных автономий, коррекционных образовательных организаций, Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки (инвалиды по зрению).

В рамках Конференции предполагается обсуждение вопросов связанных с темами краеведения и литературы на национальных языках в специальных форматах, проблем ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: uslb | Дата: 20.11.2015

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей