УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

"Талантлив был, во все стороны талантлив! Даже инженерскую тужурку свою талантливо носил."
Савва Мамонтов

Портрет

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский (1852 – 1906) – русский писатель, эссеист, инженер, путешественник.
Родился Николай 20 февраля 1852 года в семье с дворянскими корнями. Образование в биографии Гарина-Михайловского было получено в Ришельевской гимназии Одессы. Затем же поступил в Петербургский институт путей сообщений. Следующие несколько лет провел в Болгарии, затем в Самарской губернии.

Позже в биографии Н.Г. Гарина-Михайловского было принято решение принимать участие в постройке Транссибирской железнодорожной магистрали. Группа, которой руководил Гарин-Михайловский, выбирала путь для прокладки магистрали (а именно – железнодорожного моста). Было принято решение строить поблизости современного Новосибирска, а район поблизости Томска не утвердили.

Первые произведения в биограф ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: egorisla | Дата: 09.02.2017

По независящим от библиотеки причинам Областной турнир интеллектуалов среди слепых и слабовидящих Ульяновской области переносится на воскресенье 12 февраля. Начало в 12-00.

Просмотров: 352 | Добавил: egorisla | Дата: 09.02.2017

Обложка книги

«Песнь о вещем Олеге» написана А. С. Пушкиным в молодости, когда он был выслан царем на юг России за свои революционные стихи. В форме старинной песни поэт пересказал древнюю легенду о смерти князя Олега, одного из первых русских князей, основателей древнерусского, киевского государства.

«Песнь о Вещем Олеге» — поэтически обработанный летописный рассказ, созданный А.С. Пушкиным в 1822 году. Древние славяне были язычниками и верили в языческих богов. Этим богам служили волхвы, которые как считалось, выполняют волю богов и могут предсказывать будущее. И вот, один из волхвов предсказывает князю Олегу, что он умрет, а виновником будет его конь. В этом произведении, Пушкин сумел выразить свою любовь к старине, изобразив правдивые картины военного быта Киевской Руси.

Просмотров: 434 | Добавил: egorisla | Дата: 08.02.2017

Шапошников А.Е.

3 февраля 2017 г. известному библиотековеду, доктору педагогических наук, профессору Александру Евгеньевичу Шапошникову исполнилось бы 85 лет.

А.  Е. Шапошников – создатель нового направления в библиотековедении – тифлобиблиотековедения, или шире – дефектологического библиотековедения.

Не каждому ученому удается стать разработчиком нового направления. Но А. Е. Шапошников на этом не остановился: он развивал это направление, включал в сферу своих исследований все аспекты библиотечного обслуживания социально незащищенных людей – слепых и глухих (их обслуживанию посвящены его основные труды), пожилых, заключенных, лиц с отклонениями в поведении; создал труды по библиотерапии  и др. В итоге новое направление перерастает в более широкое – «Социальная работа библиотеки», или библиотечная социономика, как назвал его автор. Это направление отвечает стоящей перед общество ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: egorisla | Дата: 08.02.2017

Афиша

Мероприятие состоится 11 февраля в 10.30 в Торжественном зале Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина. Лекцию прочитает научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук, член Совета Российского исторического общества Сергей Мироненко.

С февраля по декабрь в Ульяновске пройдёт цикл публичных лекций и творческих встреч с ведущими российскими историками, политологами, политическими деятелями, писателями, публицистами на темы, посвящённые Великой российской революции (1917-1922 гг.), личностям и событиям революции. Проект «Исторические встречи в Ульяновске» вошёл в общероссийский план основных мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России. 

«Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. В живых нет участников тех событий, одновременно с этим выросло новое молодое поколение. Задача проек ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: egorisla | Дата: 08.02.2017

11 февраля 2017 года в 13.00 в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Верхнеполевая, д. 11) состоится Областной турнир интеллектуалов среди слепых и слабовидящих Ульяновской.
Игра представляет собой соревнование команд, в котором участники имеют возможность проявить свои интеллектуальные способности в различных областях знаний, а в приветствии проявить свои творческие способности. Игра способствует сплочению незрячих людей, вносит дух соревновательности, способствует социализации, реабилитации и интеграции в общество.
В Игре примут участие команды Ульяновской местной организации ВОС, членов Молодёжного клуба «Позитив», студенты Ульяновского фармацевтического колледжа, другие команды. 

Просмотров: 402 | Добавил: egorisla | Дата: 07.02.2017

31 января 2017 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялась литературно-музыкальная композиция «Храни меня … любовь», посвящённая 85-летию со дня рождения поэтессы Риммы Казаковой.

Специалист библиотеки для слепых Валентина Липатова подготовила для участников материал о жизни и деятельности поэтессы.
Поскольку в мероприятии принимали участие пожилые люди, они с удовольствием вспомнили эпоху 60-х годов, в период которой было широко распространено творчество Казаковой.
Свой рассказ о поэтессе Валентина Сергеевна сопровождала чтением стихотворений Р.Казаковой: «Белые турманы», «О новорожденном сыне», «Быть женщиной – что это значит», «Как просто быть счастливой в этом мире», «Тайга», «Когда ребёнком я была», отрывок из стихотворения «Полнолуние». А так же песнями на стихи Р. Казаковой в исполнении известных артистов: «Небо голубое» (Анна Герман), «Нена ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: egorisla | Дата: 01.02.2017

Афиша фильмаЖдем всех любителей кино 3 февраля в 16-00 на просмотр фильма с тифлокомментариями.

«Свадьба в Малиновке» - музыкальная комедия Андрея Тутышкина, экранизация одноимённой оперетты народного артиста СССР Бориса Александрова. 2 место проката в 1967 году.

В украинском селе Малиновке все ждут, устав от тягот Гражданской войны, свадьбы пастуха Андрейки с Яринкой - дочерью вдовы революционера, сосланного в Сибирь ещё при царе. Но банда «идейного атамана» и местного уроженца Грициана Таврического нападает на тихую деревню. На глаза Грициану попадается Яринка, и он угрозами пытается добиться от неё согласия на свадьбу.

Приз «За лучший комедийный ансамбль» на Всесоюзном кинофестивале 1968 года в Ленинграде в фил ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: egorisla | Дата: 31.01.2017

Давлетшин Ф. Д.

Фаррах Давлетшинович Давлетшин - поэт, фольклорист, классик башкирской литературы. Народный сэсэн Башкирской АССР (1944), член Союза писателей БАССР (1939).

Давлетшин Фаррах Давлетшинович (Фаррах Давлетшин) родился 31 января 1887 года в деревне Уртаево Бирского уезда Уфимской губернии, ныне село Староуртаево Дюртюлинского района Республики Башкортостан.  Рано осиротел, батрачил у кулаков. Позже работал чернорабочим на уральских фабриках и заводах, в лесном хозяйстве. В 1916 году случилась непоправимая беда – при аварии парового котла на Акчишминской бумажной фабрике Фаррах полностью лишился зрения и был вынужден вернуться в родную деревню. Он не пал духом и стал известен как народный импровизатор - сочинитель баитов, стихов и песен, продолжатель лучших традиций башкирского фольклора. О себе он писал в одном из своих баитов: «Заходит он в дом. Начинает говорить баиты. Коль платят мало — сразу уходит из дома, коли щедры хозяева — неделями у них гостит. Он ведь только этим, бедняга, живет».

... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: egorisla | Дата: 30.01.2017

Анатолий Петрович Ворон родился 27 января 1937 г. в селе Глебовка Киевской области. В 1945 г. от взорвавшегося снаряда потерял зрение, учился в Киевской школе-интернате для слепых детей, где с увлечением занимался в кружке баянистов у Н. С. Михальченко, играл в оркестре народных инстру­ментов на домре, балалайке и контрабасе. Затем поступил в музыкальную школу для военноослепших в городе Ессентуки, в 1955 г. перевелся в Курское музыкальное училище-интернат слепых в класс баяна, которое закончил в 1958 г.

Работал в Дымерской музыкальной школе Киевской области. В 1959 г. Анатолий Петрович поступил на заочное отделение Киевской государственной консерватории по классу баяна профессора Н. И. Ризоля. С 1962 по 2001 г. работал пре­подавателем Курского музыкального училища-интерната слепых. Многие его ученики стали лауреатами различных музыкальных конкурсов.

Педагогическую деятельность А. П. Ворон совмещал с творческой. Им написаны песни и романсы для голоса, он является автором этюдов и произведений для баяна. Значитель­ное место в его творчестве занимают обработки русских и украинских песен и танцев для баяна. Сочинения Анатолия Петровича неоднократно публиковались и пользуютс ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: egorisla | Дата: 27.01.2017

« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей