УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Логотип12 марта 2017 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялась третья лекция по здоровому образу жизни «Двигательная активность – основа нормального развития человека и поддержания его здоровья». 
Лекция направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирование понимания, что здоровье человека в значительной мере зависит от него самого.
В этот день в читальном зале библиотеки для слепых собрались читатели библиотеки, члены молодёжного клуба «Позитив». Встретиться с ними и поговорить о здоровом образе жизни пришла кандидат педагогических наук, доцент – Ключко Тамара Степановна.
Тамара Степановна рассказала о том, что в настоящее время появилось много искусственных материалов, которые «вредят здоровью»: выделяют различные яды, препятствуют воздухообмену. Дома, построенные из таких материалов, являются угрозой для здоровья людей.
Рассказала о том, что общение с природой поможет восстановить гармонию в себе. Для этого нужно не просто погулять по парку, а, по возможности, пройтись босиком по земле, а не по асфальту, т.к. заасфальтированная поверхность закрывает магнитное поле земли.
Рассказала о значимости природных водоёмов в жизни человека. Даж ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: egorisla | Дата: 13.03.2017

6 и 7 марта в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялись праздничные программы «Весна, музыка, любовь», посвящённые Международному женскому дню 8 марта.
На праздники были приглашены председатели и секретари местных организаций ВОС муниципальных образований Ульяновской области, члены Ульяновской межрайонной местной организации ВОС, в количестве 150 человек. 
К присутствующим с поздравительным адресом обратились председатель Ульяновской областной организации ВОС Орисенко А.М. и директор Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС Навознов Н.М.
6 мая перед присутствующими выступил Ансамбль «Гармоника» Димитровградского музыкального училища, руководитель Зевакин С.И. В их исполнении прозвучали классические музыкальные произведения: «Финская полька», «Танго для Клауди», Лирическая пьеса «Любовь», пьеса «Ралли», «В Кейптаунском порту», «Вера».
7 мая зрителей поздравили Народный коллектив «Хор русской песни» и солисты самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС.

Просмотров: 398 | Добавил: egorisla | Дата: 13.03.2017

Просмотров: 419 | Добавил: M@rina | Дата: 07.03.2017

2 марта на Ульяновском предприятии «Ульяновск Автоконтакт» состоялась праздничная Литературно-музыкальная композиция «Весна, музыка, любовь», посвящённая предстоящему Международному женскому дню.

В этот день в актовом зале предприятия собрались работники, члены Ульяновской местной организации Железнодорожного района города Ульяновска. Их поприветствовал председатель Ульяновской областной организации ВОС Орисенко Алексей Михайлович.

Для присутствующих с музыкальной программой выступил ансамбль Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС «Симбирцит». В исполнении коллектива и солистов Андрея и Ларисы Салиных, Светланы Ефремовой, Татьяны Кисилёвой, Веры Глуховой и Валерия Табакаева прозвучали песни: «Проезжала конница», «Солдатка»,  «Война», «Гармонь»,  «Служить России»,  «Ромашк ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: M@rina | Дата: 03.03.2017

28 февраля 2017 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых для читателей была проведена Интеллектуальная конкурсная программа «Удивительное рядом».

   Специалист библиотеки Липатова Валентина Сергеевна подготовила интеллектуальные викторины и вопросы об удивительном мире, который окружает каждого из нас.

Участники с удовольствием отвечали на вопросы викторин на разные темы: «Народное декоративно-прикладное искусство», «Быт русского народа», «Русская кухня», «Русские народные праздники», «Поэтические образы птиц».

... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: M@rina | Дата: 01.03.2017

25 февраля читателей Ульяновской областной библиотеки для слепых,  участников молодёжного клуба «Позитив», встречали в музее А. Пластова.

 В этот день они смогли познакомиться с выставкой оренбургских пуховых платков. Заведующая музеем Обухова Ирина Александровна рассказала, чем славится Оренбург, откуда возник данный вид ткачества, какими узорами  украшаются платки, среди них «гармошка», «кошачьи лапки» «косарятки» и другие.

После выставки был проведен мастер-класс по валянию валенок из войлока. С этой нехитрой технологией были рады познакомиться как дети, так и взрослые.

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: M@rina | Дата: 01.03.2017

24 февраля в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялось конкурсная развлекательная программа  для людей с нарушением зрения «Мужчина года».

Шесть претендентов сражались за почетное звание «Мужчина года»: Андрей Попов и  Туманян Вадим – студенты фармколледжа, Генадий и Алексей Потравновы из города Димитровграда, Владимир Воробьев и Александр Гайнутдинов из Ульяновска.

Вначале конкурсантам предстояло показать визитку, рассказав жюри и зрителям о себе и представив творческий номер. Вадим Туманян исполнил песню «Необыкновенные глаза» из репертуара группы Ялла, а Попов Андрей подарил зрителям и жюри стихи собственного сочинения, сыграл на трубе и рассказал о своих увлечениях спортом.  

... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: M@rina | Дата: 01.03.2017

22 января 2017 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялась лекция «ЗОЖ – главное условие сохранения здоровья».

Данная лекция дала старт  курса лекций по Здоровому образу жизни (ЗОЖ) для членов ВОС на 2017 год. Лекции направлены на пропаганду здорового образа жизни, формирование понимания, что здоровье человека в значительной мере зависит от него самого.

В этот день в читальном зале библиотеки для слепых собрались читатели библиотеки, члены молодёжного клуба «Позитив». Встретиться с ними и поговорить о здоровом образе жизни пришла кандидат педагогических наук, доцент - Ключко Тамара Степановна.

Тамара Степановна рассказала о продолжительности жизни людей в разных странах мира: Японии, Щвеции, России и провела сравнительный анализ. Причиной высокого уровня жизни являются несколько факторов, в том числе питание и ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: M@rina | Дата: 01.03.2017

22 февраля 2017 года  в Культурно-спортивном реабилитационном центе ВОС и Поликлинике № 1 г. Ульяновска состоялись Литературно-музыкальные композиции «Вам Слава и честь», посвящённые Дню защитника Отечества. Мероприятия были организованы для инвалидов по зрению Ульяновской области и сотрудников Поликлиники № 1.

В исполнении участников самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС для зрителей прозвучали стихи и песни о родине, о защитниках Отечества. Ведущая праздничных программ Валентина Липатова представила присутствующим стихотворения Ю. Друниной, Е. Симонова, А.Твардовского. Они смогли создать атмосферу праздника, радости и гордости за свою страну.

В исполнении Народного коллектива «Хор русской песни» прозвучали песни: «России простор вековой», «Люба» «Молитва матери», «Как за речкой за Свиягой», « Молодой агроном». Дуэт «Отрада» исполнил песню «Гуляли казаченьки», ансамбль  «Сим ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: M@rina | Дата: 01.03.2017

21 февраля в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС гостей встречала «Широкая Масленица».

Для членов ВОС – инвалидов по зрению были накрыты праздничные столы с блинами и сметаной. 
Гостей повеселить и поздравить с праздником пришли Гостья и Скоморох Антошка, Баба-Яга и Масленица, Леший и Кикимора, прощалась с гостями Зима, а на смену ей пришла Весна-Красна. 
Герои играли с гостями в игры: «Бег на мётлах», «Снежки-снежинки», «Танцы на трёх ногах», отгадывали загадки Зимы и Весны, вспомнили приметы весны и пословицы о труде.
Под гармонь исполняли народные песни и весёлые звонкие частушки.

Игра в снежинки с ЗимойБег на мётлах

Танцы на трёх ногах ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: egorisla | Дата: 22.02.2017

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей