УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

16 марта в 14.00 в Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22) пройдёт заседание литературно-музыкальной гостиной «…Люблю былое вспоминать», посвящённое 213-ой годовщине со дня рождения выдающегося уроженца Симбирска, поэта Н.М.Языкова.

– Впервые за долгое время основной темой мероприятия становится любовная лирика Н.М.Языкова. Встреча откроется выступлением сотрудника Краеведческого музея Галины Величкиной. Она расскажет об истории взаимоотношений Николая Языкова с А.А.Воейковой. Можно сказать, что ранее об адресатах лирики поэта, в частности об А.А.Воейковой не говорилось столь подробно. Сам поэт высоко оценивал роль этой женщины в своей жизни, называя её пробудительницей, звездой своего поэтического таланта. К ней были обращены многие стихотворные элегии Языкова. Они и другие стихотворения симбирянина прозвучат в исполнении членов Ульяновского отделения Союза писателей России. – комментирует заведующий филиалом Литературный музей «Дом Языковых» Олег Москаленко.

Студенты Музыкального училища УлГУ им. Г.И.Шадриной, учащиеся и преподаватели народного, скрипичного, духового и фортепианного отделений Областной детской шко ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: uslb | Дата: 14.03.2016

Милые женщины! Поздравляем вас с 8 Марта! Этот красивый праздник в начале весны приходит к нам, когда всё оживает, расцветает и распускается. Пусть в вашей жизни будет вечная весна, пусть ярко светит солнце, пусть поют птицы, пусть дни будут светлыми и безоблачными. Улыбок, хорошего настроения, радости, счастья!

8 марта

Просмотров: 467 | Добавил: M@rina | Дата: 08.03.2016

3 марта он открылся выступлением Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. В церемонии открытия принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Глава региона отметил высокий статус фестиваля и его значение для региона и российской культуры. Один их старейших музыкальных фестивалей страны проходит при поддержке Губернатора Ульяновской области, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
«Уже больше полувека в нашем регионе живет эта прекрасная традиция – Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». У проекта есть важнейшая способность – откликаться на волнующие события, отражать и запечатлевать их. В прошлом году фестиваль проходил в преддверии 70-летия Великой Победы, и каждое его событие было наполнено национальной гордостью и патриотическими чувствами. В этом году мы со всей страной отмечаем 250-летие со дня рождения нашего земляка, историографа, литератора Николая Карамзина, имя которого по праву может считаться синонимом слов «патриот», «гражданин», достойный сын Отечества. Пусть в эти дни все песни, музыкальные номера о России, народе прозвучат как посвящение его памяти. Я убежден, что все лучшие образцы отечественной культуры, самые яр ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: uslb | Дата: 04.03.2016

Логотип 13 марта 2016 года в 10:00 на центральной площади города Сенгилея состоится областной фестиваль «Широкая масленица – 2016» .
Областной фестиваль «Широкая масленица» проводится традиционно, в течение 10 лет, в муниципальном образовании Сенгилеевский район Ульяновской области в рамках ежегодного проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья».
Каждый год это мероприятие собирает воедино сотни жителей Ульяновской области и гостей из близлежащих регионов и в этом году праздник обещает быть насыщенным.
В этом году праздник проводится на 23 основных площадках.
На главной сцене в 10:00 начнется фестиваль с участием ведущих творческих коллективов города Ульяновска, муниципальных образований Ульяновской области и Сенгилеевского района.
Просмотров: 484 | Добавил: uslb | Дата: 01.03.2016

25 февраля библиотекари Центральной районной библиотеки села Новая Малыкла посетили на дому инвалида по зрению Татьяну Новикову. Для Татьяны Ивановны в рамках Года российского кино провели информ-дайджест «Свой голос у российского кино». 
 Приятной частью визита библиотекарей стало вручение подарков Татьяне Ивановне Новиковой.
Пробуем подаренный прибор для письма по Брайлю
От областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» вручили набор для письма шрифтом Брайля и специальную бумагу для письма незрячих, которые станут прекрасным подспорьем для нашей Татьяны Ивановны. От инвалида по зрению I группы Ильиной Татьяны Анатольевны также был передан подарочный пакет.
Подарки от Татьяны Анатольевны
... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: uslb | Дата: 26.02.2016

27 февраля в 12 00 в читальном зале нашей библиотеки пройдет встреча участников клуба молодежи «Позитив». 
В рамках клуба обсуждаются тифлотехнические средства, приложения под android, вопросы реабилитации и доступной среды для лиц с нарушением зрения.
В программе встречи:
1. Дисплей брайля Focus 40 Blue – рассказ об устройстве и его работе со смартфонами на базе android.
2. Приложение shine plus как аналог talkback, особенности работы, настройки.
3. Кнопочные телефоны: модели, выбор, приобретение.
4. Тактильная плитка и доступность объектов социального значения в городе для лиц с нарушением зрения.
В конце вст ... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: uslb | Дата: 24.02.2016

Литераторы и музейные работники Ульяновской области могут принять участие в конкурсе по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Заявки принимаются до 12 июня 2016 года, имена победителей будут объявлены в сентябре текущего года.

«Ульяновская земля - родина талантливых людей, известных писателей и исследователей, в числе которых Николай Карамзин, Иван Гончаров, Николай Языков, Дмитрий Минаев, оставившие след в истории и культуре не только родного края, но и всей страны. Данный конкурс направлен на поддержание интереса жителей к своей Родине, популяризацию великого исторического наследия и возможность заявить о своём творчестве», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» проводятся два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов, посвященных истории и героям нашего Отечества.

... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: uslb | Дата: 16.02.2016

Эта программа позволяет даже начинающим пользователям прослушивать электронные книги при помощи синтезаторов речи, а также выполнять некоторые простые действия, например, проигрывать музыку, не глядя на монитор.

Некоторые возможности программы:

Просмотров: 1475 | Добавил: uslb | Дата: 15.02.2016

04 февраля 2016 года в Музее А.А. Пластова состоялась Презентация мультимедийного издания «Времена года» с участием студентов - инвалидов по зрению Ульяновского фармацевтического колледжа. 


Мультимедийный диск «Времена года» стал результатом совместной работы Ульяновской библиотеки для слепых и музея А.А. Пластова и представляет собой подробное описание картин народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова: «Деревенский март», «Мартовское солнце», «Сенокос», «Бабье лето», «Летом (По грибы)», «Стадо (На пастбище)», «Мельница», «Первый снег». 
Целью создания диска стала возможность сделать доступнее встречу с искусством для людей с ограниченными возможностями по зрению. 
В 2015 году к сотрудничеству в данном мероприятии были приглашены 5 музеев России, в фондах которых хранятся работы художника. Это Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Саратовский государственный художественный музей и Тверская областная картинная галерея.
Тек ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: uslb | Дата: 08.02.2016

4 февраля 2016 года специалистами Ульяновской областной  специальной библиотеки для слепых было проведено тематическое мероприятие «Они тоже сражались на фронте» для учащихся Школы-интерната №88 «Улыбка» (ДЦП).

Цель данного мероприятия – рассказать об участии «братьев наших меньших» в событиях военных лет, в военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях и оценить вклад героев в историю нашей победы в Великой Отечественной войне. На протяжении всей истории человечества люди вели многочисленные войны. И вместе с людьми в бой вступали представители фауны: слоны, лошади, дельфины, собаки, кошки, птицы, мыши и даже насекомые.

Ребята познакомились с героическим подвигом наших «братьев меньших», это позволило им по-другому взглянуть на них, осознать свою ответственность перед животными, а также поможет в дальнейшем с ещё большим уважением относиться к нашим верным четвероногим и крылатым помощникам.

В мероприятии приняли участие  20 человек.

... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: uslb | Дата: 08.02.2016

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей