УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Приглашаем всех 18 ноября на просмотр фильма с тифлокомментариями.

Афиша фильма

«Поездка в Висбаден» — советский художественный фильм 1989 года, экранизация повести И. С. Тургенева «Вешние воды».

Молодой путешественник Дмитрий Санин, находясь во Франкфурте, влюбляется в итальянскую девушку Джемму, дочь хозяйки кофейни. Джемма отвечает Санину взаимностью и молодые люди решают вступить в брак. Но для свадьбы нужны деньги, и Санин решает продать свое небольшое имение. 

Покупателем становится жена его старинного друга Мария Николаевна Полозова. Однако во время их непродолжительного общения Санин пленяется красотой Марии Николаевны… Забыты клятвы, данные Джемме, разбито искреннее чувство любви.

Просмотров: 375 | Добавил: uslb | Дата: 14.11.2016

Детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева выиграла грант, по которому в регион поставят оборудование для лазерокоагуляции сетчатки при ретинопатии.

Эти операции позволяют предупредить преждевременную слепоту у рожденных раньше срока детей. Ранее таких пациентов направляли в другие регионы.< ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: M@rina | Дата: 10.11.2016

Когда-нибудь я стану…

Вот и начался новый учебный год: школы вновь приветливо распахну ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: M@rina | Дата: 10.11.2016

15 ноября 2016 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоится Областной турнир самодеятельных поэтов «Поэтическая лира» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области. Целью турнира является продвижение поэтического творчества самодеятельных незрячих поэтов Ульяновской области, как важного инструмента повышения читательской и творческой активности населения Ульяновской области.
В турнире примут участие 7 человек – инвалиды по зрению из р.п. Чердаклы и Вешкаймского района, г. Димитровграда и г. Ульяновска. 
Конкурс будет разделен на 2 части: литературную и поэтическую мастерскую. В литературной – участники расскажут о себе и представят своё творчество, а в Поэтической мастерской примут участие в литературных рингах: сражение «КИСИ», «Буриме», «Дистих», «Ода» и «Эпиграмма».
По итогам конкурса литературные работы участников будут изданы в сборнике «Поэтическая лира».
Просмотров: 449 | Добавил: egorisla | Дата: 07.11.2016

2 октября в рамках месячника Белой трости в общеобразовательной школе № 62 состоялось интерактивное занятие «Урок добра».

В учебном классе собрались учащиеся 5 классов, именно для них специалист библиотеки для слепых представила интерактивную программу.

Валентина Сергеевна Липатова рассказала о книгах, которые живут в библиотеке для слепых: книги напечатанные шрифтом Брайля, книги на кассетах, CD- и MP3 – диски, флэшкарты, крупношрифтовые книги. Продемонстрировала ребятам прибор для написания шрифтом Брайля.

Ребята познакомились с таким реабилитационным средством как Белая трость, в честь которой и назван Международный день Белой трости и месячник Белой трости. Познакомились с историей её возникновения, как символа незрячих людей, попробовали пройти с тростью и с закрытыми глазами путь от стульев до стеллажа с книгами, рассказали о своих ощущениях, эмоциях.

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: M@rina | Дата: 02.11.2016

2 октября 2016 года специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в агитпоезде «За здоровую счастливую семью» в Цильнинском районе Ульяновской области.

Для собравшихся в зале социальной защиты населения Цильнинского района специалисты представили презентацию реабилитационных средств для незрячих.

Заведующая методическим отделом библиотеки для слепых Рябова Оксана Александровна рассказала о книгах на различных носителях, которые есть в библиотеке: книги напечатанные шрифтом Брайля, книги на кассетах, CD- и MP3 – диски, флэшкарты, крупношрифтовые книги, рукодельные тактильные и рельефно-графические пособия. Продемонстрировала прибор для написания шрифтом брайля.

Рассказала о белой трости  – символе незрячих людей и остановилась на истории её возникновения, в честь которой и назван Международный день Белой трости (15 октября) и месячник Белой трости в Ульяновской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: M@rina | Дата: 02.11.2016

Существуют разные категории и формы инвалидности, официально обозначенные и реализуемые специальной комиссией — Медико- социальная экспертиза (МСЭ).

В ряду категорий инвалидности – инвалидность по зрению. Эта особая форма тщательно разработанная медицинскими учреждениями и сообществами. Такая особенность накладывает отпечатки на процедуру установления инвалидности людям, у которых необратимые нарушения зрения.

Медицине известны самые разнообразные формы нарушения зрения – от лёгких степеней до полной слепоты. Поэтому были разработаны критерии, по которым определяются группы инвалидности по зрению.

В основу критериев медицинскими специалистами заложены функции зрительного анализатора (степень его нарушения). Степени нарушения анализатора оп ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: M@rina | Дата: 02.11.2016

Здесь представлены различные по объему, уровню сложности и способу изложения публикации, связанные общей тематикой: какие современные технические средства могут помочь незрячим и слабовидящим и что следует делать, чтобы техника и программы работали так, как нужно пользователю. Наши материалы прежде всего рассказывают о программных и аппаратных средствах, благодаря которым незрячий и слабовидящий пользователь может через речевой или тактильный интерфейс получить доступ к большинству популярных приложений персонального компьютера и применять их в своей повседневной деятельности.
Многое из того, о чем идет речь в публикациях, проверено на практике либо авторами публикаций, либо авторами этого сайта. Следовательно, большинство из предлагаемых здесь рекомендаций, советов, инструкций незрячий и слабовидящий пользователь может выполнить самостоятельно. Следует, однако, учитывать, что успех или неудача в работе с современной техникой во многом определяются уровнем знаний и опыта самого пользователя, поэтому в случае затруднений не стесняйтесь обращаться за советом к специалистам.
Просмотров: 354 | Добавил: egorisla | Дата: 01.11.2016

Логотип конкурса
Заявки на участие в нем принимаются до 10 мая 2017 года.
5 октября на территории Российской Федерации дан старт Всероссийскому ежегодному литературному конкурсу «Герои Великой Победы – 2017».
Основная цель проведения конкурса  ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: egorisla | Дата: 31.10.2016

Приглашаем всех желающих 3 ноября в 16-00 на кинопоказ с тифлокомментариями. 

В преддверии Дня народного единства мы посмотрим  российский полнометражный мультипликационный фильм "Князь Владимир". Мультфильм рассказывает романтизированную и драматическую историю прихода к власти князя Владимира Красное Солнышко, его вражды с предателем Кривжей и печенегами. Также фильм рассказывает о начале принятия христианства Владимиром, и последующем крещении Руси, а также небольшую историю начала любви Владимира и его византийской жены, Анны.

Просмотров: 415 | Добавил: egorisla | Дата: 31.10.2016

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей