УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

28 октября 2016 года участники самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС и специалист Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых выехали в рабочий посёлок Майна.

Данное мероприятие было организовано в рамках Международного дня трости и месячника «Белая трость».

В районном доме культуры р.п. Майна для членов ВОС Майнского и Вешкаймского районов и жителей района была представлена литературно-музыкальная композиция «Я вижу мир сердцем». В рамках праздничной программы в исполнении Народного коллектива «Хор русской песни»  прозвучали песни: «Синеглазая россияночка», «Птица-тройка», «Скакал казак через долину», «Играй гармонь», «Ещё луга не зацветали», «Гуляй, Россия», «Как по горкам, по горам». Вокальный ансамбль «Симбирцит» исполнил песни: «Гармонь», «Цветок», «Лебедь белый» и «Не отводи любимых глаз», дуэт «Отрада» – «Ой, загулял казак» и «Рябин ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: M@rina | Дата: 31.10.2016

27 октября в рамках месячника «Белая трость» Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых посетили студенты Ульяновского училища культуры и искусства.

Для студентов была организована экскурсия по библиотеке.

Заведующая отделом обслуживания Липатова Валентина Сергеевна рассказала ребятам о фонде, книгах на различных носителях: кассетах, CD-дисках, МР3, книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, шрифтом Брайля, книги на флешкартах, крупно-шрифтовые и рукодельные тактильные книги.

В электронном читальном зале библиотеки для слепых студенты познакомились с Засыпаловой Екатериной Владимировной, которая рассказала о том, какими программами экранного доступа пользуются незрячие, как они пользуются компьютерами, смартфонами. Продемонстрировала фильм с тифлокомментариями. Объяснила, по какому принципу работает брайлевский дисплей.

... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: M@rina | Дата: 28.10.2016

25 октября 2016 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых для читателей была проведена Музыкальная гостиная «Не похожа ни на кого», посвящённая 85-летию со дня рождения С.А. Губайдулиной.

Специалист библиотеки рассказал о детстве и творчестве Софии Асгатовны, уроженки г.Чистополя Республики Татарстан. Она окончила музыкальную школу, музыкальное училище и Казанскую консерваторию (фортепьяно и композиция). Московскую консерваторию (композиция).

В 1975 году она основала ансамбль авангардной музыки «Астрея», игра на экзотических инструментах без всяких нот. Музыка Губайдулиной была запрещена и попала в черный список и в 1991 году она покинула Россию.

С.А. Губайдулина автор более 100 симфонических ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: M@rina | Дата: 25.10.2016

16 октября 2016 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялся Областной Кубок команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Областной Кубок был организован Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Ульяновской областной организацией Всероссийского общества слепых.

Участие в Кубке приняли 3 команды: «Новички» (члены Димитровградской местной организации ВОС), «Эрудит» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «Джентльмены удачи» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых).

Игра проводилась по правилам Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ».

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: M@rina | Дата: 25.10.2016

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых приняла участие в  Четвертой региональной «Неделе антикоррупционных инициатив»

В рамках этого мероприятия был организован приём граждан по вопросам противодействия коррупции, проведено собрания трудового коллектива по вопросам борьбы с коррупцией, соблюдения кодекса профессиональной этики, стандарта антикоррупционного поведения, организован сбор и изучение инициатив граждан о возможных зонах коррупционного риска, способах борьбы с бытовой коррупцией с целью применения в практической деятельности, в том числе через ящики для приёма обращений граждан, проведено анкетирование по вопросам борьбы с коррупцией среди  сотрудников библиотеки, актуализацова информации на официальном сайте библиотеки о возможных зонах коррупционного риска, способах борьбы с бытовой коррупцией.

 

Просмотров: 368 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

21 октября 2016 года в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялся Областной фестиваль творчества «Под гитару и гармонь разожжём в душе огонь» среди инвалидов по зрению Ульяновской области, в рамках месячника «Белая трость».

Открыл областной фестиваль директор ЧУ "Культурно-спортивный реабилитационный центр" УОО ВОС Навознов Николай Михайлович, который поприветствовал участников и пожелал им успехов в соревновании. Затем по традиции прозвучал Гимн ВОС.

         Конкурсная программа состояла из двух номинаций, в которых соревновались баянисты и гармонисты.

С музыкальным напутствием к участникам выступил Народный коллектив «Хор русской песни» песнями «Русская гармонь» и «Как по горкам, по горам».

... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

20 октября 2016 года состоялась Литературно-музыкальная композиция «Я вижу мир сердцем», в рамках Международного дня трости с участием специалиста Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых и участников самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС.

В городском доме культуры «Заря» города Инзы собрались члены местной организации ВОС по Инзенскому и Базарносызганскому районам, учащиеся старших классов общеобразовательной школы г. Инзы.

В торжественной части мероприятия зрителей приветствовали: Глава муниципального образования «Инзенский район» Шкунов Владимир Николаевич, заместитель Главы администрации по социальным вопросам Тимофеева Маргарита Михайловна, председатель Совета ветеранов, директор городского дома культу «Заря» Моисеева Татьяна Васильевна, главный врач Инзенской районной больницы Камаев Рустам Ряхимович, начальник Пенсионного фонда Инзенского района Шафеев Рафик Шамильевич, председаетль Женсовета по Инзенскому району Романова Зинаида Александровна, заведующая районной библиотекой Инзенс ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

18 октября в рамках Международного Дня белой трости специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в мероприятии организованном отделом социальной защиты Железнодорожного района города Ульяновска.

В этот день в отеле-библиотеке № 15 им. Н.Благова МБУК «ЦБС» г. Ульяновска собрались читатели библиотеки № 15, пожилые люди, учащиеся школы-гимназии № 30, инвалиды по зрению Железнодорожного района.

Для всех присутствующих специалист библиотеки для слепых Липатова В.С.  представила интерактивную программу «Урок добра», в рамках которой рассказала об истории возникновения Дня белой трости, о деятельности библиотеки для слепых, которая обслуживает инвалидов по зрению. Интерактивные игры «Трудный путь» и «Нарисуй с закрытыми глазами», позволила присутствующим понять как сложно незрячим ориентироваться в пространстве, что не так просто выбраться из третьего ряда стульев и добраться до стеллажа с книгами, трудно и рисовать с закрытыми глазами. Участники рассказали о своих ощущениях.

... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

11 октября 2016 года специалист библиотеки для слепых провела Литературно-познавательную игру «Открытие любви и добра», посвящённую 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

Ребята много знают об имени Аксакова и о том, что в Ульяновской области существует библиотека для детей и юношества имени Аксакова, что в Майнском районе есть усадьба Аксаковых, и даже о ежегодных аксаковских чтениях, в рамках которых ребята со всей области участвуют в громких чтениях.

Ребята послушали рассказ о творчестве С.Т. Аксакова, о произведениях которые он написал: «Семейные хроники», «Детство Багрова внука», «Аленький цветочек» и др., порадовало то, что многие ребята активно участвовали

Состоялись громкие чтения отрывков из сказки «Аленький цветочек» и обсуждение прочитанного, ответы на вопросы.

Презентация-викторина и прослушивание музыкальных произведений из аудио-спектакля «Аленький цветочек».

... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

4 октября 2016 года в Школе-интернате № 88 «Улыбка» (для детей с ДЦП) состоялся библиотечный урок «Соседи по планете», посвящённый Всемирному дню защиты животных.

Для ребят специалист библиотеки для слепых Липатова В.С. рассказала про бережное отношение к животным, о необходимости проявлять заботу о них, помогая им, мы помогаем себе. Рассказала и о существующей литературе о животных: сказки, публицистика, научная литература, в каждая из которых по-своему интересна.

Рассказала про интересные факты из жизни и деятельности диких животных, о существующих памятниках животным: коту, быку и кабану, лошади и ослу, много памятников посвящены собакам. Ребята быстро справились с загадками «Про кота и про слона…». Весёлые поговорки «Смелый как…» вызвали у ребят дружный смех и веселье.

Затем дети участвовали в викторинах и с удовольствием играли в подвижную игру «Съедобно-несъедобно».     

... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: M@rina | Дата: 24.10.2016

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей