УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Губернатор вручает Благодарственное письмо О.М.Орисенко4 декабря 2023 года состоялось Заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов на котором Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских вручил председателю Ульяновской областной общественной организации ВОС Алексею Михайловичу Орисенко Благодарственное письмо за заслуги в области защиты населения, плодотворную работу и активное участие в реализации общественно значимых проектов на территории Ульяновской области.

  В ходе заседания председатель областного правления А.М. Орисенко обратился к Губернатору А.Ю. Русских с просьбой: 1. Внести изменения на 2024 и последующие годы в Постановление Ульяновской области о возмещении затрат на энергоносители предприятиям системы ВОС ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Автоконтакт»:

... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: uslb | Дата: 06.12.2023

Сегодня в концертном зале Ульяновского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС прошёл концерт, посвящённый Международному дню инвалидов, на котором выступили незрячие люди природного таланта и огромной силы воли, мужества и самообладания.

Своими творческими номерами выступающие перенесли зрителей в прекрасный мир музыки и песни.

В программе прозвучали музыкальные композиции в исполнении хора русской песни «Ульяновские зори», народного коллектива «Симбирцит» и сольные номера участников художественной самодеятельности центра ВОС.

Просмотров: 38 | Добавил: uslb | Дата: 05.12.2023

5 декабря в 11:00 состоится Литературно-музыкальная композиция «Спешите день начать с добра» в концертном зале Ульяновского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС, посвященная Международному дню инвалидов.

В программе: стихи, музыкальные композиции, песни.

Приглашаем всех желающих!

Просмотров: 37 | Добавил: uslb | Дата: 04.12.2023

Просмотров: 43 | Добавил: uslb | Дата: 04.12.2023

‍3 декабря – особая дата в календаре, Международный день инвалидов. Он призывает людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели людям, с ограниченными возможностями здоровья.

Мы хотим сделать это событие – праздником, во время которого люди с ограниченными возможностями здоровья смогут проявить свои сильные стороны и творческие способности.

Сотрудники нашей библиотеки совместно с коллективами художественной самодеятельности ВОС подготовили цикл мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов. 1 декабря в селе Степная Репьёвка состоялась концертная программа, где выступили эстрадная студия «Септима» и хор «Ульяновские зори». Были исполнены музыкальные композиции и задушевные песни. Также в программе прозвучали стихи незрячих поэтов: Р. Ахтямовой, Р. Гардиева, М. Суворова, Э. Асадова.

Главная особенность концертной программы состояла в том, что люди огромной силы воли, мужества, самообладания и с ограниченными возможностями здоровья добились успехов в творчестве, бросая вызов судьбе ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: uslb | Дата: 03.12.2023

Коррупция – одна из наиболее острых проблем общества. Большинство известных русских писателей посвятили свои произведения этой теме, раскрывая различные её стороны.

В список мы включили авторов-классиков, как Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Островский и Д. И. Фонвизин. Они создали яркие и запоминающиеся образы, показывая тёмную сторону общества и выявляя коррумпированные практики.

Также в рекомендательном списке значатся И. Ильф и Е. Петров, М. Зощенко, М. Булгаков. Их произведения, безусловно, затрагивают тему коррупции, но с использованием юмора и сатиры.

Чтение этих произведений, дорогие читатели, поможет вам лучше понять природу коррупции, ее масштабы и последствия для общества. Благодаря художественному подходу, вы можете увидеть разные грани этой проблемы.

Наша библиотека предлагает к прочтению следующие произведения:

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Ревизор» Н.В. Гоголь

«Горе от ума» А.С. Грибоедов

«Рассказы и фельетоны» М.М. Зощенко
... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: uslb | Дата: 29.11.2023

В Декаду Отечественной истории в Ульяновской области приглашаем вас принять участие 10 декабря в Литературном бале «Таланты и поклонники» и с 1 по 12 декабря в Областной акции «Читай историю!», где каждый желающий сможет прочесть вслух любимый отрывок из книг писателя и историографа Н.М. Карамзина, а также фрагменты из произведений исторической тематики. Видеоролики с выступлениями будут представлены в социальных сетях и на сайте библиотеки.

Это социально-значимое культурное событие региона направлено на изучение и популяризацию отечественной истории и её выдающихся представителей. Мероприятия пройдут с 1-12 декабря в нашей библиотеке.

Просмотров: 72 | Добавил: uslb | Дата: 28.11.2023

В День матери мы организовали в нашей библиотеке специальное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья под названием «Печки-лавочки».

Основной темой мероприятия стали предназначение русской печки и забота мам вокруг нее. Раньше печка была неотъемлемой частью каждого дома и символизировала тепло и уют семейного очага.

В рамках программы дети и их мамы смогли разгадывать загадки и пословицы, а также принять участие в викторине, посвященной русской печке. Мы старались создать интерактивную и увлекательную обстановку, чтобы все участники мероприятия могли активно включиться в процесс и получить максимум удовольствия.

Кроме того, дети изготовили букетики из сердечек и рассказали стихи о мамах, чтобы выразить благодарность и признательность за их важную роль.

Реабилитационное мероприятие «Печки-лавочки» позволило детям с ограниченными возможностями здоровья и их мамам на время забыть о повседневных трудностях и насладиться радостным и позитивным взаимодействием. Мы надеемся, что такие мероприятия помогут поддержа ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: uslb | Дата: 27.11.2023

Выступает ансамбль "Симбирцит"В концертном зале Ульяновского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС сегодня было шумно. Сцена заполнилась студентами и преподавателями колледжа культуры и искусства, а также незрячими участниками художественной самодеятельности клуба ВОС.
Все они выступали вместе в рамках одного концерта, и для этого был повод.
Это душевное мероприятие было организовано в преддверии Дня матери, и все выступления были посвящены добрым, нежным и милым мамочкам.
Для нас этот праздник является напоминанием о том, какое большое значение имеет материнство. Наши мамы вкладывают огромное количество труда и любви в воспитание и заботу о своих детях. Они стоят у самых основ нашего общества, и этот концерт был ещё одним способом отдать им должное.
Совместный концерт подчеркивает не только важность роли матери, но и объединение разных социальных групп для достижения общей цели. Незрячие люди, студенты и преподаватели смогли вместе создать яркое выступление, что демонстрирует силу общего творчества.
Праздник Дня матери не только радует сердца наших мамочек, но и напоминает нам о важности семьи, любви и уважения. Ведь отношения с мамой - это одни из самых значимых и близких в нашей жизни. Ближе ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: uslb | Дата: 24.11.2023

Афиша "Печки-лавочки"

26 ноября в 10:00 в рамках празднования Дня Матери в Библиотеке для слепых состоится Реабилитационное мероприятие – игровая программа «Печки-лавочки».

Мероприятие пройдёт для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Программа состоит из двух частей: игровой и познавательной.

Приглашаем всех желающих!

Просмотров: 36 | Добавил: uslb | Дата: 23.11.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей