УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив материалов

​​​​​​18 января в концертном зале Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС состоялась Литературно-музыкальная программа «Люблю тебя, Ульяновский край», посвящённая 81-й годовщине со дня образования Ульяновской области.

Совместное мероприятие организовали Ульяновская областная специальная библиотека для слепых и КСРЦ ВОС. В программе прозвучали известные музыкальные композиции о Симбирском – Ульяновском крае в исполнении Хора русской песни «Ульяновские зори», народного вокального ансамбля «Симбирцит» и участников художественной самодеятельности центра ВОС.

 

Просмотров: 31 | Добавил: uslb | Дата: 19.01.2024

Как приятно получать на Новый год подарки от неравнодушных друзей нашей библиотеки. Настольная игра «Тайю» стала настоящим праздничным сюрпризом для наших читателей и пользователей.

«Тайю» - это захватывающая тактическая игра, требующая от соперников продуманных действий на игровом поле, рассчитана она на двух человек. Состоит из игрового поля и фишек с изображением длины и направления водного канала.

В «Тайю» оригинальные условия достижения победы: соперники должны соединить сетью каналов противоположные части поля (Север с Югом, Запад с Востоком), при этом пытаться перекрыть водные пути друг друга.

Оппоненты ходят по очереди: вынимают из мешочка по одной фишке и размещают их на поле. Первая ф ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: uslb | Дата: 16.01.2024

На улице мороз, а в нашей библиотеке тепло и уютно. Сегодня здесь прошла литературно-музыкальная композиция «Под чистым небом Рождества».

После долгих каникул наши активные читатели собрались, чтобы вспомнить рождественские традиции и поздравить друг друга с прошедшим праздником. За чашечкой ароматного чая поговорили о значении колядок, Сочельника и о том, как можно сделать красивый рождественский венок.

Дружно вспомнили русские пословицы, в которых заключена мудрость нашего народа, спели душевные песни и поиграли в игры. Рождество - это время, когда мы можем провести время с близкими и друзьями, укрепить связи и поддержать традиции.

 

Просмотров: 36 | Добавил: uslb | Дата: 09.01.2024

27 декабря в нашей библиотеке завершился марафон новогодних утренников под названием «Заврасьины проделки». Гостями заключительного праздничного представления стали воспитанники МБДОУ детского сада №85 «Гвоздика», которые имеют ограниченные возможности здоровья.

Организаторы и актёры приложили все усилия, чтобы подарить радость и удовольствие маленьким участникам. Все дети, независимо от своих физических возможностей, активно включались в создание праздничной атмосферы. Пели песни, водили хоровод вокруг Ёлки медведь, зайчик, лиса и другие зверята. Каждый ребёнок рассказал своё стихотворение Деду Морозу и получил новогодний подарок.

Просмотров: 41 | Добавил: uslb | Дата: 28.12.2023

25 декабря новогоднее представление в нашей библиотеке состоялось для одной маленькой незрячей девочки – Анастасии Алмазовой.

В отличие от других детей, которые не смогли приехать из-за плохой погоды или других причин, Настенька приехала к нам вместе со своей бабушкой.

Организаторы мероприятия решили – «ёлке» быть и создали для Настеньки волшебную атмосферу с Дедом Морозом, Снегурочкой, играми и хороводами.

 

Просмотров: 37 | Добавил: uslb | Дата: 26.12.2023

23 декабря в нашей библиотеке для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл первый Новогодний утренник «Заврасьины проделки».

Нужно отметить, что при подготовке сказочного представления специалисты учли индивидуальные потребности и интересы каждого ребёнка, предусмотрели интерактивные элементы, которые позволили максимально вовлечь детей с различными видами ограничений, и создали для них незабываемый праздник.

Утренник ещё и уникален тем, что играли в нём Деда Мороза, Снегурочку и других сказочных персонажей взрослые читатели-инвалиды по зрению. Они внесли свой вклад в создание новогодней атмосферы и радовали присутствующих своим мастерством.

 «Заврасьины проделки» были наполне ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: uslb | Дата: 25.12.2023

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на график работы нашей библиотеки в праздничные дни.

 30 декабря – выходной день
 31 декабря – выходной праздничный день
 1 января – выходной праздничный день
 2 января – выходной праздничный день
 3 января – рабочий день 10:00-17:00
 4 января – рабочий день 10:00-17:00
 5 января – рабочий день 10:00-17:00
 6 января – выходной день
 7 января – выходной праздничный день
 8 января – рабочий день 10:00-17:00

 

 

Просмотров: 38 | Добавил: uslb | Дата: 21.12.2023

Эта благотворительная акция стала доброй предновогодней традицией для многих жителей нашего города и получила большой отклик. Наша библиотека не осталась в стороне и присоединилась к этой акции. Для юных жителей Донбасса сотрудниками были закуплены познавательные, развивающие и логические настольные игры. Дети любят играть в различные игры, тем более впереди ожидаются праздничные каникулы. Надеемся, что наши подарки им понравятся.

Каждый ребёнок с особой надеждой ждёт Нового года и Деда Мороза с подарками.
Новогодние подарки становятся символом внимания и заботы в этот особенный праздник. Мы уверены, что для многих детей это время, когда они могут испы ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: uslb | Дата: 19.12.2023

В Больших Ключищах Ульяновского района в реабилитационном центре «Восхождение» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, которые оказались в трудной жизненной ситуации, прошёл «Урок добра».

Тем, кто хорошо видит, сложно представить жизнь слепых людей. Как они воспринимают мир? Как ориентируются в пространстве? Как и что читают?

Валентина Сергеевна Липатова, специалист нашей библиотеки, рассказала
о книжном фонде, напечатанном шрифтом Брайля, кассетах, CD-дисках, флэшкартах и крупношрифтовых книгах, которыми активно пользуются читатели.

С историей возникновения реабилитационного средства, как Белая трость – символа незрячих люде ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: uslb | Дата: 14.12.2023

 На площадке Ульяновской модельной библиотеки «Содружество» компания «Т Плюс» провела презентацию новой книги «Тёплые сказки»!

Эти уникальные сказки собирались во время фольклорных экспедиций по всей России, многие из них раньше не издавались. Их авторы - люди разных национальностей.

Каждая сказка в книге представлена на русском языке и на национальном языке того народа, к фольклору которого она принадлежит. На страницах новинки читатель найдет QR-коды, отсканировав которые можно услышать аудиоверсии также на двух языках.

«Тёплые сказки» были задуманы для того, чтобы дети и взрослые, читая книгу и слушая аудиосказки, узнавали больше о своей нац ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: uslb | Дата: 13.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 136 137 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей