УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

25 декабря новогоднее представление в нашей библиотеке состоялось для одной маленькой незрячей девочки – Анастасии Алмазовой.

В отличие от других детей, которые не смогли приехать из-за плохой погоды или других причин, Настенька приехала к нам вместе со своей бабушкой.

Организаторы мероприятия решили – «ёлке» быть и создали для Настеньки волшебную атмосферу с Дедом Морозом, Снегурочкой, играми и хороводами.

 

Просмотров: 42 | Добавил: uslb | Дата: 26.12.2023

23 декабря в нашей библиотеке для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл первый Новогодний утренник «Заврасьины проделки».

Нужно отметить, что при подготовке сказочного представления специалисты учли индивидуальные потребности и интересы каждого ребёнка, предусмотрели интерактивные элементы, которые позволили максимально вовлечь детей с различными видами ограничений, и создали для них незабываемый праздник.

Утренник ещё и уникален тем, что играли в нём Деда Мороза, Снегурочку и других сказочных персонажей взрослые читатели-инвалиды по зрению. Они внесли свой вклад в создание новогодней атмосферы и радовали присутствующих своим мастерством.

 «Заврасьины проделки» были наполнены песнями, играми, стихами и хороводами. Лия Давлетшина вместе с мамой Екатериной Сергеевной не в первый раз к нам приезжают на Новогодний утренник. Обе отметили, что всегда получают массу положительных эмоций от этого мероприятия. «Очень весело и тепло у вашей ёлки», – так прокомментировала Лия.

Этот утренник не только подарил радость и удовольствие детям и родителям, но и подчеркнул важность включения ребят с ограниченными возможностями здоровья в праздничные ку ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: uslb | Дата: 25.12.2023

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание на график работы нашей библиотеки в праздничные дни.

 30 декабря – выходной день
 31 декабря – выходной праздничный день
 1 января – выходной праздничный день
 2 января – выходной праздничный день
 3 января – рабочий день 10:00-17:00
 4 января – рабочий день 10:00-17:00
 5 января – рабочий день 10:00-17:00
 6 января – выходной день
 7 января – выходной праздничный день
 8 января – рабочий день 10:00-17:00

 

 

Просмотров: 42 | Добавил: uslb | Дата: 21.12.2023

Эта благотворительная акция стала доброй предновогодней традицией для многих жителей нашего города и получила большой отклик. Наша библиотека не осталась в стороне и присоединилась к этой акции. Для юных жителей Донбасса сотрудниками были закуплены познавательные, развивающие и логические настольные игры. Дети любят играть в различные игры, тем более впереди ожидаются праздничные каникулы. Надеемся, что наши подарки им понравятся.

Каждый ребёнок с особой надеждой ждёт Нового года и Деда Мороза с подарками.
Новогодние подарки становятся символом внимания и заботы в этот особенный праздник. Мы уверены, что для многих детей это время, когда они могут испытать особенные моменты счастья и радости. Надеемся, что наши подарки помогут ощутить волшебство праздника и создадут положительные воспоминания.

Кстати, в этой акции может принять участие любой житель региона. Подарки для детей Донбасса принимаются в Доме прав человека по адресу: г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 58.

Просмотров: 53 | Добавил: uslb | Дата: 19.12.2023

В Больших Ключищах Ульяновского района в реабилитационном центре «Восхождение» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, которые оказались в трудной жизненной ситуации, прошёл «Урок добра».

Тем, кто хорошо видит, сложно представить жизнь слепых людей. Как они воспринимают мир? Как ориентируются в пространстве? Как и что читают?

Валентина Сергеевна Липатова, специалист нашей библиотеки, рассказала
о книжном фонде, напечатанном шрифтом Брайля, кассетах, CD-дисках, флэшкартах и крупношрифтовых книгах, которыми активно пользуются читатели.

С историей возникновения реабилитационного средства, как Белая трость – символа незрячих людей, ребят познакомила инвалид первой группы по зрению Светлана Николаевна Ефремова.

Она вспомнила о адаптации себя и одноклассников в школе и рассказала о использовании современных технологий в настоящее время. Слепые люди смело могут пользоваться мобильными телефонами с помощью голосовых помощников и различных приложений.

Но далеко не все слепые и слабовидящие люди способны легко освоиться в современном обществе, и в такие моменты им особенно нужны поддержка и понимание ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: uslb | Дата: 14.12.2023

 На площадке Ульяновской модельной библиотеки «Содружество» компания «Т Плюс» провела презентацию новой книги «Тёплые сказки»!

Эти уникальные сказки собирались во время фольклорных экспедиций по всей России, многие из них раньше не издавались. Их авторы - люди разных национальностей.

Каждая сказка в книге представлена на русском языке и на национальном языке того народа, к фольклору которого она принадлежит. На страницах новинки читатель найдет QR-коды, отсканировав которые можно услышать аудиоверсии также на двух языках.

«Тёплые сказки» были задуманы для того, чтобы дети и взрослые, читая книгу и слушая аудиосказки, узнавали больше о своей национальной культуре, особенностях быта и традициях тех, кто живёт рядом.

В сборнике собраны редчайшие сказки на языках народов России: русских, удмуртов, бесермян, чувашей, мордвы, горных и луговых марийцев, коми-зырян и коми-пермяков, ханты, манси, ненцев, татар, башкир, казахов.

Спасибо создателям за уникальную книгу, вместившую в себя 17 сказок коренных и малочисленных народов России. Сказки получились, действительно, тёплыми!

Просмотров: 52 | Добавил: uslb | Дата: 13.12.2023

Сегодня, в завершающий день Декады Отечественной истории в Ульяновской области, в 11.00 в сквере имени Н.М. Карамзина состоялась памятная акция и торжественная церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину.

12 декабря – День рождения писателя, историка, мыслителя, уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина,
создателя «Истории государства Российского» и известных художественных произведений: «Бедная Лиза» и «Письма русского путешественника».

И сегодня же во Дворце книги прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Тема конференции «Николай Михайлович Карамзин и русская литература». С приветственным словом к присутствующим обратилась Евгения Евгеньевна Сидорова, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области.

Каковы Карамзинские традиции в литературе и культуре наших дней? Как отразились имя и образ Карамзина в творчестве писателей-симбирян – эти и многие другие вопросы обсуждались на конф ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: uslb | Дата: 12.12.2023

На базе нашей библиотеки прошёл реабилитационный конкурс чтения и письма шрифтом Брайля «Волшебные точки». Организатором выступила Ульяновская межрайонная местная организация ВОС.

В конкурсной программе было три номинации: «Конкурс чтецов», «Письмо рельефно-точечным шрифтом», «Распознавание рельефно-графического пособия». 

Участникам для письма и чтения был предложен отрывок из сказки А.Н. Островского «Не сошлись характерами».

Проведение конкурса было направлено на повышение грамотности незрячих людей, их духовное и интеллектуальное развитие, а также популяризацию рельефно-точечного шрифта Брайля.

Всего было 7 участников. Все участники успешно справились с поставленными задачами.

 

Просмотров: 43 | Добавил: uslb | Дата: 11.12.2023

На улице стоят сильные морозы, а в нашей библиотеке в рамках Декады Отечественной истории прошёл Литературный бал.

Программа бала была посвящена периоду купечества и 200-летнему юбилею драматурга и писателя Александра Николаевича Островского.

Литературный бал эпохи купечества «Таланты и поклонники» открыла Елена Викторовна Садовник, научный сотрудник музея «Симбирское купечество» - один из музеев Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», рассказывающий о жизни провинциального поволжского города конца XIX – начала XX вв.

Елена Викторовна познакомила с историей Симбирска как торгового города, рассказала много нового и интересного о происхождении, развитии купеческого сословия, о быте, обычаях и традициях купечества. А меховую накидку, которую она продемонстрировала, примерили на себя многие из присутствующих девушек.

Бал – это всегда место встреч, первых знакомств, а также место, где можно было послушать музыку, обсудить новости и потанцевать.
Котильона и мазурки на нашем мероприятии не было, но прозвучали известные песни про «ухаря-купца» и «коробейников». Участники ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: uslb | Дата: 11.12.2023

10 декабря в 14.00 в Читальном зале нашей библиотеки состоится Литературный бал «Таланты и поклонники», который пройдёт в рамках Декады Отечественной истории.

Программа бала будет посвящена периоду купечества и 200-летнему юбилею драматурга и писателя Александра Николаевича Островского.

Интересные факты о жизни купечества, музыкальная и литературная страницы, салонные игры, музейный экскурс в историю, обзор произведений А.Н. Островского, рассказывающий о торговом сословии – всё это ждёт посетителей Литературного бала.

Приглашаем всех желающих принять участие! Не забудьте с собой прихватить праздничный костюм, хорошее настроение и друзей! Ждём-с!

Просмотров: 55 | Добавил: uslb | Дата: 06.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей