УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

15 декабря 2009 г. в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась первая встреча из цикла громких чтений «ВОС: история и современность».

Предлагаем Вашему вниманию краткий очерк из истории слепых в дореволюционной России.
Упоминание о слепых в официальных источниках царского правительства России датируется концом 19 века и связано, прежде всего, с появлением значительного числа военноослепших в ходе русско-турецкой войны.
Царское правительство вынуждено создать общественную благотворительную организацию «Попечительство о слепых». Пожертвование царя в размере миллиона рублей было не столько комплексной мерой поддержки слепых, сколько способом откупа от заботы от несчастных.
Включение графы о слепоте в перепись населения России в 1897 году позволило выявить количество незрячих, и показала, что в России насчитывалось 250 тыс. тотально слепых, слабовидящие тогда н ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: uslb | Дата: 26.01.2010

Второй год в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых на базе электронного читального зала, созданного в рамках реализации ОЦП «Развитие библиотечного дела Ульяновской области», успешно работает компьютерный клуб. Это единственная в нашей области возможность для незрячего человека трудоспособного возраста получить консультационные услуги в области информационных технологий. Первоначально специалисты библиотеки распространили информацию о клубе в городской первичной организации ВОС, затем очень много желающих откликнулось после телевизионного сюжета о клубе на ВГТРК «Волга». Сегодня в клубе занимается уже более 20 человек.
Консультации проходят еженедельно в понедельник, четверг и пятницу в 9-00 и 11-00. В программе: текстовый редактор, табличный процессор, локальные и глобальные сети, сканирование и распознавание плоскопечатного текста, программы архивирования, действие с файлами, установка и использование «говорящих» программ «NVDA» и «YAWS», работа с современной оргтехникой, составление и учет документов. Занятия даются нелегко. Два раза в неделю по 1,5 часа с обязательными домашними практическими заданиями в течение 3 месяцев слушатели прилежно изучают основы компьютерной грамотности, учатся работать с ... Читать дальше »
Просмотров: 906 | Добавил: uslb | Дата: 26.01.2010

В 2010 году наша страна отмечает 65-летие Победы над фашистским захватчиком. Пожалуй, это самый священный и главный праздник страны, объединяющий все народы нашей многонациональной родины. Духовный и патриотический подвиг народа в Великой Отечественной войне во все времена будет являться сильным воспитательным примером и методом педагогики переживаний, а вечная память о той войне - нравственной опорой всех поколений и будущего российского общества. В годы ВОВ члены Всероссийского общества слепых делали все, чтобы приблизить победу над захватчиком. Тысячи незрячих пришли на производство, чтобы заменить зрячих, ушедших на фронт. Валяная обувь, бытовые и технические щетки, коробки для мин, маскировочные халаты для армии, трикотажные изделия, хозяйственная веревка и многое другое изготовлялось тогда руками слепых. Слепые, проживающие в деревне, стремились принести посильную пользу в своих колхозах. Они работали у веялок и сортировок, готовили корма на животноводческих и птицефермах. Десятки незрячих музыкантов, коллективы художественной самодеятельности слепых, несмотря на трудность передвижения, обслуживали части Красной Армии своими концертами. Истории известны многочисленные подвиги незрячих, участвовавших в партизанском движении. Уникальным в мировой истории можно назвать службу тотально слепых в действующей армии. Первые сообщения о слепых слухачах в прессе появились только в конце 60-х го ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: uslb | Дата: 19.01.2010

Просмотров: 734 | Добавил: uslb | Дата: 12.01.2010

12 января 2010 года в 11-00 библиотекари областной специальной библиотеки для слепых и члены клуба культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС организовали праздничный новогодний концерт для участников местной организации ВОС Ульяновского, Цильнинского и Теренгульского районов. Более 70 пенсионеров Ульяновской области, среди которых ветераны и участники ВОВ, приняли участие в конкурсно- развлекательной программе. В концертной программе звучали хиты 70- 80-х годов в исполнении талантливой вокалистки Екатерины Засыпаловой, народные и эстрадные песни в исполнении сестер Садовниковых, Александр Цветков исполнил популярные песни из репертуара Стаса Михайлова. Гости принимали поздравления и шуточное исполнение песни «Елочка» и от китайского «Мороза сан», и от испанского «Деда мачо» и, конечно, от русского деда Мороза. Никого не оставили равнодушными игры и конкурсы и пожелания счастья и здоровья от символа года - «Тигра» в наступившем году.

Просмотров: 791 | Добавил: uslb | Дата: 12.01.2010

28 и 29 декабряв канун нового 2010 года областная специальная библиотека для слепых организовала утренники для слабовидящих детей из детского сада компенсирующего вида № 85 «Гвоздика» и детей- инвалидов по зрению членов первичных организаций Ульяновского отделения ВОС из Ульяновского, Цильнинского ,Теренгульского районов области. «В ожидании чуда» - так называлась театрализованная программа, и чудо обязательно произошло. Баба Яга поделилась с ребятами своими колдовскими рецептами, добродушный Лешик помог ребятам отыскать тропинку Деда Мороза, а Дед Мороз и внучка Снегурочка веселили детей играми в снежки, загадывали загадки и водили хороводы вокруг новогодней елочки. Свои музыкальные поздравления дарил гостям Даниил Логинов – десятилетний талантливый композитор и дипломант престижных всероссийских конкурсов. Он исполнил произведение П.И. Чайковского «Баба Яга». Танечка Булгакова, ученица 6 класса спецшколы для слепых и слабовидящих детей, исполнила украинскую народную песню «Марыся». Каждый ребенок спешил рассказать Деду Морозу стихи и получить заветный подарок. Не только по-настоящему сказочным, но и очень сладким, этот новогодний праздник удалось сделать благодаря спонсорской поддержке ООО «Гулливер» и лично Игорю Владимировичу Любченкову- руководителю благотвор ... Читать дальше »
Просмотров: 814 | Добавил: uslb | Дата: 30.12.2009

24 декабря 2009 года в областной специальной библиотеки для слепых состоялась новогодняя встреча членов семейного клуба «Два крыла». Несмотря на то, что клуб работает меньше полугода, он приобрел популярность среди наших читателей. Кто-то пришел сюда с целью получить навыки компьютерной грамотности, другие - освоить азы рукоделия и домоводства. Но, несомненно, все они, несмотря на разные интересы, смогли подарить друг самое главное: радость живого общения, веру в свои силы и счастье искренней дружбы. В силу своих заболеваний, этим людям достаточно трудно вести активный образ жизни, и то, что легко дается здоровому человеку, людям с ограниченными возможностями дается ценой серьезных физических усилий и внутренней душевной работы. В этот новогодний вечер звучали песни, шутки и конкурсы, цыганские гадания и новогодние пожелания. Каждый из частников, заранее подготовил свои поэтические поздравления и дарил их благодарным слушателям. Никого не оставило равнодушным выступление Сергея Киселева- книголюба и талантливого чтеца. Он исполнил юмористический рассказ Аркадия Аверченко «Новогодний тост». Новогодний стол украшали кулинарные изыски, приготовленные руками участников клуба. И, конечно же, обсуждались грандиозные планы клуба на 2010 год. Ближайшую встречу не стали далеко откладывать и назначили на 15 января – ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: uslb | Дата: 24.12.2009

22 декабря в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась вторая встреча из цикла громких чтений «ВОС: история и современность».
Более 20 слушателей познакомились с историей и интересными фактами работы первых организаций слепых в России и РСФСР.
Всем известное слово «ватага» вошло в оборот русской речи в 19 веке. Но не многие знают, что оно обязано своим возникновением небольшим группам слепых бродяг и музыкантов, ходившим по бесконечным дорогам России, добывая себе пропитание.
Это были первые зачатки общественного движения незрячих.
Если раньше разобщенные слепые существовали за счет благотворительных средств, то в конце 19 века группы слепых, осевших в городах, предпримут попытки организовать кассы взаимопомощи и трудовые артели. В 1909 году в Петербурге была создана артель «Слепые, живущие своим трудом». Это была первая в нашей стране самостоятельная трудовая организация незрячих, которая просуществовала до ноября 1917 года ; кроме того, она сыграла исключительную роль в создании Всероссийского союза слепых в 1916 году. Воззвание и Устав этой организации объявляли равные права и возможности незрячих в обществе зрячих и призывали к объединению слепых всей России без различия пола, национальностей и вероисповеданий с целью создания условий для обучения, тр ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: M@rina | Дата: 22.12.2009

В 2010 году Ульяновское отделение Всероссийского общества слепых отмечает свой 85-летний юбилей.
История Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых тесно связана с деятельностью областного правления ВОС. В программе работы библиотеки запланирован цикл мероприятий, среди которых:
  •  Книжная выставка « ВОС и его деятельность»- к 85-летию со дня образования ВОС;
  • Цикл громких чтений «ВОС: история и современность»
  • Цикл бесед, громких чтений – посвященных незрячим деятелям науки, культуры, образования Ульяновска и Ульяновской области;
  • Литературно-музыкальная композиция «С любовью к человеку»- посвящается творчеству Э.Асадова; 
  • Фотовыставка – «Каждый день - людям» (мероприятия, проводимые совместно с читателями - инвалидами по зрению Спецбиблиотекой для слепых)
  • Издание сборника стихов В.Хабарова «Как много дорог» (рельефно-точечный шрифт, плоскопечатный шрифт)
  • «Читали, чита ... Читать дальше »
    Просмотров: 790 | Добавил: uslb | Дата: 15.12.2009

24 декабря в 14-00 в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых встречают вместе первый Новый год члены семейного клуба «Два крыла». Каждый гость готовит свой новогодний номер и карнавальный костюм. В программе:
  • Музыкальные композиции на необычных инструментах; 
  • Шарады и розыгрыши;
  • Караоке и игры с Дедом Морозом и Снегурочкой и много - много веселья и радости.

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и приглашаем всех желающих на наш праздник.

Просмотров: 752 | Добавил: uslb | Дата: 14.12.2009

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей