УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
Приветственное слово А.Н. Аляева
Звучит гимн ВОС
Дуэт
Дуэт
Восточный танец
Дуэт

Соло
Танцевальный номер "Кармен"

Просмотров: 531 | Добавил: uslb | Дата: 14.11.2013

13 ноября в культурно-спортивном центре Всероссийского общества слепых прошла концертная программа "Мы - вместе!". приуроченная Международному дню слепых. Название было дано не случайно, ведь Международный день слепых призван напомнить о людях с проблемами зрения. Этот день объединил студентов трех Ульяновских колледжей: Ульяновского училища культуры, Ульяновского социально-педагогического колледжа № 1 и Фармацевтического колледжа. Именно в их исполнении со со цены звучали плясовые мотивы, задорные песни и песни о Родине, а так лирические стихотворения великих поэтов: Эдуарда Асадова и Андрея Дементьева. Надеемся что эта концертная программа стала началом долгой творческой дружбы между нашими читателями и талантливыми студентами.
Просмотров: 500 | Добавил: uslb | Дата: 14.11.2013

13 ноября весь мир отмечает Международный день слепых – день, призванный привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

13 ноября 2013 года в 11-00 в Культурно-спортивном реабилитационном центре Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества слепых  (ул. Гагарина, д. 18) состоится концертная программа «Мы - вместе!».

Концертная программа станет первой в  череде мероприятий Месячника Белой трости. В концерте примут участие студенты Ульяновского училища культуры, Ульяновского фармацевтического колледжа и Ульяновского социально-педагогического колледжа № 1.

Так же с 13 ноября стартуют Уроки доброты в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Верхнеполевая, д. 11) для учеников общеобразовательных школ города. Эти уроки направлены на знакомство детей с жизнью, правами и возможностями, а так же творчеством и успехами людей с ограниченными возможностями здоровья.

20 ноября 2013 года в 11-00 в  Культурно-спортивном реабилитационном центре Ульяновского рег ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: uslb | Дата: 12.11.2013

Памятник Минину и Пожарскому
6 ноября 2013 г в школе-интернате « Улыбка», было проведено мероприятие ко дню народного единства.
«С нами дни и светлые и черные,
С нами наши долгие века.
Ни одна страница не зачеркнута,
Ни одна не вырвана строка…»
В. Кочетков.
Таким эпиграфом началось мероприятие. Дети познакомились с довольно новым государственным праздником современной России. Этот день связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Рассказ шел о времени, когда в России люди теряли веру и разум, и не могли отличить добро от зла, правду ото лжи. Пользовались этим наши враги. Для России наступало смутное время.
Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов: Флаг и Герб Российской Федерации, портреты Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, изображение иконы Казанской Божьей матери и др.
В заключение была проведена викторина по истории Смутного времени. 
Мероприятие проводили студенты Социально-педагогического колледжа, проходящие преддипломную практику в Ульяновской областной спецбиблиотеке для с ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: uslb | Дата: 11.11.2013

Знакомимся с экспонатами выставки
5 ноября 2013 в г. Димитровград в «Мастерской живописного рельефа и современного искусства» состоялось заключительное мероприятие проекта «Искусство Про Зрение», который был поддержан Министерством культуры Российской Федерации получив гран в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». В июне 2013 года в г. Димитровград был открыт новый выставочный зал, адаптированный для слабовидящих людей.  
«Идея создать специальную экспозицию для слабовидящих людей и людей с полным отсутствием зрения возникла у нас давно. В нашей мастерской живописного рельефа и современного искусства создается живописный рельеф. Этот редкий вид искусства очень подходит для видения руками», - рассказывает автор проекта, художник Ольга Юдинских. 
Практика создания подобных выставок широко распространена во многих музеях мира и наконец, стала возможной и в Ульяновской области. Главная задача таких выставок это решение проблемы невозможности слепых и слабовидящих познакомится с произведениями искусства. 
Всего на выставке «Искусство Про Зрения» было экспонировано порядка 200 работ различной тематики. Все материалы по выставке, сопроводительный этикетаж в экспозиции выполнены шрифтом Брайля. 
Просмотров: 584 | Добавил: uslb | Дата: 07.11.2013

31 октября 2013 г. в Ульяновской областной спецбиблиотеке для слепых прошел «Урок доброты» для учащихся 5 «В» класса 21 общеобразовательной школы и студентов Ульяновского социально-педагогического колледжа №1. 
«Уроки доброты» библиотека проводит не первый год.  На Уроках Доброты поднимаются следующие темы, касающиеся людей с инвалидностью: 
- Стереотипы по отношению к людям с инвалидностью;
- Доступная среда для людей с инвалидностью;
- Язык и этикет в общении с людьми с инвалидностью;
- Возможности людей с инвалидностью;
- Инклюзивное образование (совместное обучение детей с инвалидностью и без инвалидности).
-Права людей с инвалидностью.
Просмотров: 702 | Добавил: uslb | Дата: 31.10.2013

В 2014 году отмечается 100-летие с начала Первой мировой войны. К памятной дате в Парке Победы на Поклонной горе в Москве планируется возвести монумент воинам, павшим в годы войны.

С инициативой сооружения памятника выступили потомки погибших - члены Российского военно-исторического общества. Их поддержали Министерство культуры РФ и Правительство Москвы. В сентябре 2013 года был утвержден проект памятника. Работы по его сооружению начались по указанию Президента России Владимира Путина.

По информации Министерства кул ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: M@rina | Дата: 30.10.2013

Студенты 4 курса социально-педагогического колледжа
С 26 ноября 2013 года на преддипломную практику в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых пришли студенты 4 курса Ульяновского социально-педагогического колледжа. Практика продлится 3 недели. За это время студенты не только познакомятся со спецификой работы с незрячими людьми, но и примут участие в мероприятиях которые пройдут в рамках Месячника белой трости: поучаствуют в концертной программе, подготовят мероприятие для учащихся школы-интерната, попробую свои силы в изготовлении тактильных книг.
Просмотров: 788 | Добавил: uslb | Дата: 29.10.2013

26 ноября 2013 года в городе Челябинске был разыгран Кубок Интеллектуального Современного искусства ВОС. В игре приняли участие 10 команд из разных городов России. Ульяновская команда "Кухаркины дети" так же поборолась за этот почетный приз. Ульяновск представляли: капитан команды Сергей Козельский, звукооператор Валерий Николаев, Светлана Ефремова, Андрей и Лариса Салины, Александр Цветков, и всеми нами уважаемая заведующая отделом обслуживания библиотеки для слепых Валентина Липатова. По итогам игры на пьедестал почета взошли:
1 место - команда "Спецбулки" город Пермь
2 место - "Тыл фронту" город Магнитогорск
3 место - "Оранжевое настроение" город Армавир.
Просмотров: 517 | Добавил: uslb | Дата: 29.10.2013

Читатели 
На баяне играет Евгений Кустов
музыкальный подарок от коллектива библиотеки
Рукодельная картина из соломки от пациентов Геронтологического центра
Поёт Татьяна Киселева

Просмотров: 554 | Добавил: uslb | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 118 119 120 121 122 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей