УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
В преддверии праздничных новогодних мероприятий в читальном зале ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» состоялись праздничные мероприятия с участием Деда Мороза и Снегурочки.
28 и 30 декабря состоялись 3 сказочных представления для детей: воспитанников детского сада компенсирующего вида для детей с проблемами зрения, детского сада при школе интернате для слепых и слабовидящих, читателей и сотрудников библиотеки, в которых они встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой – Ягой и Кикиморой. Сюрпризом для ребят стали необычные гости праздника  - символы приближающейся Олимпиады: белый Медведь, пятнистый Леопард и пушистый Зайчик, которые провели среди ребят спортивные соревнования по метанию снежков, веникболу и отгадыванию загадок.  Как бывает в добрых сказках, они помогли спасти огонь Олимпиады и проучили Бабу – Ягу и Кикимору. А совместная веселая зарядка сплотила нечистую силу, символов Олимпиады и детей. Не остались в стороне и родителя ребят, они с большим удовольствием участвовали в театральной сценке «Теремок».   
Всего в мероприятиях приняли участие 76 детей, которым были вручены сладкие подарки предоставленные спонсорами мероприятий.  

Просмотров: 504 | Добавил: uslb | Дата: 30.12.2013

27 декабря в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых подвели итоги конкурса ёлочной игрушки «Новогоднее чудо». 
В преддверии Нового Года на подведение итогов пришли  Деда Мороз и Снегурочка, а также. Спортивные загадки, веникобол, бег в мешках, снегобол и лыжная гонка вокруг Ёлки  прошли под предводительством символов Олимпиады-2014: Зайца, Белого медведя и Леопарда. С праздника не один ребёнок не ушёл без сладкого подарка и приза. 
Организатором Конкурса выступило областное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых». Призовой фонд помогли сформировать партнеры библиотеки: Ульяновский театр кукол имени Валентины Леонтьевой и Ульяновский театр юного зрителя. 
Конкурс был проведен среди учеников коррекционных школ-интернатов, которые являются читателями библиотеки для слепых: школы-интерната для слепых и слабовидящих и школы-интерната «Улыбка» (ДЦП). Всего на конкурс поступило более 50 работ.
Цель Конкурса: привлечь детей и их родителей к творческому процессу и к подготовке к празднованию Нового года.

Просмотров: 495 | Добавил: uslb | Дата: 27.12.2013

Во «Владимирском саду» открылась резиденция Деда Мороза

24 декабря в парке «Владимирский сад» состоялось торжественное открытие резиденции Деда Мороза и старт новогодней акции «Елочный парад».

Участниками парада стали учащиеся детских школ искусств, коммерческие предприятия, учреждения культуры и образования города, праздничные агентства, печатные издания, а также жители и гости города.

Территорию парка украсили 50 новогодних елок.

Среди лесных красавиц разместилась и резиденция Деда Мороза, где почетные гости владений главного героя и символа Нового года могут встретиться с любимыми сказочными персонажами и окунуться в детство.

В рамках торжественной церемонии открытия резиденции была организована развлекательная игровая программа, а также состоялось вручение благодарственных писем участникам «Елочного парада».

Завершилось мероприятие концертом с участием вок ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: uslb | Дата: 26.12.2013

БОЛЕЕ 500 КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЙДЕТ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

В период с 20 декабря 2013 года по 8 января 2014 года в учреждениях культуры и на открытом воздухе на территории региона проходят концертные программы, театрализованные новогодние представления, выставки, кинопоказы и многое другое.

По традиции основные новогодние мероприятия развернуться на площади В.И.Ленина, где состоятся новогодние дискотеки, концертные номера и флэш-мобы.

... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: uslb | Дата: 26.12.2013


21 ноября в стенах Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых прошел урок для учеников Художественного отделения Ульяновской областной детской школы искусств. Детей и педагогов познакомили со спецификой фонда библиотеки. Рассказали о истории и развития такого фонда библиотек для слепых как тактильная книга. Получив от специалистов библиотеки методический рекомендации по изготовлению рукодельных книг ученики и педагоги приступили к творчеству. Результатом такого необычного урока стало пополнение фонда библиотеки замечательными работами талантливых и неравнодушных людей.
Просмотров: 560 | Добавил: uslb | Дата: 22.11.2013

21 ноября 2013 года на базе культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС в рамках месячника «Белая трость» и Года равных возможностей прошёл Третий Молодежный форум инвалидов по зрению Ульяновской области «Молодёжная волна 2013». Целью форума является социализация инвалидов по зрению, вовлечение молодых инвалидов в активную жизнь общества, привлечение внимания общественности к жизни инвалидов. В частности цель третьего форума реабилитация инвалидов через творчество. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума выступили: Председатель УРО ВОС Анатолий Николаевич Аляев, председатель Совета молодых УРО ВОС Владимир иванович Лежанкин, председатель УРО ОИ "Диабетическое объединение" Светлана Владимировна Сорокина, представители молодежных объединений "Молодая гвардия" и "Новая цивилизация". В рамках форума были проведены мастер-классы по всероссийским творческим мероприятиям ВОС, эстрадному вокалу, поэзии, актёрскому мастерству и хореографии.
Специалисты библиотеки приняли участие в круглом столе «Молодые молодым», который был важной частью форума. В круглом столе приняли участие: актив Совета молодых УРО ВОС, председатель УРО ВОС. председатель УРО ОИ "Диабетическое объединение" и представители молодёжных объединений города Ульяновска «Новая цивилизация» и «Молодая гвар ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: uslb | Дата: 22.11.2013

Скайп-конференция с Михаилом Самарским
20 ноября в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых прошла Читательская конференция по книге Михаила Самарского «Радуга для друга». В конференции приняли участие ученики школы-интерната для слепых и слабовидящих, школы-интерната «Улыбка» (ДЦП) и общеобразовательных школ. Автор книги, студент I курса МГУ Михаил Самарский принял участие из стен своего учебного заведения в формате скайп-конференции.
Повесть «Радуга для друга» - необычайно добрая и тёплая книга. Она одинаково интересна и читателям школьного возраста, и взрослым. Повесть учит добру и человечности, а это сейчас самое главное в нашей жизни. В книге рассказывается дружбе слепого мальчика и собаки-поводыря. Главные герои повести - слепой мальчик Сашка и его собака поводырь Трисон. Трисон помогает слепому мальчику в нашем непростом мире, мире, полном опасностей и таком неприспособленном для незрячего человека. Дети задавали Михаилу, который не на много старших их самих, множество вопросов: кто был прототипом мальчика Саши и его друга  Трисона, почему тема людей с проблемой зрения так заинтересовала автора, есть ли продолжение у книги, как Михаил начал писать, есть ли среди его друзей люди с ... Читать дальше »
Просмотров: 1222 | Добавил: uslb | Дата: 21.11.2013

19 ноября 2013 года в Ишеевской группе Ульяновской местной организации ВОС прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню слепых.

Теплые слова поддержки и участия произнесли представители комитета социальной защиты по Ульяновскому району, сотрудники социально-психологического центра поддержки семьи и другие гости, приглашенные на данное мероприятие.

 «Наши руки не для скуки» - под таким девизом была организована выставка поделок, на которой представлены вязаные варежки, носки, свитера, детские игрушки, вышивка пайетками и многое другое.

Слушатели с большим внимание прослушали рассказ о жизни и деятельности Валентина Гаюи и Луи Брайля.

Весело прошли реабилитационные конкурсы на определение звуков природы, звуков города и др., Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» привлекла внимание слушателей необычными вопросами, но ответы звучали точно и правильно.

... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: uslb | Дата: 20.11.2013

22 ноября в филармонии пройдет концерт ульяновского музыканта, победителя международных конкурсов 15-летнего Данилы Логинова. Он является победителем почти 20 международных, всероссийских и региональных конкурсов по всем изучаемым дисциплинам (фортепиано, баян, сочинение).

Вход на мероприятие свободный. Начало в 18 часов. Адрес: площадь Ленина, 6.

... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: uslb | Дата: 19.11.2013

« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей