УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
Просмотров: 324 | Добавил: M@rina | Дата: 14.03.2018

1 марта на Ульяновском предприятии «Ульяновск Автоконтакт» состоялась Литературно-музыкальная композиция «Праздник любви и красоты». Это мероприятие стало первым в череде праздников, посвященных Международному женскому дню – 8 марта.

В этот день в актовом зале предприятия собрались работники - члены Ульяновской местной организации Железнодорожного района г. Ульяновска.

Для присутствующих с музыкальной программой выступили участники самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС. В исполнении солистов Андрея и Ларисы Салиных, Татьяны Кисилёвой, Веры Глуховой, Татьяны Панкратовой, Надежды Барановой и Валерия Табакаева прозвучали песни: «Журавлиная песня», «Батька Махно»,  «Молодой офицер», «Я не оглянусь»,  «Лебедь белая& ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: M@rina | Дата: 13.03.2018

Информационное пространства ВОС в 2017 году

Развитие информационного пространства ВОС и освещение всесторонней деятельности Общества в 2017 году, как в предыдущие годы, осуществлялось в рамках реализации положений Концепции информационной политики ВОС. Задачу объективного освещения вопросов деятельности ВОС и жизни инвалидов по зрению, изучения общественных настроений и их коррекции по важнейшим для ВОС направлениям выполняет комплекс официальных медиа-ресурсов ВОС, который включает в себя следующие СМИ:

1. Журнал ВОС «Наша жизнь» (в вариантах плоскопечатном и шрифтом Брайля);

2. Звуковой об ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: M@rina | Дата: 13.03.2018

01 апреля 2018 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоится Юмористического ринга «Смех – дело хорошее».
Это конкурс творческих людей, которые умеют писать юмористические тексты и воспроизводить их, обладающие  чувством юмора, находчивостью и сценическим обаянием. В конкурсе могут принимать участие юмористы, выступающие сольно или в дуэтах.
Конкурс не предполагает возрастных ограничений, поэтому приглашаем всех желающих принять участие.
 Для участия необходимо подать заявку до 20 марта и подготовить 3 выступления в жанрах: «пародия», «музыкальная миниатюра» и «монолог: STAND UP» на любую тему на своё усмотрение.
В рамках Конкурсной программы жюри будет оценивать подготовленные материалы и одним из конкурсных заданий будет экспромт.
С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 370 | Добавил: uslb | Дата: 07.03.2018

ОткрыткаМарт называют месяцем женщин потому, что он открывается первым весенним праздником, посвящённым нам, женщинам. У нас улучшается настроение, загораются искорки в глазах, громче и требовательнее стучит сердце, а душа ждёт поклонения и подарков, восхищения и добрых, приятных слов. И всё это дают нам мужчины. А мы, женщины, становимся ярче, привлекательнее и  обаятельнее. И это благодаря вам, мужчины. 

И пусть так будет всегда! С праздником вас: мамы и подруги, сестрички и бабушки, коллеги родственницы. Пусть вам светит ласковое мартовское солнышко и сверкают мартовские звёзды. 

Поздравления без стихов не бывает. Поэтический подарок, написанный Двумя Татьянами. 

САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПРАЗДНИК 

... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: uslb | Дата: 07.03.2018

Уважаемы друзья!

Приглашаем Вас принять участие в исследовании "Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых"
Анкета анонимная и необходима для сбора и обобщения информации о качестве предоставления услуг и дальнейшего их улучшения.
При заполнении анкеты отметьте выбранный Вами вариант ответа: если понравилось обслуживание в библиотеке – выберите максимальный критерий, если качество условий оказания услуг Вас не устраивает – минимальный. 
В свободной строке анкеты Вы можете высказать свои предложения.

 

Просмотров: 370 | Добавил: uslb | Дата: 05.03.2018

В Ульяновской областной библиотеке для слепых стартовал Областной творческий конкурс аудио работ краеведческого характера «Моя мала Родина: Единство народов, единство культур».

Это конкурс литературных работ, созданных на основе собранного краеведческого материала и записанного на аудио носители.

Любой житель Ульяновской области может принять в участие в данном конкурсе. Для этого необходимо подготовить текстовый материал о традициях, обрядах, культурных особенностях того или иного населенного пункта. На территории Ульяновской области проживают более 30 национальностей, с преобладанием русской, татарской, чувашской и мордовской. В каждом населённом пункте хранятся культурные традиции, песни, стихи, обычаи, костюмы, праздники и мн. др. – те особенности, которые отличают один населённый пункт от другого. 

Затем данный материал необходимо озвучить и прислать на конкурс.

... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: uslb | Дата: 02.03.2018

Открытка21 февраля 2018 года в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялось праздничное мероприятие «Вы мужество, как знамя пронесли!», посвященное Дню защитника Отечества. 
В начале праздника специалист библиотеки для слепых рассказала о становлении Красной Армии в России, об истории праздника, в её исполнении прозвучали  стихи о защитниках Отечества, солдатах и матерях. В рамках программы выступил Народный коллектив «Хор русской песни», в его исполнении прозвучали песни – «Марш красной Армии», «Берега», «Завалинка», «Мой Ульяновск», «Песня для сына». В исполнении солистов художественной самодеятельности прозвучали песни: «Молитва для сына» и «Утренняя зарядка» - Светлана Ефремова, «Военно-полевой романс» и «Батька Махно» - Татьяна Кисилёва, Валерий Табакаев – «Песня о друге», «За волю!», «Бьют свинцовые ливни», Салина Лариса - «Закружил мне голову». В исполнении Владимира Козельского прозвучал рассказ «Уездный городок» (В.Кузьмин), а Андрея Сали ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: uslb | Дата: 22.02.2018

Знакомство с тактильной книгой21 февраля 2018 года в Железнодорожном районе города Ульяновска состоялся агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», в рамках которого специалисты Ульяновской областной библиотеки для слепых провели познавательные занятия «Уроки добра» для учащихся МБОУ СОШ № 10 и № 46.
На занятиях учащиеся познакомились книгами, которые живут в библиотеке для слепых: напечатанные шрифтом Брайля, на кассетах, CD- и MP3 – диски, флэшкарты, крупношрифтовые книги, рукодельные тактильные книги. Познакомились с прибором для написания шрифтом Брайля и посмотрели мастер-класс по написанию текста.
Узнали о таком реабилитационном средстве как Белая трость, в честь которой назван Международный день Белой трости (15 октября). Познакомились с историей её возникновения, как символа незрячих людей, попробовали пройти с тростью и с закрытыми глазами - путь от шкафа до дверного проёма в классе, рассказали о своих ощущениях, эмоциях. 
Познакомились с такими тифлосредствами, как тифлофлэшплеер и электронная лупа – реабилитационные средства для незрячих.  ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: uslb | Дата: 22.02.2018

18 февраля 2018 года в читальном зале библиотеки № 17 «Содружество»  состоялся III Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Интеллектуальный турнир Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Ульяновской областной организацией Всероссийского общества слепых.

Участие в Кубке приняли 5 команд: «Халатная сборная» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «27 / 72» (члены Димитровградской местной организации ВОС), «Джентльмены удачи», «Великолепная пятёрка и вратарь» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых). «СуперСтар» (члены Ульяновской межрайонной местной организации ВОС).

... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: M@rina | Дата: 20.02.2018

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей