УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Февраль » 20 » III Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области
III Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области
11:03

18 февраля 2018 года в читальном зале библиотеки № 17 «Содружество»  состоялся III Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Интеллектуальный турнир Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Ульяновской областной организацией Всероссийского общества слепых.

Участие в Кубке приняли 5 команд: «Халатная сборная» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «27 / 72» (члены Димитровградской местной организации ВОС), «Джентльмены удачи», «Великолепная пятёрка и вратарь» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых). «СуперСтар» (члены Ульяновской межрайонной местной организации ВОС).

Игра проводилась по правилам Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ».

В качестве жеребьёвки использовались снежинки, в которых были спрятаны номерки, а в качестве метки, начинающей круг команды, талисманом стала стеклянная сова, которая сразу пришлась по душе каждому игроку и даже членам жюри.

Непосредственно перед игрой был проведён конкурс «Приветствие», в котором команды озвучивали название команды, девиз, разыгрывали смешные сценки и в стихотворной форме демонстрировали свой боевой дух. В этом турнире конкурс «Приветствие» проводился по теме «Умные технологии и креативные индустрии». Команды показали замечательное знание современных «умных» технологий и смогли даже заглянуть в будущее. Здесь состоялся и «слёт умных Василис», и испытали возможности Робота-помощника, и даже попытались заменить жюри на электронный механизм. Все приветствия были музыкальными, позитивными и очень креативными. 

Команды состояли из 6 участников - членов общества слепых. Игра проводилась в 2 тура. В рамках первого командам были представлены 25 вопросов в 5 разделах разных областей знаний по 5 вопросов в каждом. Каждый круг начинала та или иная команда по очереди. Начинающая круг команда имела право выбрать не только раздел, но и номер вопроса в данном разделе, далее разыгрывались вопросы из данного раздела другими командами. В третьем финальном туре участникам были предложены 15 вопросов на выбор ведущего. В заключении игры 2 команды разыграли 3 вопроса в блиц-турнире.  

Вопросы в разделы и финальный этап подбирались не только из расчёта сложности, но и, обязательно, тематики: раздел № 1 «Смех – дело хорошее», раздел № 2 «Профессии», раздел № 3  «Умные технологии», раздел № 4  «На книжных полках», раздел № 5 «В пересказе…». В вопросах и темах были затронуты темы связанные с Годом умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области и Годом добровольца в РФ, кроме того, Ульяновская область имеет статус Литературного флагмана России, поэтому не могли обойти темы литературы и русского языка, истории. Данные вопросы были подготовлены специалистом библиотеки для слепых.

За каждый правильный ответ команды получали 1 очко, 2 вопроса из игры были номиналом в 2 очка.

В качестве членов жюри приняли участие: председатель Ульяновской областной организации ВОС Орисенко Алексей Михайлович, библиотекарь I категории читального зала Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, а также участники команды Ульяновской области «Симбирские сквозняки»: Колдаков Анатолий Иосифович – тифлопедагог, Козельский Владимир Николаевич - штамповщик ООО "Ульяновское предприятие "Автоконтакт", Липатова Валентина Сергеевна - заведующая отделом обслуживания Ульяновской  областной специальной библиотека для слепых.

Участников команд пришли и приехали поддержать родные, друзья, сокурсники, читатели библиотеки, которые активно за них болели. Они так же были активно включены в процесс поиска правильных ответов, пока члены команды совещались, среди болельщиков шёл непрерывный процесс обсуждения того или иного вопроса.

         Игра на ринге разыгралась нешуточная, команды «бились» до последнего вопроса. С большим отрывом победителями в игре стала команда «27 / 72» г.Димитровграда, они получили Диплом за занятое I место, шоколадный торт и по традиции «Умную Сову» - статуэтку, символ интеллектуального турнира. Остальные команды получили так же дипломы и торты.

Завершилось мероприятие дружным чаепитием и обсуждением интересных вопросов состоявшейся игры.

Всего в мероприятии приняли участие 68 человек.

Посмотреть фото и видео

 

 

Просмотров: 417 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей