УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Октябрь » 02

26 сентября 2018 года в рамках агитпоезда «За здоровую счастливую семью» в р.п. Вешкайма в районной библиотеке состоялась Музыкальная познавательная программа «Формула хорошего настроения».

В этот день к жителям рабочего посёлка выехала специалист Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Валентина Сергеевна Липатова провела музыкальную познавательную программу «Формула хорошего настроения», рамках которой поговорила с участниками о том, что такое настроение и как важно, когда оно хорошее. Прочитала стихи о хорошем настроении, читала анекдоты и истории о пожилых, вместе вспоминали песни про времена года. Дл участников провела конкурс «Разоблачение» и словесную игру на смекалку.

Украсили мероприятие солисты студии эстрадного пения КСРЦ ВОС Александр Цветков и Татьяна Кисилёва. В их исполнении прозвучали песни «Хуторянка», «Сердце напополам», «Вот ведь знала», «Где-то на белом свете», «Ангелы», «По воле случая» ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

26 сентября 2018 года в Вешкаймском районе в реабилитационном центре «Сосновый бор» состоялась литературно-музыкальная композиция «Смех продлевает жизнь». В этот день, в рамках агитпоезда «За счастливую, здоровую семью», к отдыхающим центра выехали частники самодеятельности КСРЦ ВОС. 
С приветственным словом перед участниками выступили – Директор Департамента семейной демографической политики Ульяновской области Гурьева Наталья Сергеевна, главный врач реабилитационного центра «Сосновый бор» Самосудова Любовь Николаевна: «Сохраняя здоровье смехом, мы продлеваем жизнь».
В исполнении Народного коллектива «Хор русской песни» прозвучала песня «Город над Волгой», которую предваряло стихотворение Ольги Додоновой-Смолевой «Город родной». Для веселого хорошего настроения хор исполнил песни – «Эх не пыли дорога», «Девичья лирическая», «Я на печке молотила», «Завалинка», «Заздравная». Так же песни исполнялись солистами эстрадного пения.
Специалист библиотеки для слепых рассказала стихи «На завалинке старушки», «Не пыли моя дорога», «Виду не показывай», «Песнями богата Родина моя» и др., а Лариса Салина представила юмористический монолог & ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

Фотография Михаила Танича25 сентября 2018 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялась литературно-музыкальная композиция «Песенник, известный и любимый», посвященная 100–летию со дня рождения Михаила Танича.
В этот день зале собрались активные читатели библиотеки и любители творчества поэта-песенника. Ведущая программы Валентина Липатова начала программу с демонстрации песни «Чёрный кот». Песни автора звучат повсюду и знакомы каждому, но мало кто знает о его трудном жизненном пути. Валентина Сергеевна рассказала о детских и юношеских годах, о годах учебы. Михаил Танич в годы Великой Отечественной войны воевал на фронтах, закончил войну кавалером ордена Славы и встретил Победу в немецком городе Цербсте. Но, тем не менее, дальше его жизнь шла с клеймом «Сын врага народа», в результате он провел 6 лет в лагерях. По возвращению он поселился в Светлом Яре, затем в городе Волжском и Орехово-Зуеве и затем переехал в Москву. 
Герои его песен – это обыкновенные люди, стихи о них наполнены теплом, добром, автобиографичек ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

25 сентября 2018 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась Лекция «Активное долголетие» в рамках проекта «Кардиодесант» Центра здоровья.
В этот день в библиотеку пришли специалисты Центра здоровья. Они рассказали о профилактике сердечнососудистых заболеваний, признаках инфаркта и инсульта, как оказать первую помощь человеку, если у него начался приступ.
Специалисты раздали присутствующим литовки и материалы о том, как правильно питаться, измерять давление и тд.
Затем измеряли давление присутствующим и определяли уровень сахара в крови. 
В мероприятии приняли участие 17 человек.

Просмотров: 312 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

Визит делегации Республики Сербской20 сентября 2018 года Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых с рабочим визитом посетила делегация из Республики Сербской.
Директор Музея современного искусства Республики Сербской Сарита Вуйкович прилетела в Россию в рамках VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».
В рамах визита состоялась экскурсия по библиотеке, обсуждение проекта «Простор, облик, додир», который был презентован в рамках Фестиваля «Интермузей» в г. Москве. По итогам была достигнута договорённость о взаимном сотрудничестве и проведении мероприятий, а так же о возможности привезти выставку современного искусства для незрячих людей Ульяновской области. В выставке представлены скульптуры, графика, картины из коллекций Музея современного искусства Республики Сербской, которые предназначены для незрячих людей и сопровождаются аудио гидом на русском языке. 

Просмотров: 335 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

16 сентября 2018 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялся IV Областной интеллектуальный осенний турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.
В соревновании приняли участие 5 команд: «Спутник», «Рождённые в СССР», «Джентельмены удачи», «Мишаловка», «Весёлые ребята», участниками которых стали инвалиды по зрению. В качестве членов жюри и счетной комиссии приняли участие специалисты библиотеки для слепых. Победителем стала команда «Джентельмены удачи».
Игра проводилась одновременно для всех команд. В течение минуты команды обсуждали, искали правильный ответ, записывали ответы и складывали карточки в корзины. Затем правильные ответы подсчитывались, и в конце игры была выявлена лидирующая команда. 
Вопросы для игры были подготовлены по разным темам и разной сложности. 
По итогам командам были вручены дипломы, а победившая команда получила в подарок. 
В завершении мероприятия для участников было устроено чаепитие, в ходе которого обсуждали игру и обсуждали планы новых игр. 
Всего в мероприятии приняли участие 34 че ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

3 сентября 2018 года в Ульяновской областной специальной библиотеке состоялся Фольклорный праздник «Яблочный Спас – яблочко припас!». Мероприятие проводилось совместно с Ульяновской межрайонной местной организацией ВОС. 
В читальном зале собрались читатели библиотеки – члены местной организации общества слепых – 17 человек.
Для гостей праздника ведущая Валентина Сергеевна Липатова подготовила рассказ об истории праздников: Медовом, Яблочном и Ореховом спасах.
Рассказала о целебных свойствах орехов, меда и яблок. Вместе вспомнили пословицы и поговорки про мёд, приметы. Угадывали «Яблочную викторину» и «Яблочные сказки», вспомнили «Яблочные песни».
Играли в игры «Яблочко» и «Собери ёжика», «Кто больше скажет хвалебных слов о яблоке», «Блюда из яблок».
Мероприятие украсили песни «Яблоки на снегу», «Райские яблочки», «Падают яблоки», «Яблоки».
В завершении мероприятия участников ждал чайный стол, в рамках которого состоялась дегустация различных сортов мёд ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: uslb | Дата: 02.10.2018

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей