УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Октябрь » 16

3 октября специалистом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых был проведён «Урок добра» для учащихся младших классов в МБОУ "Гимназия № 24".
Для всех присутствующих специалист библиотеки для слепых Крутякова Е.В. представила интерактивную программу «Урок добра», в рамках которой рассказала об истории возникновения шрифта Брайля и его создателе, о деятельности библиотеки для слепых, которая обслуживает инвалидов по зрению. Интерактивные игры «Трудный путь» и «Угадай, что за животное», позволила присутствующим понять, как сложно незрячим ориентироваться в пространстве, что не так просто выбраться из третьего ряда стульев и добраться до стеллажа с книгами, трудно и определить на ощупь животное с закрытыми глазами. Участники рассказали о своих ощущениях. 
Далее Елена Вячеславовна рассказала о книгах на различных носителях, которые представлены в библиотеке для слепых («говорящие книги»  на флешкартах, кассетах, СD-дисках, книги плоскопечатного и рельефно-точечного шрифтов). Большой интерес у школьников вызвала система письма шрифтом Брайля, прибор и грифель для письма шрифтом Брайля.
Так же были представлены книги Михаила Самарского о собаке-поводыре «Формула добра» и «Фукусима», «На качелях меж холмами», «Радуг ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: uslb | Дата: 16.10.2018

Фотография Бориса Заходера2 октября 2018 года в Школе-интернате № 88 «Улыбка» (ДЦП) специалистом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых была проведёна литературно-игровая программа «Страна Вообразилия», посвящённая 100-летию со дня рождения Бориса Заходера. 
В рамках мероприятия учащиеся школы-интерната познакомились с биографией известного писателя Бориса Заходера, его творчеством. Разобрали ситуации из сказки «Серая Звёздочка», приняли активное участие в обсуждении. С удовольствием отгадывали загадки из «Мохнатой Азбуки».
Дети активно принимали участие в мероприятии и получили заряд хорошего настроения.
В мероприятии приняли участие 25 человек.

Просмотров: 284 | Добавил: uslb | Дата: 16.10.2018

открытка к Дню пожилого человека1 октября в нашей стране отмечается День пожилого человека. Совет ветеранов Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых в этот день пригласил активистов в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых.
Для ветеранов ВОС и пожилых незрячих людей была подготовлена литературно-музыкальная композиция «И сердца жар в вас не остынет». Для них был накрыт праздничный чайный стол. Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов Вера Егоровна Глухова, она поздравила присутствующих с Днём пожилого человека, пожелала всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Поздравила ветеранов и председатель Ульяновской межрайонной местной организации Всероссийского общества слепых Светлана Крайнова, напомнила о преемственности поколений и о том, что пожилые люди – это пример для поколений, пример мужественности, опыта и мудрости.
В этот день состоялся настоящий праздник поколений.
С поздравлениями выступили воспитанники подготовительной группы детского сада № 136 «Полянка». Они прочитали стихи – поздравления с Днём пожилого человека, ис ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: uslb | Дата: 16.10.2018

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей