УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Февраль » 01

31 января 2018 года в лицее № 59 состоялось интерактивное занятие «Урок добра». 
В учебном классе собрались учащиеся 8Б класса, именно для них специалист библиотеки для слепых представила интерактивную программу. 
Оксана Александровна Рябова рассказала о книгах, которые живут в библиотеке для слепых: напечатанные шрифтом Брайля, на кассетах, CD- и MP3 – диски, флэшкарты , крупношрифтовые книги. Продемонстрировала ребятам прибор для написания шрифтом Брайля и провела мастер-класс по написанию текста. 
Ребята познакомились с таким реабилитационным средством как Белая трость, в честь которой назван Международный день Белой трости (15 октября). Познакомились с историей её возникновения, как символа незрячих людей, попробовали пройти с тростью и с закрытыми глазами - путь от шкафа до дверного проёма в классе, рассказали о своих ощущениях, эмоциях. 
Оксана Александровна показала ребятам: специальную линейку, прибор для написания текста с помощью ручки, тифлофлэшплеер , электронную лупу – реабилитационные средства для незрячих . 
Поговор ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: M@rina | Дата: 01.02.2018

Аркадий Пластов сидит за мольбертом31 января 2018 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых  состоялось мероприятие «Художник родной земли», посвященное жизни и творчеству народного художника СССР, академика, лауреата Ленинской премии и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина  Аркадия Александровича Пластова и в рамках 125-летия со дня его рождения.

Скорее всего, нет ни одного русского человека, который бы взглянув на картины Пластова, не узнал или не вспомнил из своего детства. Ведь все картины художника пронизаны духом и любовью к России. В каждой картине у него живые и яркие образы сельской жизни, не той где грязь, нищета и безысходность. А наоборот, светлые, мирные и жизнерадостные люди, которые живут в ладу с природой и с душевным спокойствием.

... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: M@rina | Дата: 01.02.2018

Владимир Высоцкий с гитарой перед микрофоном25 января 2018 года в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялась литературно-музыкальная композиция «Прерванный полёт» (аудиозапись), посвященная творчеству Владимира Высоцкого.

В рамках праздника участники художественной самодеятельности клуба исполнили любимые песни артиста. В исполнении Валерия Табакаева прозвучала песня «Если друг оказался вдруг» (из кинофильма «Вертикаль»), в исполнении Светланы Ефремовой – песни «Я несла свою беду» и «Гимнастика», Анастасии Шведовой - «Баллада о любви». Виталий Лазарев – преданный поклонник творчества артиста - исполнил песни: «Татуировка», «На Большом Каретном», «Я не люблю», «Каждый вечер зажигаю свечи», «Погоня», «Старый дом», «Письмо на выставку», «Песня о правде», «Про старшину&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: M@rina | Дата: 01.02.2018

24 января 2018 года в Ленинском районе города Ульяновска состоялись мероприятия в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Одной из таких площадок стал ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологи и дизайна», куда были приглашены учреждения, работающие с инвалидами разных категорий. В фойе 2 этажа учреждения были развернуты выставки творческих работ учащихся.

Так же в работе выставки приняла участие специалист Ульяновской областной библиотеки для слепых с мастер-классом по чтению и написанию текста шрифтом Брайля.

В конференц-зале техникума в этот день состоялся Круглый стол «Диалоги на равных. Равные возможности». В обсуждении вопросов, вязаных с инклюзией в профессиональных образовательных учреждениях приняли участие, наряду с представителями представители министерства образования, социальной защиты, общ ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: M@rina | Дата: 01.02.2018

Дмитрий Хворостовский23 января 2018 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялась Литературно-музыкальная композиция «Музыка сердца и души», посвященная творчеству Дмитрия Хворостовского.

В этот день в читальном зале собрались активные читатели, преданно любящие творчество певца.

Специалист библиотеки Валентина Липатова рассказала о становлении Дмитрия, как профессионального исполнителя , нелёгком пути к славе оперного певца, о человеке, который много трудился и был искренне предан своему призванию и таланту.

Затем зрителям был представлен концерт «Музыка сердца и души» (в записи от 23.04.2013, Концертный зал им. П.И. Чайковского, г. Москва) в исполнении Дмитрия Хворостовского и Боль ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: M@rina | Дата: 01.02.2018

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей