УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2022 » Май » 31

30 мая в читальном зале Ульяновской специальной библиотеки для слепых между командами читателей была проведена Интеллектуальная игра «Homo Legens - Человек читающий», которую посвятили Общероссийскому дню библиотек.

Две команды из числа активных читателей, любителей книги и библиотеки разместились за двумя столами. Одна из участниц принесла два красивых весенних букета из ландышей и незабудок, чтобы украсить мероприятие, всех впечатлил запах цветов, поэтому и названия команды для себя придумали цветочные  - «Ландыши» и «Незабудки».

Турнир в этот раз был не совсем обычным. Вопросы турнира перемежались с интересной информацией об истории и развитии библиотек в мире, о появлении профессии библиотекаря, об интересных фактах о книгах.  Так же необычным было и то, что турнир пров ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

28 мая 2022 года специалисты библиотеки для слепых приняли участие во всероссийской акции «Библионочь - 2022», которая была посвящена общероссийскому Году культурного наследия народов России. Наша библиотека была представлена двумя  площадками  во Дворце книги.

На первой площадке «Зримое искусство, или руками трогать обязательно» были представлены тактильные книги, развивающие тактильные доски, предметы быта русского народа  и «Чёрный ящик». На представленной выставке участники мероприятия могли познакомиться с «торговыми рядами»: что продают в хлебной или мясной лавке, а что в бакалее и галантерее. Также можно было на ощупь познакомиться с одеждой крестьянина или боярина, попробовать определить тот или иной  орнамент, и всё это благодаря рельефно-графическим пособиям. А содержимое  «Чёрного ящика» вызывало массу эмоций: сначала нужно было на ощупь определить предмет, вспомнить его название (так как не вс ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

28 мая  2022 года в парке «Победа» для детей-инвалидов по зрению  специалистом библиотеки для слепых была проведена  развлекательно-игровая программа «Пусть всегда будет детство», посвященная Дню защиты детей.

В рамках мероприятия ребята разбирали «Салат из сказок» на составляющие ингредиенты: какие же сказки оказались в сказочном салате?

Затем поиграли в игру «Наоборот»: у ребят была непростая задача - им нужно было понять, что же за сказочный персонаж скрывается за тем или иным антонимом. Особый восторг вызвали «Сказочные объявления», которые развесили герои сказок, важной задачей было угадать данных героев. Учащиеся активно проявили себя, отвечая на вопросы и участвуя в обсуждении.

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

28 мая в 12.00 читальный зал Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых наполнился шумом, смехом и весельем – именно так началась программа в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022».

На Областной Кубок интеллектуального современного искусства «КИСИ», посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого собрались 4 команды из числа активных читателей и участников мероприятий библиотеки – «На семи ветрах», «Сквозняки удачи», «Мишаловка», «Спутник».

Команды сражались в трёх турах, которые состояли их трёх форм интеллектуальных игр - классическая игра «Что? Где? Когда?», «Эрудит – Лото» и «КИСИ». Первый включал – 20 вопросов, Эрудит-Лото – 15 вопросов, и «КИСИ&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

21 мая 2022 года в Ульяновской специальной библиотеке для слепых состоялась познавательная, конкурсная игровая программа «Живая природа», посвященная тому, что растет, дышит, развивается на нашей Планете.

На познавательное мероприятие «Живая природа» были приглашены дети инвалиды по зрению. Ребята узнали много новой интересной информации о нашей красивой и загадочной природе, познакомились  с  удивительными фактами о ней. Беседовали о том,  как беречь природу и её ресурсы, какое влияние оказывает человек на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. 

Для ребят были проведены ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

Перо, чернильница и лист бумагиПоэтический баттл для всех любителей поэзии состоится в стенах библиотеки накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Все участники мероприятия смогут принять участие в состязании - пол, возраст, степень потери зрения не имеют значения. Главное - любить поэзию!  

В рамках мероприятия читатели библиотеки прочтут стихи на заданные ведущим темы,  вспомнят продолжение стихотворения предложенного ведущим, придумают свое окончание стихотворных строк, попробуют придумать стихотворение -перевертыш и многое другое.

Поэтический баттл - это место для творчества, смеха и дружбы. В конце мероприятия всех ждет чайный стол и неспешные разговоры о поэзии, чтение стихов собственного сочинения и стихов любимых авторов.  

 

Просмотров: 156 | Добавил: uslb | Дата: 31.05.2022

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей