УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2019 » Ноябрь » 15

Готовая поделка10 ноября в читальном зале библиотеки для слепых состоялось творческое мероприятие, в котором приняли участие дети-инвалиды по зрению и руководитель Клуба рукодельниц «Живая ниточка» Светлана Ефремова.


Светлана Николаевна показала ребятам, как можно с помощью салфеток украсить праздничный стол. Учились складывать салфетки веером, затем закреплять «веер» проволочкой, делать стебелёк и разбирать слои салфетки, формируя цветок. Далее она показала приёмы работы с бисером, в частности, как можно, изготовить цветок - ромашку. 
Затем за чайным столом Светлана Николаевна ответила на вопросы родителей о своём опыте создания творческих работ. 
В мероприятии приняли участие 9 человек. 

Просмотров: 272 | Добавил: uslb | Дата: 15.11.2019

Ученики пробуют ходить с тростью6 ноября в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Ульяновска "Средняя школа № 62" состоялось интерактивное занятие «Урок добра». 

В учебном классе собрались учащиеся 6а класса, именно для них специалист библиотеки для слепых представила интерактивную программу.

Крутякова Елена Вячеславовна рассказала о книгах, которые живут в библиотеке для слепых: книги напечатанные шрифтом Брайля, книги на кассетах, CD-дисках, флэшкартах, крупношрифтовые книги. Продемонстрировала ребятам прибор и грифель для написания шрифтом Брайля.

Ребята познакомились с таким реабилитационным средством как Белая трость, с историей её возникновения, как символа незрячих людей. Попробовали ре ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: uslb | Дата: 15.11.2019

Хор русской песни «Ульяновские зори»2 ноября 2019 года специалист библиотеки для слепых и коллективы культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС города Ульяновска  приняли участие в  Фестивале самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (Третий этап (зональный) в г. Казани.
В рамках конкурсной программы участники самодеятельности представили творческие программы в номинациях: «Мастера художественного слова» и «Вокальные коллективы».

Хор русской песни «Ульяновские зори» исполнил песни «Бабья доля» и «Подарите цветы», «Утром на светланке», за исполнение которых жюри вручило диплом I степени. Владимиру Козельскому за исполнение стихотворения А. Мухраева «Комбат» был вручен диплом II степени. Вокальный ансамбль «Симбирцит» за песни «Ты же выжил, солдат», «За тихой рекой», получил диплом участника. Солисты Александр Цветков и Светлана Ефремова за исполнение песен « ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: uslb | Дата: 15.11.2019

Играем в "Шарик в ложке"3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в читальном зале библиотеки для слепых состоялось реабилитационное мероприятие «Осенняя рапсодия».
В мероприятии приняли участие родители и дети-инвалиды.

В рамках мероприятия специалист библиотеки для слепых Валентина Сергеевна Липатова приготовила для ребят познавательную игровую программу, которая перемежалась творческими выступлениями ребят – стихи, песни, исполнение музыкальных произведений на фортепьяно и гитаре. Стихи про осень, про семью и доброту, Никита Дубков исполнил «Весёлую песенку», Артём Полесов рассказал отрывок из произведения «Песнь о Вещем Олеге» и мн. др.
 В играх  проверяли и внимательность, и эрудированность, и смекалку. Начали с игры «Что разрешается и что запрещается делать на празднике?». Далее смотрели, как они умеют дружить, в игре «Ёжики», а в игре «Да, да. Нет, нет» провер ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: uslb | Дата: 15.11.2019

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей