УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2022 » Июль » 4 » Венок дружбы народов Поволжья
Венок дружбы народов Поволжья
12:23

14 и 15 июня 2022 года в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялся Областной фестиваль этнических культур среди инвалидов по зрению г. Ульяновска и Ульяновской области «Венок дружбы народов Поволжья».

Данный фестиваль стал финалом большого грантового проекта, который стартовал в январе 2022 года. С начала года были запланированы и проведены образовательные мероприятия, связанные с русской, татарской, чувашской и мордовской культурами. Среди них экскурсии в музеи народных культур, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, знакомство с народной кухней и изготовление национальных блюд в «Мостовая слобода», участие в народных играх. Каждый месяц был посвящен определённой культуре и включал как детские, так и взрослые занятия. Финалом стал Фестиваль «Венок дружбы народов Поволжья», который был призван отыскать таланты из числа членов Ульяновской областной организации ВОС, особенно носителей языка и культуры своего народа, чтобы на общем празднике поделиться самыми лучшими образцами культурного наследия – песни на языках и мелодии, стихи и сказки, национальная кухня, народное декоративно-прикладное творчество.

Большой фестиваль погрузил участников и зрителей в мир народов Поволжья – татарскую, чувашскую, мордовскую и, конечно, русскую культуру, были представлены лучшие образцы национального песенного, театрального, исполнительского и кулинарного искусства народов Поволжья.

Открыл фестивальную программу член центрального правления ВОС, председатель Ульяновской областной общественной организации ВОС – Алексей Михайлович Орисенко. Так же с приветственным словом к участникам и организаторам фестиваля выступила начальник управления по общественным проектам администрации Губернатора Ульяновской области - Марина Николаевна Гематдинова, заместитель директора департамента по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов  министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Светлана Анатольевна Сухова, заместитель председателя общественной палаты Ульяновской области  и председатель ТОС «Мостовая слобода» г. Ульяновска  - Владимир Владимирович Сидоров.

                                                       

Фестиваль включал несколько номинаций: национальная кухня - «Лакомка», национальные напевы, театральный жанр, инструментальное творчество. Заявку на фестиваль имел возможность прислать любой желающий от мала до велика, поэтому участниками стали и дети, и взрослые.  

В первый день Фестиваля состоялся первый этап - детский – ребята до 18 лет представляли свое творчество – исполняли песни, читали стихи, представили видео сказку по мотивам русской народной «Снегурочки», и даже пекли русские, татарские и чувашские блюда.

Второй день Фестиваля – взрослый - в нём приняли участие взрослые участники самодеятельности. То есть те, кто является продолжателями национальных культурных традиций, являются носителями языка и передают свои знания подрастающему поколению. Участниками стали члены ВОС из г. Ульяновска, Димитровграда, р.п. Чердаклы, р.п. Старая Кулатка, р.п. Вешкайма, р.п. Тереньга. 

В рамках программы звучали песни на народных языках: «Эйтаван/Родня» «Сюмарсява мази не/Дождик капает на меня», «Жизнь два раза не прожить» «Килсе кур, тăванăм» (песни на чувашском языке), «Умарина» (песня на мордовском языке), «Мунажат» (песня на татарском языке), «Гранатовое дерево» (песня на еврейском языке), «Гармонь моя, говорушечка», «Кони белые», «Ромашка, ромашка, цветок полевой», «Как по горкам по горам»,  «Щёчки аленькие». Неотъемлемой частью культуры любого народа сказки и легенды, так и на празднике звучали «Легенда о Царе Тюште» (мордовская), «Девушка на луне» (чувашская), «Благодарный заяц» (башкирская), русская потешка «На базаре». Гармонь поведала татарские и чувашские плясовые наигрыши. Впечатлил русский народный обряд «Колядки» и, конечно, выставка блюд национальной кухни, среди которых мордовское блюдо «Овтонь лапат» и «Сюкорот», татарское – «Кальземя», русское – блины, каша, ватрушка и пироги, чувашское - «Тёгот» и «Гусиные лапки».

Всего на отборочный этап Фестиваля в онлайн формате было прислано 40 творческих номеров, которые представили 104 участника, в том числе 31 дети до 18 лет. Среди них и коллективы, и солисты. Количество зрителей и участников непосредственно на двухдневном Фестивале составило 110 человек. 

Именно в Год национального  наследия и культуры в Российской Федерации проект Ульяновской областной общественной организации ВОС был поддержан Правительством Ульяновской области и способствовал качественному приобщению и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями по зрению к  различным национальным культурам во всех их проявлениях.

 

Просмотров: 172 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей