УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2014 » Февраль » 26 » В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЁТ БОЛЕЕ 200 МЕРОПРИЯТИЙ
В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЁТ БОЛЕЕ 200 МЕРОПРИЯТИЙ
11:19
Об этом рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина в ходе аппаратного совещания в Правительстве.

«С 24 февраля по 2 марта праздничные мероприятия будут организованы на всех культурных площадках области. Около 60 из них пройдут в региональном центре. Главным событием масленичной недели за пределами Ульяновска станет областной фестиваль «Широкая Масленица – 2014», который пройдёт 2 марта в городе Сенгилее», – сообщила Татьяна Ившина.

Ключевые праздничные события в Ульяновске запланированы на 2 марта. В 10.00 народные гуляния, концертно-развлекательные программы, народные игры «Проводы русской зимы» начнутся в парках «Прибрежный», «Победа», сквере «Олимпийский» и доме культуры имени 1 Мая. В 11.00 театрализованная праздничная программа стартует ещё на нескольких площадках города:  в парках «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Молодёжный» и «Семья».

Организации Симбирского квартала приглашают желающих на «Проводы Масленицы» в 12.00 возле музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». В программе катание на лошадях и ледяной горке, мастер-классы в музеях, фаер-шоу, театрализованные представления, розыгрыш призов и традиционное сжигание чучела Зимы.

В 12.00 программа «Разгуляй, Масленица!», посвящённая проводам зимы,  начнётся на площади имени В. И. Ленина. Традиционные народные гулянья  откроют лучшие коллективы города – вокальная студия дома культуры «Киндяковка» «Забава», народный ансамбль песни и танца «Волгари» Центра народной культуры,  народный коллектив «Ансамбль народного танца «Симбирские узоры», вокальный ансамбль дворца культуры «Руслан» «Камертон», фольклорные коллективы детских школ искусств города №  5, 7. В развлекательную часть войдут игры, конкурсы с призами, народные забавы, а также выступление силачей дуэта «Витязи» из города Тольятти. Для детей будет работать площадка с аниматорами.

В 16.00 на площади Ленина пройдёт народный праздник «Русская масленица» в рамках закрытия проекта «Зимний Венец-2014».  В это же время в Большом зале Ленинского мемориала начнётся концертная программа «Масленица» с участием государственного ансамбля песни и танца «Казачья застава» из города Пензы.

Помимо народных гуляний, в рамках масленичной недели пройдёт несколько мастер-классов, тематических музейных и библиотечных мероприятий. 25 февраля в 14.00 в культурно-спортивном реабилитационном центре Всероссийского общества слепых пройдёт фольклорный праздник «Скоро Масленицы звонкой закипит весёлый пир…» для инвалидов зрения. 2 марта в 11.00 в Ульяновском областном художественном музее  будет организована семейная познавательно-развлекательная программа для детей и родителей. Гостей ожидает мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы и экскурсионная программа «Масленица: история и традиции празднования».

Областной фестиваль «Широкая Масленица–2014»  стартует в 10.00 на площади имени 1 Мая в городе Сенгилее. В программестаринный обряд «Свадьба на Масленицу»,  выставка-продажа мёда «Медовая сказка», соревнования по подлёдному лову, интерактивные выставки мастеров декоративно-прикладного творчества с участием мастеров симбирского кузнечного двора «Корч», катание на лошадях, праздничное театрализованное шествие предприятий, организаций, учреждений и творческих коллективов города и района «Весне дорогу», фаер-шоу, танцевальные мастер-классы, детские интерактивные игры с элементами театрализации, народные масленичные забавы. В рамках специального проекта Губернатора Сергея Морозова «Искусство без границ» пройдёт концерт вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».

Информация с сайта Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области  http://ulmincult.ru/main.html.
Просмотров: 1112 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей