УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2014 » Март » 26 » В Москве состоялось официальное открытие Года культуры в России
В Москве состоялось официальное открытие Года культуры в России
12:07

В Москве состоялось официальное открытие Года культуры в России

Перед торжественной церемонией в Императорском зале театра прошло чаепитие, в котором приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский и деятели культуры из разных регионов России. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием внутреннего туризма в России, оказанием дополнительной поддержки культурным учреждениям на селе, увеличением зарплат сотрудникам библиотек, а также план мероприятий на Год культуры. Участники дружными овациями встретили Министра культуры Республики Крым Арину Новосельскую и начальника Управления культуры Севастопольской городской государственной администрации Татьяну Ульянову, которые признались, что были счастливы «вернуться домой».
В ходе неформальной беседы Премьер отметил, что этот год должен сказаться на работе всей сферы культуры — музеев, театров, библиотек, домов культуры, детских школ искусства. И напомнил о создании центров многофункционального культурного развития по всей России: «В 2015 году мы планируем создать в наших городах пять новых центров, а всего их планируется открыть около 50». Кроме того, в 2014 году после реставрации откроются Оперный театр в Марий Эл и Малый Эрмитаж в Петербурге, можно будет увидеть обновленные Ипатьевский монастырь в Костроме, здание Арсенала Нижегородского кремля, а также
усадьбы известных людей по всей России.
После фотосессии участники чаепития переместились в зал, который заполнили свыше 800 деятелей культуры из разных уголков России. В зрительном зале можно было увидеть Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, директора Мультимедиа Арт музея Ольгу Свиблову, директора Большого Московского государственного цирка Эдгарда Запашного, актера театра и кино Армена Джигарханяна, актрису и режиссера Светлану Дружинину, поэта Андрея Дементьева, пианиста Дениса Мацуева, балерину Большого театра Екатерину Шипулину, композитора Алексея Рыбникова... В этот вечер зал Большого был по традиции полон.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с Исторической сцены поздравил представителей культурной сферы с профессиональным праздником, пожелав им вдохновения и новых успехов.
«Учреждение этого профессионального праздника — знак признания вашей особой роли в жизни страны. Благодаря вам, вашему труду и таланту мы получаем самые яркие впечатления: слушаем прекрасную музыку, читаем замечательные книги, посещаем театры, выставки и концерты. На проведение Года культуры было выделено порядка 3 миллиардов рублей — деньги вроде и не маленькие, но и не великие. Надеюсь, что они будут грамотно распределены. Главное, чтобы Год культуры чувствовался в малых городах и селах», — подчеркнул во время встречи с работниками культуры Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В программу праздничного концерта вошли арии из любимых всеми опер «Садко» (Василий Ладюк), «Снегурочка» (Анна Аглатова, Светлана Шилова), «Царская невеста» (Елена Манистина), «Майская ночь» (Борис Рудак) и «Русалка» (Петр Мигунов), произведения в исполнении Хора Большого театра России, а также фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Завершился вечер финалом из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки.

 

Источник: http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/

Просмотров: 719 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей