УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2017 » Апрель » 24 » «Птицы, собаки и не только…» в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2017»
«Птицы, собаки и не только…» в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2017»
16:40

21 апреля 2017 года в Ульяновской специальной библиотеке для слепых состоялись мероприятия «Птицы, собаки и не только…» в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2017». В этом году сквозной темой акции стала тема экологии, поэтому читальный зал библиотеки на целый вечер превратился в домашний зверинец. 
В 16.00 участники акции собрались на просмотр фильма с тифлокомментариями «Белка и стрелка: Звездные собаки». Веселый сюжет и герои создали настроение зрителям и напомнили о празднике, который ежегодно отмечается 12 апреля – Дне космонавтики, кроме того, героями мультфильма явились животные. 

Занятие "Чудо в перьях"После окончания мультфильма зрителям были представлены интерактивные занятия Ульяновского краеведческого музея «Чудо в перьях» и «Звуки живой природы». Специалист Станислав Стрюков рассказал о птицах, проживающих не территории Ульяновской области, строении пера и важном значении цвета оперения для птиц. Объяснил, что для каждой птицы покровные перья имеют защитное значение – дают возможность птице сливаться с окружающей средой. Рассказал об использовании перьев людьми в быту. Участники посмотрели перья махового крыла, хвостовые перья, перья покровные. Зрителей впечатлило перо страуса, самой большой птицы на планете. Во второй части занятия участники познакомились с голосами птиц и животных и поучаствовали в викторине «Угадай, чей голос». 

Дюша показывает что, он умеетВ 19.00 для зрителей специалист библиотеки для слепых познакомила с выставкой книг «О братьях наших меньших», на которой были представлены книги на различных форматах, и провела  викторины «Породы собак», «Собачьи профессии», «Про собак в книгах, кино и мультфильмах». 

Так вот ты какая, хаскиЗатем участников приветствовали хозяева собак и их питомцы: Валентина с йоркширским терьером Дюшей, Марина с Дэймоном породы хаски, Владимир и Артём с черным лабрадором Велвом, Андрей с лабрадором-поводырем Сэмом. Каждый из них рассказал об особенностях породы, в чём отличие от остальных пород. Продемонстрировали умения своих питомцев: выполнение команд «сидеть», «лежать», «дай лапу», «голос» и др. Присутствующие задавали вопросы: как проходят тренировки, кусаются ли питомцы, что особенного они любят поесть, любят ли они играть и мн. др.
Велв - чудный пёсКроме того, в презентации участвовали домашние любимцы: серый кролик Марк Дарси, крыса Лейси и красноухая Черепаха. После презентации все питомцы участвовали в фотосессии.
 

В 20.00 все желающие приняли участие в изготовлении бумажных лягушек, журавликов и самолетиков в технике оригами. В мастер-классе участвовали самые маленькие ребята и незрячие читатели библиотеки. 
В ходе мероприятия участникам был предложен чайный стол, за которым они могли обсудить интересующие их вопросы в перерывах между мероприятиями.

Всего в акции приняли участие 49 человек.

Просмотров: 382 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей