УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Март » 27 » Поэзия Серебряного века
Поэзия Серебряного века
11:06

25 марта в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась интерактивная программа «Литературный салон З. Гиппиус».
В воскресный день в читальном зале библиотеки для слепых собрались читатели и любители литературного творчества периода Серебряного века. Этому способствовало наличие нарядов у дам и костюмов у мужчин, выставка книг на различных носителях, посвященная поэзии Серебряного века, а так же композиция из предметов, создающих обстановку литературного салона – патефон, книги, портреты, бюст Маяковского, чайный сервиз и др.
В начале мероприятия ведущая литературного салона Оксана Рябова познакомила участников с особенностями политического, экономического, научного и технического, культурного состояния общества в период с конца XIX – начала XX веков. Это важно, т.к. данные они обусловили многообразие форм развития литературного творчества и искусства в целом.
В рамках мероприятия были представлены различные литературные направления, которые сформировались в этот период времени: символизм, акмеизм, футуризм, новокрестьянская поэзия, имажинизм. В каждом разделе ведущая мероприятия представила ярких его представителей: М.Цветаеву, А.Ахматову, Н. Гумилёва, В. Маяковского, И. Севеярнина, З. Гиппиус, А. Белого, И. Бунина, В. Шершеневича, А. Блока, В. Хлебникова. Творчество авторов было представлено, как в виде громких чтений участниками мероприятия, так и в виде старинных аудио записей, на которых можно услышать голоса самих поэтов, а также в виде песен в исполнении современных групп и исполнителей на стихи поэтов серебряного века.  Подобный коллаж позволил понять, насколько многообразно «наследство» данного периода времени и насколько оно актуально для нас современников. 
В период Серебряного века зарождалась традиция исполнения стихотворных текстов в сопровождении музыкального инструмента – гитара, фортепьяно и др. В рамках мероприятия прозвучали стих Анны Ахматовой «Художнику» в сопровождении фортепьяно и стихи Игоря Северянина «Ананасы в шампанском» и «Колье принцессы» под гитару. 
Участниками Народного театра Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС была исполнена литературно-музыакльная композиция «Скифы» по мотивам произведения Александра Блока. 
Участниками молодёжного клуба «Позитив», действующего на базе библиотеки для слепых, была представлена инсценировка отрывка из I  действия пьесы М.Горького «На дне». Данный отрывок был призван продемонстрировать языковые особенности театрального искусства начала ХХ века, когда оно так же реформировалось, приближалось к зрителю из народа. Кроме того, трансформации в театральном искусстве способствовали поиску характерного героя и, как следствие, искоренению дилетантства и воспитания актера-гражданина и развития актерского мастерства. 
Оперное искусство как никогда претерпевало большие изменения в России начала века. В исполнении Анастасии Шведовой прозвучала ария «Колыбельная Волхвы» из оперы Римского-Корсакова «Садко».
Гости и зрители приняли участие  мастер-классе «Танго». Провел мастер-класс Герасимов Олег Игоревич - солист ансамбля спортивного бального танца «Вариант», студент Казанского государственного института культуры и искусств, полуфиналист и финалист различных мировых рейтингов кандидат в мастера спорта России, 6 кратный чемпион Ульяновской области, чемпион Республики Татарстан. В мастер-классе приняли участие 9 пар, которые выучили 3 движения, а затем исполнили танец «Танго». 
В завершение мероприятия все желающие приняли участие в фотосессии в организованной фото зоне  и за чайным столом все с удовольствием делились своими впечатлениями. Погружение в обстановку Серебряного века позволило им полнее понять многообразие и значимость данного периода для последующих поколений. 

ФОТО

Просмотров: 424 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей