УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Подведение итогов VIII Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Доблесть и слава»
Подведение итогов VIII Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Доблесть и слава»
15:45

2 декабря состоялось праздничное онлайн  мероприятие -  Литературно-музыкальная программа, посвященная Декаде инвалидов, и подведение итогов VIII Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Доблесть и слава».

Открыл мероприятие член Центрального правления Всероссийского общества слепых, председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Орисенко Алексей Михайлович: «В настоящее время многое делается обществом слепых для членов ВОС: осуществляется помощь в выдаче ТСР, оказывается помощь в реабилитации и в оздоровлении членов ВОС, представители нашей организации всегда участвуют в городских проектах по улучшению доступной среды, рассматриваются проблемные вопросы. Мы стараемся услышать и помочь каждому. Благодарю за вашу активную жизненную позицию. Желаю здоровья вам и вашим семьям».   

На празднике были озвучены итоги конкурсов, проводимых в преддверии Декады инвалидов Ульяновской межрайонной местной организацией ВОС и Культурно-спортивным реабилитационным центром ВОС: «Джутовая фантазия», «Осенний экспромт», «Моя мама лучше всех», «Стихи для мамы», «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». В конкурсах принимали участие инвалиды по зрению, среди которых и дети и взрослые.

Важной частью мероприятия стало подведение итогов VIII Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Доблесть и слава», организованного Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых. Девиз конкурса - «зрячие – для незрячих». В течение года зрячие жители сёл и посёлков области готовили тексты о своей малой родине и присылали озвученные работы в библиотеку. Затем работы отсматривали члены жюри. В результате был сформирован аудио диск «Моя малая Родина: Доблесть и слава» и изданы одноимённые сборники в брайлевском и крупношрифтовом форматах. В рамках мероприятия состоялась презентация данной книги. Так же для зрителей был представлен видеоролик о проекте «Моя малая Родина», который реализуется библиотекой для слепых с 2014 года.

Участники конкурса из муниципальных районов Ульяновской области участвовали в мероприятии в онлайн формате, подключившись ВКонтакте в группе «Ульяновская библиотека для слепых», а на сцене КСРЦ ВОС для них была представлена концертная программа. С музыкальными произведениями о родине, о родном крае выступили солисты студии эстрадного пения КСРЦ ВОС, фольклорный ансамбль «Кружане» Ульяновского колледжа культуры и искусства, ансамбль гитарной песни «Душа» школы–интерната для обучающихся с ОВЗ № 91 г. Ульяновска, народный вокальный ансамбль «Симбирцит», хор русской песни «Ульяновские зори». Все произведения были разножанровыми, это и стало изюминкой программы, поскольку непохожие  мелодии, разные стили и жанры «говорили» на одну тему - о родном крае, о широте русской души и красоте России, о теплоте родного уголка – малой родины. 

Имена участников и победителей конкурса были озвучены со сцены, а победители в разных номинациях выступили с приветственным словом посредством видеозаписей, которые транслировались на экране. В офлайн формате к участникам обратились члены жюри конкурса: С.А. Кильдюшева, О.В. Клопкова, О.В Бурмистрова, А.Ю. Цухлов, А.Г. Пашкин, А.Н. Бишевская. Поделились своими впечатлениями, которые они получили, прослушивая творческие работы.

Пашкин Андрей Геннадьевич, директор Ульяновского областного архива новейшей истории Ульяновской области»: «Работы участников интересны и с точки зрения подачи уникальной информации. Материалы, которые хранятся в архивах – это просто документы, они несут информацию и только. Материалы же, присланные участниками, они живые, в каждом чувствуется энергия, душа, эмоции».  Кильдюшева Светлана Александровна: «Приятно осознавать, что в конкурсе участвуют семейные династии, родители вместе с детьми. А ещё мне очень приятно осознавать, что в конкурсе принимают участие и библиотекари районных и сельских библиотек. Это так важно в наше время, знать, что в библиотеках работают заинтересованные, активные и творческие люди». 

В завершении мероприятия с приветственным словом к участникам, жюри, гостям праздника выступила директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Владимировна Егорова: «Выражаю глубокую благодарность всем, кто причастен к данному конкурсу, созданию диска и данному мероприятию. Совместная работа нашей библиотеки и муниципальных библиотек даёт замечательные результаты в виде таких книг, как наш аудио диск. Благодарю и членов жюри, для наших участников и для нас важны ваши замечания, советы и похвалы, это заставляет двигаться и развиваться всем нам. Рождение книги – это всегда праздник. В следующем году мы приглашаем всех желающих принять участие в IX Областном конкурсе аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина, который будет посвящен нематериальному наследию».

Мероприятие было очень насыщенным, наполненным позитивной энергией и торжественностью.

В офлайн мероприятии приняли участие 76 человек, к онлайн трансляции присоединись 52 человека.

Просмотров: 162 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей