УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Подведение итогов V Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: единство народов, единство культур»
Подведение итогов V Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: единство народов, единство культур»
11:29

Общая фотография13 ноября ежегодно во всём мире отмечается Международный день слепых.
В этот день в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялось праздничное мероприятие – подведение итогов V Областного конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: единство народов, единство культур». 
В читальном зале библиотеки собрались активные участники конкурса из муниципальных образований Ульяновской области: Сенгилеевского, Майнского, Чердаклинского и Цильнинского районов и активные читатели. 
С приветственным словом к участникам обратились члены жюри конкурса, они поделились впечатлениями от просмотренных работ, пожелали новых успехов в конкурсах и вручили дипломы и подарки. 
Так, Ольга Васильевна Клопкова, заведующая сектором по краеведческой работе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова отметила следующее: «Я являюсь бессменным участником данного конкурса в качестве члена жюри. И приятно осознавать, что среди участников есть дети и подростки. В этом году тема была необычная и интересная. И сами работы были сильные, чувствовалось, что участники подошли к подготовке материала очень серьезно, поэтому оценивать их было сложно. Спасибо за такую качественную работу и всем новых творческих успехов».
«Являясь сотрудником центра народной культуры, где аккумулируется много информации о культуре и традициях народов, населяющих территорию нашей области, я ждала начало просмотра работ, наверное, как никто другой из членов жюри. Тема конкурса, как нельзя близка мне. В конкурсе приняли участие 2 творческие работы, в которых участники читают тексты на своем родном языке – мордовском и татарском. Мне это очень понравилось, поэтому я стала инициатором того, чтобы появилась новая номинация «Чтение текстов на родном языке». Единственное пожелание, чтобы был перевод на русский язык в том числе. Спасибо за труд, творчество и талант,» – с такими словами у участникам обратилась Ольга Владиславовна Бурмистрова, ведущий методист отдела мониторинга и программной деятельности Центра народной культуры Ульяновской области. 
В приветственном словем к гостям и участникам мероприятия обратилась директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Владимировна Егорова поблагодарила коллег из муниципальных образований за проделанную работу и вручила Благодарственные письма районным и сельским библиотекам за подготовку и участие конкурсантов, наборы книг и диски районным библиотекам восьми муниципальных образований области, Благодарственные письма членам жюри.
Атаева Галина Михайловна, директор МУК «Централизованная библиотечная система» Сенгилеевского района поделилась впечатлениями от проделанной работы по отбору участников и по подготовке конкурсных материалов: «Это интересно, это непросто! Я сама не решаюсь принимать участие, но с радостью поддерживаю тех, кто обладает талантом начитывать тексты. Не просто работать с детьми. Но талант сотрудников библиотек позволяет ненавязчиво, постепенно, аккуратно работать с ребятами. Результат очень радует. Гордимся, что на данных дисках есть фамилии людей, которые живут и работают бок о бок с нами. Спасибо организаторам за идею проведения конкурса и будем трудиться дальше». 
В этом году в церемонии награждения принял участие один из молодых участников Артём Костюнин из р.п. Майна: «Для меня очень знакомы ситуации, когда нужно кому-то помочь. У себя в районе я проявляю активную гражданскую позицию и в своей жизни ставлю цели помощи другим. Посчитал, что моё участие в конкурсе может кому-то помочь». 
Каждому участнику были вручены дипломы, диски с записями, книги, билеты на спектакли и сладкие призы, предоставленные спонсорами Конкурса: ОАО «Печатный двор» и ГК «Дворцовый ряд», ОГАУК «Ульяновский Театр юного зрителя».

Дипломы
Праздничная программа была украшена музыкальными номерами, в рамках которой участник самодеятельности ВОС Татьяна Киселёва исполнила песни «Дорога домой», «Родная матушка моя, Россия!», «Сердце напополам», «Матушка река» и учащаяся школы-интерната № 91 Каринэ Мелоян исполнила мелодии на фортепьяно «Прелюдия» и композиция «Маленький принц», а так же песни в сопровождении гитары «Мечты» и «Всё от Бога».

Творческий номер Каринэ Мелоян
В этот день в зале царила атмосфера добра, хорошего настроения и благодарности к участникам и гостям праздника.
Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого участники поделились впечатлениями о проделанной работе по подготовке текстов, обменялись мнениями и получили заряд энергии для подготовки новых творческих работ. 
 В 2019 году будет объявлен следующий конкурс, который посвящен «Сказкам моей родины».

Справка.
В 2018 году Ульяновская областная специальная библиотека для слепых провела V Областной конкурс аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: единство народов, единство культур» среди жителей Ульяновской области. Это конкурс литературных работ, прозаических или стихотворных текстов (эссе, рассказ, стихотворение, песня, репортаж, размышление и др.), созданных на основе собранного краеведческого материала на тему традиций и праздников, обычаев, которые существуют в районах области и записанных на аудио носители. 
В 2018 году Конкурс посвящён народам, населяющим Ульяновский край и представляющим каждый свою культуру и традиции. На территории Ульяновской области проживают более 30 национальностей, с преобладанием русской, татарской, чувашской и мордовской культур. В каждом населённом пункте хранятся культурные традиции, песни, стихи, обычаи, костюмы, праздники и мн. др. – те особенности, которые отличают один населённый пункт от другого. 
На конкурс было прислано 42 работы от 29 участников из 8 муниципальных образований Ульяновской области: Инзенский район – с.Оськино, Кузоватовский район – с.Лесное Матюнино, Майнский район – п. Безречный, с. Аненково, р.п. Майна, Новоспасский район - с. Комаровка, с. Троицкий Сунгур, п. Красносельск, Сенгилеевский район – с.Алёшкино, с. Кротково, с. Русская Бектяшка, г. Сенгилей, Сурский район, Цильнинский район – р.п. Цильна, Чердаклинский район – с. Енганаево.
Оценивало данные работы компетентное жюри, в состав которого входят специалисты разных направлений деятельности - краеведческой и театральной, профессионально литературной, культуроведческой. Громова Татьяна Алексеевна – научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Бурмистрова Ольга Владиславовна – специалист Центра народной культуры Ульяновской области, Кильдюшева Светлана Александровна – ведущий библиотекарь Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Клопкова Ольга Васильевна - заведующая сектором по краеведческой работе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, Юманов Евгений - артист Ульяновского театра юного зрителя.

Просмотров: 722 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей