Ульяновская областная специальная   

 библиотека для слепых    
г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-53-36


LivejournalFBВконтактеTwitter

Вход на сайт

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Подведение итогов IV Областного творческого конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая родина: заповедные тропы»
Подведение итогов IV Областного творческого конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая родина: заповедные тропы»
15:18

Вручение благодарственных писем1 декабря 2017 года во Дворце книги в рамках ежегодного совещания директоров муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем Ульяновской области состоялось подведение итогов IV Областного творческого конкурса аудио работ краеведческого характера «Моя малая родина: заповедные тропы». 
В 2017 году Ульяновская областная специальная библиотека для слепых провела Областной творческий конкурс аудио работ краеведческого характера «Моя малая родина: заповедные тропы» среди жителей Ульяновской области. Это конкурс литературных работ, прозаических или стихотворных текстов (эссе, рассказ, стихотворение, песня, репортаж, размышление и др.), созданных на основе собранного краеведческого материала на тему любимых и памятных мест жителей нашей области, которые затем были записаны на аудио носители.
Данный конкурс проводится уже 4 раз и направлен на воспитание патриотизма, знакомство с историей родного края, популяризацию и повышение интереса к историческому наследию среди населения Ульяновской области. Кроме того, главная цель конкурса – это увеличение фонда библиотеки для слепых литературой краеведческого характера, которая была бы доступна людям с ограниченными возможностями по зрению.
Первый конкурс состоялся в 2014 году и назывался «Моя малая родина», в 2015 – конкурс был посвящен Победе в Великой Отечественной войне и назывался «Моя малая родина: войны священные страницы», в 2016 – конкурс имел название «Моя малая родина: сердцу милые места» и в этом 2017 году – в Год Экологии – он получил название «Моя малая родина: заповедные тропы». Участники описывали те тропы, которые находятся в переделах того или иного населённого пункта: лес, гора, парк или сад, усадьба, река или родник и многое другое. Описав заповедное место и рассказав о его значении для жителей, можно было поделится историей его появления, а для этого текст нужно было озвучить. 
В 2017 году на конкурс было прислано 53 творческие работы от 37 участников, из 8 муниципальных образований области. 
Оценивало данные работы компетентное жюри, в состав которого входят специалисты разных направлений деятельности: краеведческой и архивной, профессионально литературной и литературоведческой: Шейпак Ольга Георгиевна – председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России и председатель жюри конкурса аудио работ «Моя малая Родина: сердцу милые места», Громова Татьяна Алексеевна – научный сотрудник ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова», Кильдюшова Светлана Александровна – заведующая сектором научно-методического отдела ГУК «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина», Клопкова Ольга Васильевна – заведующая сектором по краеведческой работе ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова», Бурмистрова Ольга Владиславовна – заместитель директора ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области».
Конкурс проводился по разным номинациям, в которых учитывались: уникальность краеведческого материала о своей малой родине, исполнительское мастерство авторов, выразительность и дикция и, конечно, грамотность написания текста и озвученного аудиоматериала. По итогам конкурса был сформирован диск «Моя малая Родина: заповедные тропы», который с большим интересом будут читать незрячие посетители библиотеки для слепых.
Данный конкурс предполагает передачу полномочий по отбору материала, поиску участников конкурса и непосредственно запись и отправку материалов, муниципальным публичным библиотекам. Поэтому каждому учреждению были вручены благодарственные письма. 
За 4 года существования Конкурса в нём приняли участие 95 человек из 13 муниципальных образований Ульяновской области (из 24 существующих)
Из них 46 участников – это ребята от 5 до 16 лет из районов области. Самыми активными районами, которые принимали участие во всех 4х конкурсах, стали: Барышский, Инзенский, Кузоватовский, Сенгилеевский, Майнский, Сурский, Радищевский и Чердаклинский районы.
За 4 года в библиотеку поступило 257 творческих работ, среди них: литературно-исследовательские работы, музыкально-поэтические праздники и литературно-музыкальная композиция, стихи, песни, баллады и легенды, рассказы, сказки-были, новеллы, очерки, воспоминания, отрывки из повестей, литературные эссе и даже рукописная книга. Работы были присланы работы из самых отдалённых мест нашей области:
с. Засарье Сурского района 
с.Ореховка, с.Оськино, с.Адоевщина, п.Октябрьский Радищевского района
с.Малая Бекшанка Барышского района
с. Новый Белый Яр и с.Енганаево Чердаклинского района
с. Кайсарово Цильнинского района
с. Усть Кулатка Старокулаткинского района
п. Чуфарово Вешкаймского района
с. Новая Малыкла Новомалыклинского района 
с.Сосновка, с.Берёзовка ст.Выры и с.Вязовка Майнского района
с. Лесное Матюнино, с. Никольское, с.Кивать Кузоватовского района с.Новая слобода, с.Алёшкино, с. Тушна, с. Екатериновка, с.Кротково, с.Шиловка, с.Русская Бектяшка, с.Бекетовка Сенгилеевского района
Мы благодарим районные и сельские библиотеки за активное участие в конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов.
В рамках мероприятия всем участникам и победителям были вручены Дипломы участников конкурса, диски «Моя малая родина: заповедные тропы» и сладкие подарки, кроме того, победителям в номинациях были подарены комплекты книг. Сладкие подарки в качестве спонсорской помощи предоставлены Депутатом Ульяновской городской думы Антиповым Антоном Дмитриевичем, а комплекты книг ООО «Печатный двор».
Победители
В номинации «Стихотворные тексты – литературное краеведение – взрослые»
за 3 место награждён:
ОВСЯННИКОВ Николай Петрович за стихотворения: «В родном краю», «Утро в деревне», « Лес», «Идут дожди», «Гром», «Лето», «Охота», «Мой дивный край» (р.п. Майна)
за 2 место награждён:
ШУНДИКОВ Вячеслав Алексеевич за стихотворения «Пахнет Родина цветами», «В июле», «Летний день в деревне», «Времена года», «Сентябрь» (с. Сосновка Майнского района)
за 1 место награждена:
УХВАРОВА Елена Юрьевна за стихотворения «Свияга», «Лилия» (р.п. Цильна)
В номинации «Стихотворные тексты - звучание, литературное исполнение – взрослые»
за 3 место награждена:
РЯБОВА Елена Викторовна за озвучивание стихотворения В.П. Ефимова «Зотово озеро» (с. Кузоватово Кузоватовского района) 
за 2 место награждена:
ИОНОВА Евгения Фёдоровна за озвучивание стихотворений А. Лайкова «Предупреждение», «Экологические строфы» (р.п. Кузоватово) 
за 1 место награждена:
ШЕРДЯЕВА Татьяна Викторовна за озвучивание стихотворения В.Е. Медведева «В золоте берёза» (р.п. Кузоватово)
В номинации «Стихотворные тексты – звучание, литературное исполнение – подростки»
за 3 место награждена:
КУЛИКОВА Мария за озвучивание стихотворений А.П. Румянцева «Нас на карте найти трудновато», «Гудят весенним рокотом поля» (р.п. Кузоватово) 
за 2 место награждена:
ДАНИЛОВА Софья за озвучивание стихотворения «Моей малой Родине посвящается...» (автор неизвестен) (с. Оськино Инзенского района) 
за 1 место награждена: 
ЖЕГАЛИНА Александра и ИЛЬИН Владимир за озвучивание легенды М. Жегалиной «Легенда об образовании села Алёшкино» (с. Алёшкино Сенгилеевского района)
Номинация: «Проза – уникальность краеведческого материала взрослые»
за 3 место награждена: 
ФИОНОВА Валентина Ивановна за рассказ «Село мое родное. Заветная тропиночка» (с. Кивать Кузоватовского района) 
за 2 место награждена: 
КАРПАЕВА Наталья Николаевна за рассказ «Святого родника чистейшая слеза» (с. Вязовка Майнского района) 
за 1 место награждена: 
КРАСНОВА Лариса Александровна за поисково-исследовательскую работу «Эстонский поселок «Рябник» (с. Алёшкино Сенгилеевского района) 
В номинации «Проза – звучание, литературное исполнение – подростки» 
Дипломом участника награждаются:
за 3 место награждена:
ПРОХОРЕНКО Анастасия за озвучивание рассказа В.Н. Дворянскова «Лёгкие гОрода» (с. Тушна Сенгилеевского района)
за 2 место награждена:
АЛЕКСЕЕВА Светлана за озвучивание рассказа Дворянскова В.Н. «Далёкая старина» (с. Тушна Сенгилеевского района)
за 3 место награждена:
ХОРЕВА Дарья за озвучивание новеллы П.Г. Маркина «Дивногорье» (г. Сенгилей)
В номинации «Проза – уникальность краеведческого материала – непрофессионалы – подростки» 
За занятое 1 место награждён:
ЛИСИН Антон за рассказ «Моя малая родина – Барышский район: Колыбель» (с. Малая Бекшанка Барышского района)
В номинации «Проза - звучание, литературное исполнение – взрослые»
за 3 место награждена: 
БОГДАНОВА Елена Александровна за озвучивание рассказа А.В.Семёнова, Н.В. Благовещенской и О.И. Ипатовой «Родник «Богомольный» – глава из сборника-путеводителя «Святых ключей чистейшая слеза» (г. Сенгилей) 
за 2 место награждена:
ДЕНИСЮК Лилия Николаевна за озвучивание рассказа П. Маркина «Дорога на Грязнуху» (г. Сенгилей)
за 1 место награждена:
ПРИТУЛОВА Марина Анатольевна за озвучивание рассказов Д. Илюшина «Страницы из Путеводителя по Ульяновской области: Шиловская шишка, Арбугинская гора» (с. Шиловка Сенгилеевского района) 

Просмотров: 56 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей