УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Областной Кубок команд интеллектуального современного искусства
Областной Кубок команд интеллектуального современного искусства
09:10

16 октября 2016 года в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых состоялся Областной Кубок команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Областной Кубок был организован Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Ульяновской областной организацией Всероссийского общества слепых.

Участие в Кубке приняли 3 команды: «Новички» (члены Димитровградской местной организации ВОС), «Эрудит» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «Джентльмены удачи» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых).

Игра проводилась по правилам Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ».

Команды состояли из 6 участников - членов общества слепых. Игра проводилась в 3 тура. В рамках первого и второго командам были представлены 18 вопросов в 6 разделах разных областей знаний по 3 вопроса в каждом. Каждый круг начинала та или иная команда по очереди. Начинающая круг команда имела право выбрать не только раздел, но и номер вопроса в данном разделе, далее разыгрывались вопросы из данного раздела двумя другими командами. В третьем финальном туре участникам были предложены 6 вопросов на выбор ведущего.   

Вопросы в разделы и финальный этап подбирались не только из расчёта сложности, но и, обязательно, тематики: раздел № 1 «История», раздел № 2 «Внимание, литература», раздел № 3  «Год Российского кино», раздел № 4  «Великий и могучий – Русский язык», раздел № 5 «Год Карамзина», раздел № 6 «Тифло». Как видно из названий разделов специалисты библиотеки затронули темы связанные с Годом Карамзина в Ульяновской области и Годом российского кино в РФ, кроме того, Ульяновская область имеет статус Литературного флагмана России, поэтому не могли обойти темы литературы и русского языка, истории. Данные вопросы были подготовлены специалистами библиотеки для слепых и членами команды «Симбирские сквозняки».

За каждый правильный ответ команды получали 1 очко, если ответ был максимально приближен к правильному или был дан наполовину, команды получали 0,5 очка, один вопрос из игры был номиналом в 2 очка.

 Непосредственно перед игрой был проведён конкурс «Приветствие», в котором команды озвучивали название команды, девиз, разыгрывали смешные сценки и в стихотворной форме демонстрировали свой боевой дух. За «Приветствие» команды получали очки, максимально 5 баллов, что давало им хорошую фору на начало интеллектуального турнира.

В качестве жеребьёвки использовались «брайлевские» книги, в которых были спрятаны номерки, а в качестве метки, начинающей круг команды, талисманом стала стеклянная сова, которая сразу пришлась по душе каждому игроку и даже членам жюри.

В качестве членов жюри приняли участие: председатель Ульяновской областной организации ВОС Орисенко Алексей Михайлович, а также участники команды Ульяновской области «Симбирские сквозняки», лауреаты многих конкурсных программ Кубка «КИСИ», финалисты конкурсов  проводимых в городах Казани, Саратове, Волгограде, Рязани, Ярославле, Москве, Геленджике. Чемпионы игры 2011 года  в Казани – Кубок Татарстана: Колдаков Анатолий Иосифович – тифлопедагог, Козельский Владимир Николаевич - штамповщик ООО "Ульяновское предприятие "Автоконтакт", Липатова Валентина Сергеевна - заведующая отделом обслуживания Ульяновской  областной специальной библиотека для слепых.

Участников команд пришли и приехали поддержать родные, друзья, сокурсники, читатели библиотеки, которые активно за них болели. Они так же были активно включены в процесс поиска правильных ответов, пока члены команды совещались, среди болельщиков шёл непрерывный процесс обсуждения того или иного вопроса.

         Игра на ринге разыгралась нешуточная, команды «бились» до последнего вопроса. С большим отрывом победителями в игре стала команда «Джентельмены удачи» г.Ульяновска, они получили Диплом за занятое I место в Областном Кубке команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области и ФЛЕШки (по числу участников команды). Диплом за волю к победе» и наушники получила капитан команды «Эрудит» Янсон Евгения, диплом «Самого активного члена команды «Новички» и наушники были вручены Матвееву Владимиру.

Завершилось мероприятие дружным чаепитием и обсуждением интересных вопросов состоявшейся игры.

Всего в мероприятии приняли участие 45 человек.

 

 

 

 

Просмотров: 423 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей