УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области
Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области
09:04

12 февраля 2017 года в читальном зале библиотеке отделе № 17 «Содружество» состоялся Областной интеллектуальный турнир среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.

Областной интеллектуальный турнир был организован Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых.

Участие в Турнире приняли 5 команд: «СуперСтар» (члены Ульяновской межрайонной местной организации ВОС), «Зарядка» (студенты ОГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж»), «Охотники за удачей» и «Великолепная пятёрка и вратарь» (члены Ульяновской областной организации ВОС), «Джентльмены удачи» (активные читатели библиотеки, участники Молодёжного клуба инвалидов по зрению «Позитив», действующего на базе Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых).

Игра проводилась по правилам Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих.

Команды состояли из 6 участников - членов общества слепых. Игра проводилась в 2 тура, в рамках которых командам были представлены 50 вопросов в 10 разделах разных областей знаний по 5 вопроса в каждом. Каждый круг начинала та или иная команда по очереди. Начинающая круг команда имела право выбрать не только раздел, но и номер вопроса в данном разделе, далее разыгрывались вопросы из данного раздела остальными командами.

Вопросы в разделы и финальный этап подбирались не только из расчёта сложности, но и, обязательно, тематики: раздел Раздел № 1 «100 лет Октябрьской Революции», раздел № 2 «Внимание, литература», раздел № 3 «Год Экологии в России», раздел № 4 «В здоровом теле, здоровый дух», раздел № 5 «Этикет», раздел № 6 «День Белой трости», раздел № 7 «Вода, вода», раздел № 8 «700 лет российскому рублю», раздел № 9 «Год предпринимательства в Ульяновской области», раздел № 10 «Про еду».

Как видно из названий разделов специалисты библиотеки затронули темы связанные с Годом предпринимательства в Ульяновской области и Годом экологии в РФ, кроме того, в 2017 году отмечается 100-летие со дня Октябрьской революции. В теме «Литература» нашли своё отражение имена писателей, которым в этом году отмечаются юбилейные даты: К. Паустовский, С. Маршак, К. Чуковский,  были отражены юбилейные даты. Кроме того, в данной игре прозвучали темы связанные с экологией – «вода, вода», «про еду». Интересной была тема связанная с денежными единицами и купюрами.  Данные вопросы были подготовлены специалистами библиотеки для слепых.

За каждый правильный ответ команды получали 1 очко, несколько вопросов в игре  были номиналом в 2 очка.

 Непосредственно перед игрой был проведён конкурс «Приветствие», сквозной темой которого была тема «Экология здоровья». Команды замечательно представили в сказочной и повествовательной форме, затронули тему вредных привычек и рассказали об альтернативах в спорте и интеллектуальных играх.

За «Приветствие» команды получали очки, максимально 5 баллов, что давало им хорошую фору на начало интеллектуального турнира.

В качестве жеребьёвки использовались «свитки», в которых были спрятаны номерки, а в качестве метки, начинающей круг команды, талисманом стала умная сова, сидящая на книге, которая сразу пришлась по душе каждому игроку и членам жюри.

В качестве членов жюри приняли участие: председатель Ульяновской областной организации ВОС Орисенко Алексей Михайлович, а также участники команды Ульяновской области «Симбирские сквозняки», лауреаты многих конкурсных программ Кубка «КИСИ», финалисты конкурсов  проводимых в городах Казани, Саратове, Волгограде, Рязани, Ярославле, Москве, Геленджике. Чемпионы игры 2011 года  в Казани – Кубок Татарстана: Колдаков Анатолий Иосифович – тифлопедагог, Козельский Владимир Николаевич - штамповщик ООО "Ульяновское предприятие "Автоконтакт", Липатова Валентина Сергеевна - заведующая отделом обслуживания Ульяновской  областной специальной библиотека для слепых, Иванцов Сергей Николаевич – участник команды «Симбирские сквозняки».

Участников команд пришли и приехали поддержать родные, друзья, сокурсники, читатели библиотеки, которые активно за них болели. Они так же были активно включены в процесс поиска правильных ответов, пока члены команды совещались, среди болельщиков шёл непрерывный процесс обсуждения того или иного вопроса.

  Игра на ринге разыгралась нешуточная, команды «бились» до последнего вопроса. С небольшим отрывом победителями в игре стала команда «Джентельмены удачи» г.Ульяновска, они получили Диплом за занятое I место в Областном интеллектуальном турнире среди слепых и слабовидящих Ульяновской области и коробки конфет (по числу участников команды), II место заслуженно получила команда «СуперСтар» и III место получила команда «Великолепная пятёрка и вратарь».

Завершилось мероприятие дружным чаепитием и обсуждением интересных вопросов состоявшейся игры.

Сладкие призы и чайный стол были предоставлены депутатом Ульяновской городской Думы Антоном Дмитриевичем Антиповым.

Всего в мероприятии приняли участие 73 человека.

Фото мероприятия

Просмотров: 423 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей