УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2022 » Декабрь » 14 » Литературный бал «Сокровищница мыслей, чувств, портретов…»
Литературный бал «Сокровищница мыслей, чувств, портретов…»
08:17

Два молодых человека, один из них в шляпе эпохи Петра I11 декабря Ульяновская областная специальная библиотека для слепых организовала Литературный бал «Сокровищница мыслей, чувств, портретов…», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и в преддверии Дня Отечественной истории.

В рамках программы участники познакомились с информацией об эпохе Императора Петра Великого в различных сферах жизни, так же поговорили непосредственно и о его личности.

Литературный бал состоял из нескольких литературных страниц, каждая из которых содержала небольшой рассказ и иллюстрации в виде музыкальных, литературных или игровых сюжетов.

Литературная страница бала познакомила присутствующих с книгами о Петре I и периоде его правления, в качестве иллюстрации активный читатель библиотеки Владимир Воробьёв прочитал отрывок из произведения А.С. Пушкина «Полтава». Так же познакомились с правилами ассамблей и поучаствовали в викторине. 

Игровая страница рассказала участникам о возрождении фольклора в период правления Петра и познакомила с народными играми «Ручёёк», «Ключики», «Платочек».

Музыкальную страницу открыл «Марш лейб-гвардии Преображенского полка» в записи. Далее участники прослушали небольшую презентацию о развитии музыкального искусства начала и середины 18 века. А в зале музыка звучала в исполнении учащихся Детской школы искусств № 12 города Ульяновска Это и народные песни, и музыкальные произведения на фортепьяно: плясовая Ульяновской области «Заболела Машина головка», «Камаринская», распев Новосибирской области «Новый год» сл. А.Блока, РНП «Поехал наш батюшка на базар», И.С.Бах «Аллеманда», Г.Гендель «Пассакалия».

Новогодняя страница заставила веселиться всех зрителей. Сначала узнали «о правилах» празднования Нового года прописанных в Указе Петра, а затем о традициях наряжать елочку от 18 века до наших дней. Мастер-класс «Елочная игрушка» погрузил участников в творчество: из синельной проволоки создавали блестящие и пушистые шарики.

Завершился бал Чайной страницей. История гастрономических преобразований связанных с периодом правления Петра I не менее интересна: чайные, кофейни, самовар, голландская анисовая водка, и селедка особого голландского посола, и сыр разных сортов, и устрицы. Однако чай – был привезён вовсе не Петром, а задолго до его правления, но Петр стал активным его пропагандистом.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном настрое участников. Бал длился порядка трёх часов, но гости времени за находились в постоянной активности и совсем не хотели расставаться. За это время вспомнили и узнали много интересных фактов, мифов и легенд связанных с именем Великого Императора. Мы благодарим читателей за участие и приглашаем на новые мероприятия.

Просмотров: 121 | Добавил: uslb | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей