УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Интерактивную программа «Урок добра»
Интерактивную программа «Урок добра»
11:23

18 октября в рамках Международного Дня белой трости специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в мероприятии организованном отделом социальной защиты Железнодорожного района города Ульяновска.

В этот день в отеле-библиотеке № 15 им. Н.Благова МБУК «ЦБС» г. Ульяновска собрались читатели библиотеки № 15, пожилые люди, учащиеся школы-гимназии № 30, инвалиды по зрению Железнодорожного района.

Для всех присутствующих специалист библиотеки для слепых Липатова В.С.  представила интерактивную программу «Урок добра», в рамках которой рассказала об истории возникновения Дня белой трости, о деятельности библиотеки для слепых, которая обслуживает инвалидов по зрению. Интерактивные игры «Трудный путь» и «Нарисуй с закрытыми глазами», позволила присутствующим понять как сложно незрячим ориентироваться в пространстве, что не так просто выбраться из третьего ряда стульев и добраться до стеллажа с книгами, трудно и рисовать с закрытыми глазами. Участники рассказали о своих ощущениях.

Далее Валентина Сергеевна рассказала о книгах на различных носителях, которые представлены в библиотеке для слепых (МР3, СD, флешкарты, кассеты, диски и «брайлевские» книги) и системе написания шрифтом Брайля, продемонстрировали прибор для написания шрифтом Брайля.

Презентовала книги Михаила Самарского о собаке-поводыре «Формула добра» и «Фукусима», «На качелях меж холмами», «Радуга для друга».

Участие в Уроке добра приняла Ефремова Светлана Николаевна – инвалид I группы по зрению. Она ответила на опросы ребят о её жизни и  деятельности. Продемонстрировала технические средства реабилитации, которые облегчают ей жизнь: дозатор, определитель уровня жидкости, тонометр с речевым выходом, термометр, тифлофлешплеер, трость. Представила выставку творческих работ, выполненных крючком – шали, прихватки, цветы и бисером – бабочки, цветы.

Перед участниками выступила Глянцева Галина Васильевна, председатель местной организации ВОС Железнодорожного района г. Ульяновска, она показала говорящие часы и продемонстрировала чтение по брайлю.

Хакимова Нона Васильевна – инвалид по зрению I группы – прочитала стихи собственного сочинения об осени, о жизни и воем творчестве. Продемонстрировала вещи связанные крючком: шляпы, шарфы, варежки, носки и др.

В завершении мероприятия Светлана Николаевна исполнила песню «Осенние листья» и все участники приняли участие в чаепитии.

Всего с мероприятии приняли участие 27 человек. 

Просмотров: 425 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей