УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2017 » Июль » 3 » Дни инклюзии в Севастополе
Дни инклюзии в Севастополе
09:29

С 19 июня по 23 июня 2017 года в городе Севастополе в преддверии подготовки I Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Екатеринбурге в сентябре 2017 года, состоялись «Дни инклюзии в Севастополе».

Мероприятия проводились при поддержке Главного управления культуры г. Севастополя с участием представителей из Германии, Франции, субъектов Российской Федерации, специалистов из Департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты и труда.

Целью проекта стало проявление роли людей с инвалидностью в построении инклюзивных сообществ; привлечение внимания к инклюзивным общественным образованиям: формирование позитивного образа инвалида в обществе; развитие инклюзии в спорте, творчестве, труде и образовании; популяризация обучения, чтения и интеллектуального труда среди молодежи с инвалидностью и без таковой.

В рамках Дней инклюзии состоялся Научно-практический семинар «Формирование доступной среды в учреждениях культуры с учётом особых потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения», в котором были представлены доклады «Роль инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживании инвалидов с ограничениями по зрению в Севастополе», «Современная культурная политики в отношении инвалидов».

 Также состоялась церемония награждения победителей городского творческого конкурса на лучшее тактильное издание о природе для детей и юношества «Особая книга», которые были представлены на выставке и каждый участник семинара смог с ними ознакомиться.

Кроме того, в научно-практическом семинаре выступили специалисты ООО «Круст», которые представили комплексную адаптацию объектов инфраструктуры в рамках государственной программы «Доступная среда» и провели презентацию проекта «Доступный город», рассказали о разработке и производстве технических средств реабилитации. 

Во второй день Дней инклюзии состоялся Международный круглый стол «Равные возможности», в рамках которого с докладами выступили: Марк Офран вице-президент французской ассоциации слепых им. В. Гаюи г. Париж (Франция) и Томас Краус председатель Международного координационного комитета Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья г. Берлин (Германия). В докладах участников круглого стола были отражены темы: социальной работы с инвалидами, доступной среды, инклюзии в образовательных учреждениях, трудоустройства инвалидов, опыт построения инклюзивных проектов в сфере культуры. В данном круглом столе с докладом «О Симбирске вслух: из опыта работы Ульяновской специальной библиотеки для слепых» выступила  заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы Рябова Оксана Александровна.

Затем состоялись такие мастер-классы как: «Живопись слепых», «Развитие талантов», «Валяние из шерсти», «Эвритмия», «Экскурсия в темноте», «Мультимобильность в трудоустройстве», а так же выставка фотопроекта «Все дети мира смеются на одном языке». В данных обучающих, творческих и мотивационных, инклюзивных мастер-классах участникам была предоставлена возможность раскрыть свой творческий потенциал, поделиться своим уникальным опытом и практическими наработками в сфере образования, коммуникации и труда, а также узнать много нового о принципах и техниках инклюзивного взаимодействия и создания инклюзивных продуктов.

В третий день состоялись Вторые региональные интеллектуальные игры инклюзивных команд «Игры разума», в которых приняли участие 7 сборных команд из городов Бахчисарая, Евпатории, Казани, Керчи, Симферополя, Саки, Севастополя, Тюмени, Ульяновска, которые соревновались в игре «Что? Где? Когда?» и Кубке интеллектуального современного искусства «КИСИ». Победителей стала команда «Толстовка» Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого г. Севастополя.

Состоялась рабочая встреча в Общественной палате города Севастополя по вопросу проведения Всероссийского конгресса инвалидов по зрению в 2018 году.

В заключительный четвертый день был проведен Открытый кубок Крыма – 2017 по настольному теннису вслепую. В Кубке приняли участие шесть команд. Севастопольские спортсмены принимали гостей из Симферополя, Бахчисарая, Саки, Евпатории и сборную материка, в которую вошли участники из Ульяновска и Казани. Участников Кубка приветствовал председатель Федерации спорта слепых по Республике Крым Евгений Мигунов. Участником соревнований стал инструктор по спорту среди инвалидов по зрению Ульяновской области Алексей Самохвалов, а специалист Ульяновской библиотеки для слепых Оксана Рябова приняла участие в качестве судьи за одним из игровых столов.  

В рамках Дней инклюзии участники получили неоценимый опыт работы  в области инклюзии, завязали новые связи, подписали соглашения о сотрудничестве. В настоящее время готовиться подписание соглашения между   ГБУК «Центральная городская библиотека для взрослых им. Л.Н. Толстого» г. Севастополя и ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

Уникальность данного проекта заключается в том, что все обучающие мероприятия – мастер-классы и индивидуальные занятия – проводились с участием незрячих специалистов, что позволило повысить эффективность образовательного процесса, а также добавляет ключевой компонент – мотивацию. Таким образом, взаимодействуя с самостоятельными инвалидами, участники проекта получат возможность установить связь с людьми, преодолевшими проблемы социальной изоляции; а это, как показывает многолетний опыт, является наиболее эффективным способом мотивации и повышения социальной и деловой активности.

Просмотров: 480 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей