УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Декада инвалидов
Декада инвалидов
10:05

15 октября – Международный день белой трости. 15 ноября -  Международный день слепых. 3 декабря – Международный день инвалидов. Все эти дни не направлены не только на поддержку людей с ограниченными возможностями, но  и еще раз отметить заслуги и достижения инвалидов в научной, спортивной, творческой, общественной жизни, это возможность познакомиться с миром «особых людей», это площадки для общения и обсуждения насущных вопросов и проблем.

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых в рамках месячника «Белой трости» и Декады инвалидов с 15 октября проводит ряд мероприятий различной направленности. Состоялось два показа фильмов с тифлокомментариями, В Маинской межпоселенческой библиотеке им. И.С. Полбина работает выставка документного фонда специальной библиотеки «Инвалиды и мы».  В р/ц Нагаткино документная выставка была дополнена техническими средствами реабилитации, так же специалисты библиотеки знакомили посетителей с возможностями работы незрячего пользователя на персональном компьютере, консультировали по GPS-навигации и специальному программному обеспечению. В рамках Форума инвалидов в р/ц Кузоватово на круглом столе «Информационные технологии в реабилитации инвалидов» специалист библиотеки выступила с докладом, освещающим деятельность Компьютерного клуба, о консультировании инвалидов по зрению по работе со смартфонами, коммуникаторами, GPS-навигаторами и так далее.  

Литературно-музыкальная композиция к Международному дню инвалидов «Дорогу осилит идущий» звучала не только со сцены Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС, но и в реабилитационном центре «Сосновый бор», в р/ц Нагаткино, р/ц Кузоватово, в Геронтологическом центре г. Ульяновска. Слушатели с огромным восторгом встречали стихи и песни, написанные и исполненные инвалидами по зрению. Литературная часть, посвящалась  людям, которые  ежедневно сталкиваются с проблемами, и которые очень нуждаются в понимании, внимании окружающих их людей, но несмотря на трудности со здоровьем пишут стихи и прозу, рисуют, размышляют, учатся и работают. А чем особенно гордиться библиотека в литературную часть композиции вошли стихотворения сотрудницы библиотеки, инвалида по зрению I группы Екатерины Засыпаловой, а так же читательницы  библиотеки Светланы Ефремовой. Участники художественной самодеятельности КСРЦ  ВОС  подготовили для отдыхающих концерт, который прошел буквально на одном дыхании.

Совместно с первичной организацией Ульяновского регионального отделения ВОС были проведены два Круглых стола, на которые кроме инвалидов по зрению были приглашены специалисты Министерства труда и социальной политики, Министерства ЖКХ Ульяновской области, Расчётно-сервисного центра г. Ульяновска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области и другие.  

6 декабря в библиотеке состоится Акция дарения воспитанникам детского сада компенсирующего вида № 85 (для детей с проблемами зрения)  «Гвоздика» тактильных книг «Подари мне сказку», изготовленных руками воспитанников Детской художественной школы. Со школой у библиотеки давнее сотрудничество и подобная акция уже не первая.   

Самым приятным моментом этих дней стало вручение Губернаторской премии Екатерины Засыпаловой, библиотекарю отдела методической и тифлобиблиографического отдела, инвалида по зрению I группы, хозяйки Компьютерного и Семейного клубов библиотеки.

Все эти мероприятия плавно ведут к Году равных возможностей, который старт которому дал 3 декабря Губернатор Ульяновской Области Сергей Иванович Морозов.

Просмотров: 1234 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей