УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » «Библиотека для слепых - важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы»
«Библиотека для слепых - важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы»
17:59
Председатель Ульяновского регионального Правления ВОС Аляев Анатолий Николаевич6 октября в 10-00 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека для слепых - важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы». Организаторами конференции стали Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека для слепых, Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, ОГУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых». Конференция приурочена к празднованию 50-летия со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Около 50 специалистов из Челябинска, Пензы, Ульяновска и Ульяновской области чья профессиональная деятельность связана с инвалидами, в том числе с инвалидами по зрению собрались для обсуждения широкого круга вопросов теории и практики обслуживания инвалидов в библиотеках Российской Федерации, роль и возможности библиотеки в общей системе комплексной интеграции инвалидов. С приветствием от Полномочного представителя Президента РФ в Поволжском федеральном округе Григория Алексеевича Рапота выступил почетный гость конференции Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Лазарев Валерий Михайлович. Заместитель Директора Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Колтун Александр Владиленович в своей речи подчеркнул, что Государственная политика и политика Правительства Ульяновской направлена на создание безбаръерной среды. О важности библиотек для слепых в плане социальной реабилитации инвалидов по зрению рассказал председатель Ульяновского регионального Правления Всероссийского общества слепых Анатолий Николаевич Аляев. В своих докладах участники конференции затрагивали такие актуальные темы как: краеведческое направление деятельности библиотек для слепых, обслуживание инвалидов и в том числе инвалидов по зрению публичными библиотеками, меры социальной поддержки инвалидов, формирование фондов репродуцированных изданий для детей с проблемами зрения, технику профессионального общения библиотекарей с инвалидами по зрению и многие другие. Не менее важным вопросом конференции стало взаимодействие, сотрудничество и партнерство библиотек различных ведомств, общественных организаций, учебных заведений в плане библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. 7 октября в 10-00 в на базе «Большеключищенской детской модельная библиотека» МУК «Большеключищенская (взрослая) библиотека» рамках конференции будет проведен круглый стол «Библиотечное обслуживание лиц с проблемами зрения в муниципальных библиотеках: проблемы и пути их решения» с презентацией социального проекта зрячим о незрячих «Покажи мне свой мир». Круглый стол позволит участникам конференции поделиться практическим опытом и области инновационных библиотечных технологиях в обслуживание незрячих.

 

Заведущая Большеключищинской модельной детской библиотеки Долматова Вера ПетровнаЗаведущая отделом обслуживания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Липатова Валентина Сергеевна
Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Лазарев Валерий Михайлович
 
Просмотров: 1261 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей