УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Библионочь - 2014
Библионочь - 2014
16:17

25 апреля Ульяновская областная специальная библиотека для слепых приняла участие во Всероссийском проекте «Библионочь - 2014».
 Центральной темой акции стала тема «Проводник в жизни незрячих», которые играют большую роль в их социальной реабилитации. Сначала эту функцию на себя взяли люди. Мальчишки-поводыри слепцов изображены на многих картинах великих мастеров, описаны они и в литературе. Белая трость стала символом незрячих в 1921 году благодаря британскому фотографу Джеймсу Биггсу. Собаки-поводыри дарят свою любовь незрячим и помогают свободно передвигаться в пространстве, и даже кошка может стать поводырем своего хозяина. И большим прорывом стало освоение незрячими GPS-навигации. И конечно библиотека всегда служила поводырем в мире информации. Об этом и многом другом узнали посетители в этот день. 
В 14.00 в библиотеку заглянули старые и новые друзья библиотеки: воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом» 
г. Ульяновска, всего более 45 человек. Главными гостями праздника стали незрячие люди и собаки-поводыри: Михаил и его верный друг Бакс, Станислав и его спутник Пронто, оба питомца – лабрадоры, ведь 27 апреля – Международный день собак-поводырей. Это мероприятие библиотека подготовила совместно с Ульяновским областным фондом защиты животных «Флора и Лавра». Специалистами фонда был проведён экскурс в историю развития такого вида сопровождения незрячих как собаки-поводыри. Ребята внимательно слушали «Балладу поводырю» С. Бочковской (Купавна 12.02.1996г.), узнали об особенностях воспитания собак-поводырей, интересных фактах о собаках-поводырях, узнали, что единственным, кто воспитывает собак-поводырей, является Республиканская школа восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников в подмосковном городе Купавна.
Станислав продемонстрировал, как Пронто выполняет команды – «сидеть», «лежать», «рядом» (собака всегда должна находиться слева от хозяина), ребят впечатлил трюк с упавшими ключами, когда лабрадор их аккуратно поднял с пола и положил в руку незрячего человека. Несмотря на то что, в одном помещении находились 2 собаки, совсем рядом, они совершенно друг на друга не реагировали – ведь их этому учили. В ходе мероприятия у ребят было сотни вопросов к гостям: где собаки спят? Что любят кушать? Как их моют? Любимое их занятие? Умеют ли собаки прыгать? Сколько собаке лет? Давно ли она у хозяина? и многие, многие другие.  Ребята с огромным удовольствием гладили питомцев, фотографировались с ними. Финальным аккордом этого праздника стали сладкие призы детям, а собакам-поводырям собачьи деликатесы и годовые сертификаты на ветеринарное обслуживание.
С 15.00 в библиотеку на огонёк заглянул Кот-учёный и рассказал, что он знаком с кошкой Настей, которая живет в Ульяновском геронтологическом центре и тоже помогает своему незрячему хозяину передвигаться по территории. Так же кот-ученый провёл викторину с детьми на знание стихотворений Агнии Барто с помощью волшебного мешка, в котором спрятались игрушки. Затем Кот с помощью буктрейлера рассказал о замечательной книге Михаила Самарского "Радуга для друга", которая от лица собаки-поводыря Трисона рассказывает о жизни незрячего мальчика Сашки. Впечатление о книге дополнил отрывок из спектакля "Я – собака!", поставленного театром "Самарская площадь" (г. Самара).
С 16.00 до 19.00 в рамках продолжения темы поводырей для незрячих специалистами библиотеки проводилась игры на пространственное ориентирование с помощью голосовых команд, белой трости, gps-навигации, а так же на вкусовое и тактильное ориентирование «Узнай на вкус», «Определи крупу», «Подбери фигуру». Во всех упражнениях участникам завязывались глаза, что позволяло имитировать состояние незрячего человека и лучше понять, что же является проводником в его жизни.
В 19.00 для новых гостей праздника была организована экскурсия по библиотеке и проведены литературные викторины на знание произведений, героев, событий из мира книг. 

Просмотров: 520 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей