УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2016 » Май » 16 » 70-лет со дня образования Ульяновской межрайонной местной организации Всероссийское общество слепых.
70-лет со дня образования Ульяновской межрайонной местной организации Всероссийское общество слепых.
12:16

17 мая в 10.00 НУ «Культурно-спортивный реабилитационный центр» УОО ВОС (ул. Гагарина, д. 18) состоится Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию образования Ульяновской межрайонной местной организации Всероссийское общество слепых.

На мероприятии кроме членов Всероссийского общества слепых ожидаются гости из числа организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории города Ульяновска и работающих в тесном взаимодействии с Ульяновской межрайонной местной организацией: представители Законодательного собрания Ульяновской области, Ульяновской городской Думы, Управления по реализации социально-значимых программ и проектов г. Ульяновска, Учреждений социальной защиты населения Ленинского, Засвияжского, Заволжского и Железнодорожного районов г. Ульяновска, Управления труда и занятости и социального благополучия по Ульяновскому, Цильнинскому, Тереньгульскому районам и г. Новоульяновску.

В мероприятии будут награждены старейшие и выдающиеся члены Ульяновской межрайонной местной организации ВОС.

В рамках мероприятия состоится Праздничный концерт с участием творческих коллективов Культурно-спортивного реабилитационного центра и членов первичной организации, в исполнении которых прозвучат стихи, песни, театральные и инструментальные композиции. В зрительном зале будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и творчества незрячих.

Для справки:

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ - инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей.

16 мая 1946 года в г. Ульяновске на общем собрании членов ВОС, согласно Постановлению Центрального Правления ВОС от 15 января 1946 года была создана первичная организация слепых города и прилегающих районов.

         На момент образования организации было более 200 инвалидов по зрению и 12 групп. В настоящее время организация объединяет 1010 человек инвалидов по зрению и 39 групп.

Одним из основных направлений работы организации является привлечение инвалидов по зрению к участию во всех сферах общественной жизни, приобщение к ценностям творчества, поднятие культурного уровня.

 Кроме того, специалисты Ульяновской межрайонной местной организации ВОС активно поддерживают членов общественной организации и способствуют качественной реабилитации,

Информируют и приглашают:

- пройти курс обучения компьютерной грамотности в Спецбиблиотеке для слепых и слабовидящих;

- пройти обучение по элементарной и профессиональной реабилитации в г.Волоколамск, Московская область;

- пройти курс в Республиканской школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников в дер. Черное Московской области, для тех кто имеет необходимые условия для содержания собак-проводников;

- принять участие в художественной самодеятельности;

- посещать концерты, драмтеатр, филармонию, музеи, выставки, участвовать в экскурсиях по святым местам и т.д.;

- получать консультации по юридическим, правовым и другим вопросам.

 

 

Просмотров: 407 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей