УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2023 » Апрель » 11 » 200 лет Александру Николаевичу Островскому
200 лет Александру Николаевичу Островскому
10:55

Зрительный зал в КСРЦ ВОС в котором рассажены команды игроков9 апреля состоялся Интеллектуальный турнир «На всякого мудреца…».

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения писателя, драматурга  Александра Николаевича Островского, поэтому Интеллектуальный турнир «На всякого мудреца…» был посвящен его жизни и творчеству.

Турнир являлся ещё и товарищеским матчем, поскольку, кроме четырёх команд из числа активных членов ВОС и читателей библиотеки для слепых, приняли участие студенты средних специальных учреждений города Ульяновска. «На семи ветрах», «Мишаловка», «Сквозняки удачи», «Спутник», «УТОТИД» (Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна), «Гроза массажа» (Ульяновский фармацевтический колледж), «Вектор» и «Парадигма» (Ульяновской колледж государственной и муниципальной службы) - восемь команд активных, дружных и любознательных участников.

Интеллектуальный турнир состоял из трёх игр: «Эрудит – Лото» (15 вопросов по три варианта ответа в каждом), «Своя игра» (20 вопросов в четырёх темах по пять вопросов в каждой: «Музыка в спектаклях и пьесах», «Неясно», «Выпьем…, где же кружка», «Пословицы и поговорки»), «Что? Где? Когда?» (20 вопросов о жизни и творчестве Островского). Вопросы были самыми разными: и о Малом драматическом театре в Москве, который называют «Домом Островского», и о плафоне Мариинского театра, о селе ЩелыкОво Костромской области, который по сей день называют «страной Берендеев» и там же бьёт голубой ключик (по легенде именно здесь растаяла Снегурочка). Участникам были представлены аудио фрагменты-подсказки из оперы Римского-Корсакова (ария на ярмарке), из пьес «Гроза» («среди долины ровныя…») и «Бедность не порок» (подблюдные песни), фрагменты из спектаклей «Доходное место», «Бешеные деньги», «Не в свои сани не садись», «Не сошлись характерами». Узнали и об интересных фактах, например, о том, что фильм-сказка «После дождичка в четверг» вышел на экраны в 1985 году, однако сценарий и сюжет был придуман Островским в 1860 году и долго хранился в архивах. И то, что Островского называли «Колумбом Замоскворечья» - именно он открыл мир купечества. Звучало много пословиц и поговорок из произведений, угадывали и значения слов, которые устарели или изменили смысловое значение.

У команд с участием незрячих людей были помощники – волонтёры, они встречали команды, провожали в зал, затем работали «секретарями» - писали ответы на бланках, в завершении помогали привести зал в исходное положение после игры и сопровождали незрячих до транспорта. Участие студентов Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы в подобных мероприятиях в качестве волонтёров стало традицией, навыки взаимодействия со слепыми ребята получили на мастер-классах.

По итогам трёх туров были выявлены команды победители, хотя в подобных турнирах всегда побеждает «дружба». Командам были вручены дипломы и сладкие подарки.

Игра получилась очень позитивной, дружной, все команды активно участвовали в обсуждениях, искали ответы на вопросы и радовались удачным ответам. Кроме того, приятно было видеть, что все команды готовились к игре, просмотрели документальный фильм об Островском из серии «Великие имена России», презентацию о творчестве писателя и познакомились с его произведениями. Поэтому игра прошла для всех интересно и познавательно, со многими фактами участники познакомились впервые.  

В мероприятии приняли участие 77 человек. Мы благодарим всех за участие в игре и приглашаем на новые мероприятия.

Просмотров: 111 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей